Вы здесь

ВСТРЕЧА СО СКАЗКОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ВСТРЕЧА СО СКАЗКОЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском реабилитационном центре для детей-инвалидов состоялся спектакль по русской народной сказке «Гуси-лебеди», который показали детям с ограниченными возможностями юные артисты театрального объединения «Атмосфера» Центра детского творчества Промышленного района краевого центра.
Режиссер «Атмосферы» Лариса Ливинская, ведя заинтересованный диалог со зрительным залом, вводит детвору в мир эпического русского наследия, как бы подготавливая ее к театральному действу. И вот на сцене оживают страницы сказки, которую мы помним и любим с детства. В действие вовлекаются не только Машенька, ее младший брат Иванушка, гуси-лебеди, но и ежик, русская печка, яблонька, речка, сбегающая с камушка на камушек. Все они, стараясь помочь Машеньке, наполняют спектакль динамикой движений, пластикой хореографии, интересным музыкальным сопровождением. И надо было только видеть увлеченные глаза детей с ограниченными возможностями и слышать их реакцию на успевших спрятаться от посланцев Бабы-яги героев сказки. Добро победило и нашло живой отклик в бурных зрительских аплодисментах.
«И так каждый раз, - говорит режиссер театрального объединения «Атмосфера», преподаватель Лариса Ливинская. - Наше объединение образовано в 2009 году на базе Центра детского творчества Промышленного района города Ставрополя (директор Людмила Анатольевна Курбатова). В «Атмосфере», в двух группах занимаются 22 человека из школ №№ 7, 18, 20, 26, 37, лицея № 17. Со дня образования участвуют в инсценировках сказок и авторских спектаклей - «Дом мира», «Дед Мороз и лето», «Вьюга дружбе не страшна» и других, - такие талантливые воспитанники, как Катя Коновалова, Ульяна Костина, Полина Козловская, Настя Голоуз, Соня Ярцева, Даша Щербакова, Ангелина Кулинченко, Настя Лабушкина. Коллектив не раз становился лауреатом городских, краевых, региональных, международных театральных конкурсов. Постоянными зрителями ТО «Атмосфера» стали ученики близлежащих школ, воспитанники детских садов Северо-Западного и Юго-Западного микрорайонов города, дети-инвалиды в Детском реабилитационном центре, пожилые обитатели Геронтологического центра».
Добавим, что сейчас «Атмосфера» работает над инсценировкой «Время путешествий» и одновременно готовится к краевой декаде театрального искусства «Театральный перекресток».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет