Вы здесь

ВЫСОКАЯ ПРОБЛЕМА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
ВЫСОКАЯ ПРОБЛЕМА
Марина Андреева

Сегодня очень сложно найти человека, который бы ничего не знал о натяжных потолках. Появились они более двух тысяч лет назад в Риме, когда местные дизайнеры в поисках новых решений для обустройства интерьера богатых патрициев стали драпировать потолок тканью. Современный же вариант потолков мир увидел более тридцати лет назад. И с тех пор они не только завоевали всю Западную Европу, но давно уже покорили и Россию. Что совсем не удивительно. Натяжные потолки - это тонкая сверхпрочная пленка, натягиваемая на специально смонтированный каркас - багет. Полученная в конечном итоге потолочная поверхность натяжного потолка имеет однородный и идеально ровный вид. Словом, с помощью данных технологий проще простого изменить внешний вид своего дома, придать ему изюминку, шарм и изысканность. И поэтому в нашей рубрике мы расскажем о том, как же правильно выбрать натяжные потолки.
А начнем, пожалуй, с его РАЗНОВИДНОСТЕЙ.
Матовый потолок - настоящая находка для консерваторов и любителей классиче-ских интерьерных решений, поскольку он подходит для любого интерьера и может быть различных цветов и оттенков. Также матовая фактура создает имитацию безукоризненно выполненного гипсокартонового потолка, и такой вариант не будет отвлекать внимание от общей композиции, идеально вписываясь в общий образ квартиры или офиса.
Другим популярным видом натяжных потолков являются глянцевые. Они имеют гладкую поверхность, отражают солнечные лучи, благодаря чему можно сделать комнату светлее и зрительно увеличить площадь. Поэтому глянцевые натяжные потолки прекрасно впишутся и в просторный интерьер, и в скромные габариты многих квартир.
Сатиновые натяжные потолки полностью гладкие с небольшим блеском. Благодаря необычному микрорельефу поверхности на сатиновом натяжном потолке воссоздается легкая игра света.
Лаковая фактура создает ощущение торжественности, визуально увеличивает объем помещения. Получается имитация идеально гладкой поверхности с зеркальным отражением комнаты и предметов интерьера. При выборе глянцевой фактуры натяжного потолка необходимо иметь в виду, что темные цвета придадут комнате объем и парадность, а светлые - легкость и изящество.
Уют и красота? Но вместе с плюсами в обществе продолжают бытовать и мифы об этой новомодной продукции. Один из самых распространенных, что натяжной потолок вреден для здоровья: мол, пропитка полотна токсична, а конденсат, образующийся на поверхности натяжного потолка, ведет к образованию плесени и грибков, споры которых вредны для дыхания.
Между тем, по словам производителей, это далеко не так. На современном производстве натяжных конструкций очень пристально следят за тем, чтобы их продукция соответствовала всем экологическим стандартам. Конкуренция на рынке среди производителей настолько жесткая, что они просто не могут позволить себе выпускать некачественный товар, который будет влиять пагубным образом на здоровье потребителей. По стандарту натяжные потолки соответствуют санитарным и пожарным нормам, о чем у фирм-производителей имеются сертификаты качества. Эти детали интерьера разрешено устанавливать даже в детских садах и больницах, поскольку они безопасны и для детей, и для аллергиков.
А как не упомянуть и о другом опасении всех хозяюшек, что натяжной потолок быстро желтеет или пачкается? Да оно и понятно, кому захочется заплатить вполне приличные деньги за конструкцию, которая быстро станет серой от грязи и копоти.
«Не станет», - обещают эксперты и приводят следующие доводы. Во-первых, натяжные потолки содержат пылеотталкивающее покрытие. Во-вторых, эти конструкции прекрасно поддаются чистке. Поверхность натяжного потолка, установленного на кухне, может быть легко очищена от жира и копоти обычной губкой, смоченной в мыльном растворе. Кроме того, потолки некоторых производителей хорошо чистятся с помощью обыкновенного школьного ластика. Посадили пятно - просто потрите его резинкой, и потолок снова будет выглядеть как новый.
КАК ВЫБРАТЬ НАТЯЖНОЙ ПОТОЛОК ПРАВИЛЬНО?
Есть два главных составляющих выбора натяжного потолка: сам материал и производство потолка.
Материал: в основном на российском рынке сейчас присутствует два поставщика пленок: Китай и Франция. Китайская пленка значительно дешевле. Однако стоит задуматься - стоит ли ее ставить? Мы с опаской относимся к китайским игрушкам и пластикам. А с потолком нам жить придется долго. Французское полотно дороже, однако его можно использовать безбоязненно. Международные сертификаты качества дают нам эту гарантию.
О качестве потолка скажет и цена: учитывая, что покраска потолка обойдется примерно в 450-500 рублей за метр, а отдельные виды натяжных потолков предлагают по цене 260 рублей, то стоит задуматься о качестве этого изделия. Узнайте, есть ли сертификат на полотно, есть ли зарегистрированная торговая марка, если нет, то лучше его не покупать.
Производство: качество готового изделия зависит от того, где оно производится. На объекте или в заводских условиях. Подгонка на объекте - это значит, что у вас в квартире будет мусор, вы потратите дополнительное время, не получив 100-процентное качество. Вам должны доставить потолок, просчитанный по специальным программам, в надлежащей упаковке. Опять-таки стоит поинтересоваться у продавца, есть ли у него ТУ на производство и сертификат ИСО. Чтобы сварить полотно с незаметным швом, а прочность шва должна быть выше, чем основное полотно, - нужно высокотехнологичное оборудование и качественное сырье. Стоит также обратить пристальное внимание на комплектующие, в частности на направляющие, на их прочность.
На что обратить внимание, когда вы уже сделали выбор потолка и думаете,
где его заказать?
Только в Ставрополе на сегодняшний день существуют десятки компаний, занимающихся установкой потолков. Для примера: во Франции, на родине натяжных потолков, всего 5 производителей и не более 20 компаний-установщиков. Зато у европейских производителей и установщиков есть все необходимые сертификаты качества, и не только на пленку, а на производство и установку также. Россияне часто бывают безалаберны. Мы ищем информацию в Интернете или через прораба, и нам приходиться общаться с серыми дилерами.
Чтобы этого избежать, важно приехать в офис фирмы, посмотреть, у кого вы покупаете продукцию, получить консультацию, оплатить заказ в офисе, получить кассовый чек. Ведь зачастую бывает, что клиенты фирм отдают деньги на объекте, а потом невозможно найти ни замерщика, ни деньги, ни заказ. Опять-таки нельзя покупать продукцию, у которой нет торговой марки. Чтобы защитить покупателя от недобросовестного продавца, специально разработаны международные стандарты оценки качества. ИСО 9001 и ИСО 14001. Если компания получила данные сертификаты, то это говорит о том, что на всех участках, от приема заказа до выпуска продукции и установки, все осуществляется в соответствии с международными требованиями. Нужно обратить внимание на срок гарантии, которую дает продавец, и на срок его нахождения на рынке. Если компания работает на рынке долго и не меняет свой адрес - это показатель надежности фирмы, и гарантия того, что если у вас возникнут вопросы по сервису, вы сможете их решить.
Уважаемые читатели!
В следующем выпуске «Потребительского клуба «Ведомостей», который выйдет 24 апреля 2013 года, мы расскажем о металлопластиковых и деревянных окнах, их характеристиках, разновидностях, достоинствах и недостатках и правилах выбора конструкции.
Со своими предложениями и пожеланиями обращайтесь в редакцию газеты «Ставропольские губернские ведомости» по телефону 95-15-98.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет