Вы здесь

ВЕРНИТЕ МЕТЕОРИТ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
ВЕРНИТЕ МЕТЕОРИТ!
Марина Кандрашкина

Ученые Института биохимии и аналитической химии РАН подвели итоги исследований челябинского метеорита. По словам директора Института, это обычный камень, который в основном состоит из силиката. Менее десяти процентов приходится на металлы, среди которых цинк, железо, хром, кобальт, алюминий и т.д. По оценкам ученых, масса метеорита составляла около 10 тыс. тонн, диаметр 18-20 метров. Около 90 процентов массы распылилось при входе в атмосферу, примерно десять тонн упало на Землю. Однако исследователи нашли всего три килограмма. Куда делись остальные?
- Мы обращались к населению с просьбой сдать фрагменты метеорита, - сказал академик Галимов. - К сожалению, большой активности не наблюдали. Но все же надеемся, что количество сданных нам фрагментов будет больше.
М-да, оптимизму наших ученых можно только позавидовать. Ей-богу, словно не в России живут. Ну, скажите, какой человек в здравом уме и трезвой памяти вернет на безвозмездной основе то, что можно выгодно продать? Вон, коллекционеры в очередь выстраиваются, готовые заплатить от ста долларов за двухграммовый кусочек космической диковинки, а тут... верните бесплатно. Нет, мы, конечно, уважаем и даже гордимся открытиями и разработками наших ученых, желаем науке дальнейшего процветания и всех благ, но кто сказал, что оно должно осуществляться за наш счет? Как говорится, дружба дружбой, а табачок врозь. Ибо страсть к халяве является отдельной чертой нашего самобытного российского характера и наблюдается во всех уголках нашей необъятной Родины.
Не верите? Тогда обратимся к классике. Еще великий комбинатор Остап Бендер знал как минимум четыреста относительно честных способов отъема денег у населения. Один из них практикуется нынче повсеместно. Именно сын турецкоподданного первым догадался брать гривенник за проход к достопримечательностям, что и провернул с блеском возле знаменитой пещеры Провал в Пятигорске - «чтобы Провал не слишком проваливался».
Спустя много лет его наследие более чем живо. Сегодня россияне могут не только первыми полететь в космос, изобрести лазер, телевидение и таблицу химических элементов, но и сделать деньги буквально из воздуха. Причем в прямом смысле этого слова!
Питерский предприниматель пару лет назад начал продавать воздух Санкт-Петербурга. Идея «фасовать» воздух в жестяные банки пришла Сергею Лучникову накануне празднования 300-летия со дня основания Северной столицы. На этикетке написан состав воздуха: воздух Летнего сада - 50%, Царского Села - 20%, Невского - 15%, Петропавловской крепости - 5%, Павловска - 5%, Новой Голландии - 3%, Петродворца - 2%. Срок годности - до 27 мая 2103 года. Идея оригинального памятного сувенира, который вызывает не только приятные воспоминания, но и улыбку, понравилась людям, и сейчас бизнесмен расширил свой ассортимент и, кроме питерского воздуха, продает воздух Москвы, Геленджика, Сочи (что в преддверии Олимпиады весьма актуально) и других городов.
Не лыком шиты и новосибирцы. Все знают про примету: в новый дом первой должна зайти кошка. Предприимчивые сибиряки решили на ней заработать - сдавать кошек в аренду на новоселье. Так как не у многих новоселов есть своя кошка, данная услуга оказалась очень востребованной. В аренду предоставляются только ухоженные и породистые кошки.
А что же ставропольцы? Мы, собственно, тоже ничуть не хуже всех наших соотечественников. Недавно прихожу в одну из городских поликлиник, чтобы сдать анализы. Вроде бы и быстро собралась, и приехала в медицинское учреждение довольно рано, но километровая очередь, начинающаяся возле дверей процедурных кабинетов и заканчивающаяся где-то за дверями просторного холла, красноречиво говорила о том, что на работу я опоздаю стопроцентно и далеко не на пять минут.
Мысленно собравшись с силами, я уже собралась искать последнего в этой бесконечной цепи, как вдруг ко мне подошел мужчина лет шестидесяти интеллигентного вида и участливо спросил:
- Что, много народу перед вами?
- Человек тридцать, не меньше.
- Да, не позавидуешь. Она же движется в час по чайной ложке, долго стоять придется.
- А что делать? Талончик-то на сегодня выписан, - посетовала я.
Дальше обернувшись по сторонам и убедившись, что на нас никто не обращает никакого внимания, мой собеседник невзначай предложил:
- Девушка, а знаете, я ведь могу помочь вам сэкономить время. Моя очередь наступает через три человека. Давайте я ее вам продам?
- Как это? - не поняла я.
- Да очень просто, вы станете на мое место, а я на ваше. Мне-то не к спеху, телевизор посмотреть дома всегда успею. А вам меньше хлопот, и на работу не опоздаете.
Цена такого джентльменства составила сто рублей. Заплатив указанную сумму и поменявшись местами, каждый из нас остался весьма доволен друг другом: я - сэкономленным временем, мой новый знакомый - дополнительным заработком. Кстати, по ходу, весьма неплохим. Я тут на досуге произвела кое-какие подсчеты и получила весьма любопытный результат. Предположим, что всевозможные анализы в медучреждениях принимают четыре раза в неделю и по три часа. Если даже за день подобным «деловым» предложением решат воспользоваться три человека, то 1200 рублей в неделю буквально за стояние на месте предприимчивому ставропольцу обеспечены. Но ведь очереди можно занимать в разные кабинеты и на разные процедуры, а еще можно обменяться координатами и попросить стояльщика «забить место» в определенный день и час. Красота! А тут верните метеорит. Наивные, однако.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет