Вы здесь

ЛЕСАМ - НОВЫЙ СТАТУС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ЛЕСАМ - НОВЫЙ СТАТУС
Ирина ПОСТОВАЯ

Придание статуса национального парка ставропольским лесам, прокладку новой ветки водовода, улучшение архитектурного облика улицы Доваторцев обсудили на первом в этом году заседании экологического совета в краевом центре.
В выступлениях участников звучала необходимость серьезного осмысления экологических проблем и геологических особенностей краевой столицы. Ведь Ставрополь является самым оползневым городом России. Ситуация усугубляется еще и сейсмической опасностью. Поэтому для города жизненно необходимо сохранение лесных массивов, которыми так богата его территория.
На протяжении последних полутора лет администрация города ведет работу по межеванию и постановке лесных угодий на кадастровый учет.
- С сентября 2011 года по декабрь 2012 года на государственный кадастровый учет поставлено почти 2,5 тысячи гектаров лесов, а именно 189 участков, - было озвучено на заседании. - Зарегистрировано право постоянного пользования на 166 лесных участков площадью 2273 гектара. Осталось зарегистрировать 23 лесных участка, площадью 182 гектара. Из них в настоящее время на регистрации в Управлении Росреестра по Ставропольскому краю находятся 12 участков. В работе остаются 11 территорий. По ним еще идут судебные споры.
Городские леса, за которые ожесточенно ведется борьба в различных судебных инстанциях, имеют не только огромное значение для экологии города. Они по праву могут считаться национальным достоянием. Реликтовые породы деревьев, «краснокнижные» виды растений, обилие родников - все это дает основание для придания городским лесам статуса «Национального парка». Выйти с такой инициативой в соответствующие федеральные инстанции предложила заведующая отделом природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве Вера Данилевич. На заседании прозвучало, что эта возможность будет тщательно изучена.
Далее на обсуждение членов экологического совета была представлена схема прохождения подающего водовода на очистные сооружения города. Действующие в городе три ветки водовода были построены в середине 70-х годов прошлого столетия. Срок их службы уже давно превышает допустимый. Поэтому строительство новой ветки просто необходимо краевому центру для стабильной работы системы водоснабжения. Представленная на согласование новая схема прохождения водовода несколько раз корректировалась, чтобы практическая реализация проекта проходила с минимальными потрясениями для экологической составляющей Ставрополя.
Тем не менее было решено создать совместно с представителями экологического совета рабочую группу, которая пройдет по маршруту прокладки водовода и посчитает количество деревьев, которые придется снести во время строительства. При этом в дальнейшем все деревья должны быть восстановлены.
Обсудили на совете и предложения комитета градостроительства по улучшению архитектурного облика улицы Доваторцев. Улица, которая по сути является воротами города, а значит его визитной карточкой, в результате хаотичной застройки имеет совсем неприглядный вид. Кардинально изменить ситуацию уже нельзя. Однако возможность сделать ее более благоустроенной все же осталась. Поэтому было принято решение обустроить от ул. Шпаковкой до ул. 45-я Параллель по правой стороне ул. Доваторцев пешеходную зону с современным освещением и оборудованными местами для отдыха горожан. Все расходы возьмут на себя владельцы расположенных рядом торговых комплексов, кафе и ресторанов.
Также застройщиков, которые только собираются возводить какие-либо объекты на этой территории, обяжут доработать проекты фасадов строений в соответствии с утвержденными в комитете градостроительства эскизами.
Помимо благоустройства бульвара, планируется к 9 Мая сделать современную подсветку стелы героям-доваторцам и усовершенствовать уличное освещение вдоль всей магистрали.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет