Вы здесь

ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИМ ЧУЖДО?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
ВСЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ИМ ЧУЖДО?
Ирина ПОСТОВАЯ

В начале января в нашей газете вышел материал «Долг платежом красен, но для здоровья опасен». Речь в нем шла о ситуации, в которой оказалась предприниматель из г. Благодарный Зинаида Литвинова. Больной человек, у которого в прямом смысле слова дыра в горле, жаловалась на судебного пристава, который ведет исполнительное производство по ее делу.
В редакцию пришло разъяснение из Управления ФССП России по Ставропольскому краю.
«Арест имущества был произведен на сумму около 634 тысяч рублей. Аресту подвергнута бытовая техника и автомобиль Газ - 33-02. В отношении же остального имущества вынесено постановление о запрете на регистрационные действия - обеспечительная мера, гарантирующая сохранность имущества должника...
50 тысяч - это сумма предварительной оценки автомобиля, указанная в акте ареста. Впоследствии, в соответствии с положениями закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав вынес постановление о привлечении специалиста для определения цены арестованного имущества. Сотрудник оценочной организации установил оценочную стоимость автомобиля в 81 150 рублей.
Стоит отметить, что судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться только установленной оценочной организацией рыночной стоимостью объектов имущества. Какие-либо другие сведения оценочных организаций, позволяющие приставу сделать вывод о превышении стоимости арестованного имущества размера задолженности, предпринимателем не представлены...
Разъясняем, что, в соответствии с законодательством, если должник не может лично присутствовать на месте совершения исполнительных действий, он вправе направить своего представителя, однако Литвинова ни разу не воспользовалась данным правом...
Формулировка автора статьи о том, что судебный пристав-исполнитель «угрожал, что увезет весь товар из магазина в Ставрополь» искажает фактические обстоятельства.
17 октября 2012 года выездом по месту нахождения имущества должника - магазин «Глория», г. Благодарный - судебным приставом Эркеновым со слов товароведа Шаталовой установлено, что предприниматель отсутствует. Ввиду того, что Литвинова ранее неоднократно не исполняла требования о явке к месту совершения исполнительных действий, судебным приставом в присутствии понятых составлены акты описи и ареста имущества, принадлежащего должнику. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение в специализированную организацию ООО «ФИЛИ»...
Также не соответствует действительности информация о том, что посещение судебным приставом-исполнителем Эркеновым спровоцировало у Литвиновой приступ удушья, поскольку в указанный момент автор статьи не находилась в лечебном учреждении, кроме того, при сборе данных для написания публикации не побеседовала с врачом и с другими незаинтересованными гражданами, находящимися в тот момент в палате.
В ходе беседы с судебным приставом было установлено, что перед посещением палаты Литвиновой он зашел к врачу больницы, чтобы установить факт нахождения должницы в лечебном учреждении. У медицинского работника он поинтересовался, можно ли побеспокоить пациентку. Врач дал разрешение. В ходе разговора должница начала возмущаться и затем пожаловалась на резкое ухудшение здоровья. Эркенов лично пригласил в палату врача, а затем покинул лечебное учреждение...
Судебный пристав-исполнитель неоднократно вызывал на прием должницу, однако она игнорировала повестки. Кроме того, 16.07.2012 вынесено требование Литвиновой о необходимости предоставления к 27.07.2012 ряда документов (список расчетных, валютных счетов, кассовая книга за последние три месяца, копии правоустанавливающих и технических документов на недвижимое имущество и т.п.) Также должнику было предложено подготовить и предоставить перечень имущества с учетом очередности для дальнейшего обращения взыскания. Ни одно из данных требований не было исполнено. В телефонном режиме судебный пристав уведомлял Литвинову о ходе исполнительного производства, а также разъяснял порядок проведения исполнительных действий.
Следует отметить, что должник фактически скрывается от судебного пристава-исполнителя, в исполнительных действиях, при наличии надлежащего извещения, намеренно не участвует, документы, необходимые, в том числе и для установления стоимости имущества, не предоставляет, что свидетельствует о недобросовестном поведении Литвиновой, - отмечают приставы...
Действующее законодательство об исполнительном производстве не наделяет службу судебных приставов правом оспаривать, давать оценку и толкование судебным решениям, на основании которых выдан исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель Эркенов надлежащим образом исполняет вступившее в законную силу решение суда, что неоднократно было подтверждено как соответствующим судебным актом, так и в ходе проверок Ставропольской краевой прокуратуры. Судебный пристав не вправе проявлять личную заинтересованность к сторонам исполнительного производства, приостанавливать исполнительное производство, исходя из жалости и сочувствия».
Наверное, мы напечатали бы этот ответ без редакционных комментариев, если бы не последняя фраза. Черным по белому пресс-служба управления ФССП по краю сообщает, что в его ведомстве граждане не находят и никогда не найдут ни жалости, ни сочувствия. Мол, мы - железные машины, мы - киборги, мы - автоматы бездушные. И только и знаем, что арестовываем, изымаем, преследуем, невзирая на здоровье, физическое и душевное состояние должников. Давили и будем давить их, не ждите от нас ни пощады, ни послаблений.
А нам до сих пор казалось, что любая работа с людьми - а судебные приставы именно с людьми и работают, основана на милосердии. О необходимости проявления которого и была статья. Судебный пристав исполняет свои обязанности в соответствии с должностными инструкциями? Но этого в публикации никто и не оспаривал. Речь шла о том, что каждый человек заслуживает сострадания, особенно если речь идет о больных. Литвинова и живет-то где-то посередине между домом и больницей, фактически находится между жизнью и смертью, и каждый день может стать для нее последним. Волнения, тревоги отнюдь не способствуют улучшению ее состояния. Но на нее давит и давит исполнительная машина, да так, что, похоже, скоро раздавит окончательно.
Это и вызывает недоумение, и просто страшно. Особенно на фоне того, что исполнительное производство в нашем крае налажено отнюдь не идеально. Чего даже особо доказывать не надо.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет