Вы здесь

А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.03.2013
А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ
Елена ЧУРЮДА

В прошлом году в нашей газете вышла статья о полной разрухе в самом центре краевой столицы - 53-м квартале г. Ставрополя (см. «СГВ» от 5 сентября «И только «Ангел» с высоты смотрит на это безобразие»).
Напомним, в течение долгого времени жители и предприниматели 53-го квартала обращались с письмами, жалобами, просьбами благоустроить территорию, в различные органы власти города и края. Но кроме многочисленных обещаний решить этот вопрос, ничего не изменилось.
- С 2001 года наш 53-й квартал, задуманный как визитная карточка современного Ставрополя, превратился в самый худший образец долгостроя. Мы живем и работаем в условиях незавершенного строительства: нет асфальта, тротуаров, ступенек, ночью территория не освещается, всюду мусор и камни. Не осуществляется уборка и озеленение данного участка. В центре пустыря образована стихийная стоянка, - сетовали жители.
Кроме того, в ходе застройки данной территории со всех дольщиков многоквартирных домов были собраны значительные средства на благоустройство квартала, что подтверждает договор «О долевом участии в благоустройстве 53-го квартала г. Ставрополя» от 17.04.2001 года. Из него видно, что администрация города в лице департамента архитектуры и градостроительства (в 2002 году департамент был упразднен), в срок до 31.12.2003 года обязалась «разработать ПСД по благоустройству пешеходной зоны в
53-м квартале, прокладку инженерных сетей, произвести работы по строительству аллеи по пр. К. Маркса и сдать выполненные работы в эксплуатацию». Одновременно администрация обязалась «использовать долевой взнос строго по целевому назначению».
Обещанное благоустройство должно бы быть завершено десять лет назад. Однако ничего не изменилось. К тому же с каждым годом ситуация усугубляется. Дождь и снег размывают землю, образовывая огромные ямы, зимой от стока воды из расположенного рядом торгово-развлекательного центра образуется гололед, где неоднократно граждане получали травмы, а большой поток машин основательно парализует квартал. Не дай бог, в 53-м квартале случится что-то серьезное - ни одна машина экстренных служб не доберется до места происшествия.
На сегодняшний день жители продолжают обращаться в различные инстанции, в том числе и федеральные, с просьбой обратить внимание на это безобразие. Но по-прежнему власть имущие закидывают граждан однотипными отписками.
«Собранные средства были использованы на подготовку проектной документации, создание памятника «Ангелу-хранителю города» и благоустройство территории, прилегающей к памятнику. На смежной территории 53-го квартала работы по благоустройству не были выполнены в связи с отсутствием денежных средств. В целях завершения работ по благоустройству территории 52-го и 53-го кварталов администрацией г. Ставрополя в настоящее время подготовлен эскизный проект. Планируется организация пешеходной зоны. В настоящее время ведется подготовка рабочей проектной документации по благоустройству территорий 52-го и 53-го кварталов. Работы по благоустройству планируется начать весной 2013 года», - буквально в августе прошлого года ответил на очередное обращение жителей исполняющий обязанности руководителя комитета градостроительства, администрации г. Ставрополя П. Малярчук.
Вряд ли жителей квартала удовлетворил такой ответ. Во-первых, почему в нем о 53-м квартале говорится как о смежной территории, когда договор был «О долевом участии в благоустройстве 53-го квартала»? Во-вторых, почему собранные средства пошли на создание памятника и благоустройство прилегающей к нему территории? Разве в договоре от 17 апреля 2001 года речь идет о памятнике «Ангелу-хранителю города»?
Комитет градостроительства планирует начать благоустройство территорий 52-го и 53-го кварталов уже весной этого года. Что ж, весна только началась. И будет ли хотя бы начато обещанное, покажет время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет