Вы здесь

«ДОМ МАМЫ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.03.2013
«ДОМ МАМЫ»


В Ессентуках Пятигорская и Черкесская епархия открыла первый кризисный социальный центр для женщин с детьми и беременных «Дом мамы».
В историческом здании, где ранее помещалось представительство архиерея на Кавказских Минеральных Водах, теперь могут единовременно принять 5-6 подопечных с детьми любого возраста.
«Этот дом открыт для мам всех религиозных традиций, поскольку самое главное вероисповедание женщины - желание родить и воспитать ребенка. Также сюда могут обратиться и папы, столкнувшиеся с такого рода проблемами», - отметил епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Прежде всего на помощь центра могут рассчитывать женщины, не встретившие поддержку родных или оказавшиеся по каким-то причинам без помощи государства в связи с беременностью или появлением ребенка. Они смогут на определенный период поселиться в оборудованных здесь жилых комнатах, будут обеспечены питанием и предметами первой необходимости. В штате учреждения - медики и социальные работники. Проблемами подопечных будут целенаправленно заниматься представители власти, психологи и юристы. Такое кризисное отделение также было открыто министерством соцзащиты края в 2012 году. За полгода работы туда обратилась 61 женщина, и специалисты считают, что это лишь десятая часть тех, кто нуждается в его помощи.
Также епископ Феофилакт отметил, что, по имеющимся данным, в стране не рождается до 70 процентов зачатых детей. В 2012 году в России на 10 тыс. человек пришлось более 80 абортов, такое количество жертв превышает кровавый итог иного вооруженного конфликта. «На эту «войну» мы должны ответить нашим народным «ополчением», - сказал епископ Феофилакт.
Необходимое финансирование и обеспечение работы нового «Дома мамы» берет на себя бюджет епархии, важную роль будут играть пожертвования. Первые подопечные уже поселились в уютных и комфортабельных комнатах.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет