Вы здесь

ЧЕМ ОЗАБОЧЕН ПРОКУРОР КРАЯ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ЧЕМ ОЗАБОЧЕН ПРОКУРОР КРАЯ?
Галина Сергушина

Под председательством Юрия Белого состоялось очередное заседание думы Ставропольского края. В нем приняли участие представители краевого правительства, руководители силовых и контролирующих органов, муниципальных образований и депутаты Госдумы РФ. В рамках «правительственного часа» перед депутатами выступил прокурор края Юрий Турыгин. Тема - состояние законности на Ставрополье и оценка этого руководителем надзорного ведомства по итогам 2012 года.
Юрий Турыгин не стал грузить парламентариев цифрами, заметив, что статистические показатели были представлены депутатам заранее, и все они имели возможность с ними ознакомиться. Акценты были сделаны на темах и направлениях, которые более всего волнуют и народных избранников, и всех жителей края. Так, речь шла о резонансных делах, связанных с преступлениями на национальной почве, которые вызваны активизацией миграционных процессов. Прокурор отметил растущую исламизацию региона, в частности строительство мечетей, которое не всегда вписывается в рамки правового поля. Читатели знают об этом по вызвавшим большой общественный отклик выступлениям печатных и электронных СМИ. Это и выросший на проспекте Кулакова якобы деловой центр, похожий по архитектуре на культовое сооружение, и построенная мечеть в Пятигорске, которую пообещали перепрофилировать в резиденцию муфтия, и культовое сооружение в частном подворье жителя Георгиевска. Сегодня все, что связано с непонятным строительством в любой точке края, и не только мечетей, вызывает недоумение и раздражение жителей.
Просчеты и ошибки в сфере межнациональной политики порождают конфликты. В выступлении прокурора был приведен пример по Грачевскому району. Здесь некий Магомедов незаконно выпасал скот на чужой земле. Конфликт с собственником земли зрел давно, но никто не обращал на него внимания и не принимал правовых мер. В разгар спора у Магомедова в руках оказалось холодное оружие и произошло убийство. Юрий Турыгин подчеркнул, что отсутствие профилактики - действий, способных предотвратить преступление, ведет к печальным последствиям.
Зреет конфликт в Петровском районе, где проживает семья мигрантов без прописки и занимается животноводством, не имея официального разрешения на выпас скота. Понятно, что местное население видит в этом ущемление своих интересов. Вопрос стоит так: или узаконить их пребывание, или выселить. Но все должно происходить в рамках правового поля.
В прошлом году население края приросло за счет мигрантов более чем на две с половиной тысячи человек. И это повод для местных властей задуматься и скорректировать работу по межнациональной политике. Предваряя вопросы депутатов, Юрий Турыгин коснулся и двух громких преступлений с межнациональной окраской. Это убийство молодого казака Николая Науменко в Невинномысске и ножевое ранение казака из краевого центра Максима Спасибова. Оба преступления инкриминируются выходцам из северокавказских республик, которые объявлены в федеральный розыск. По информации прокурора, в прошлом году на территории Ставрополья произошло 17 конфликтов с участием представителей разных национальностей. По мнению Ю. Турыгина, важно поставить заслон экстремистским группировкам, которые используют молодежь в своих целях, подогревая противостояние. Актуальной по-прежнему является борьба с терроризмом.
Глава надзорного ведомства сделал акцент и на не уменьшающемся числе ДТП. В частности, коснулся резонансного дела, когда погиб человек под колесами автомобиля депутата В. Калугина. По словам прокурора, обвинение в нарушении правил, повлекшем по неосторожности смерть человека, предъявлено. В настоящее время в специализированной лаборатории в Краснодаре проводятся дополнительные экспертизы. Возможно, что после их окончания будет решаться вопрос о «перепредъявлении» обвинения с учетом вновь открывшихся обстоятельств.
Коснулся прокурор и злободневной темы последних дней - тарифов ЖКХ. Как известно, вопрос попал в поле зрения президента Путина. Прокуратура проводит проверки. Кроме того, надзорное ведомство сочло необходимым разместить на своем официальном сайте информацию, какие действия необходимо предпринять потребителю, чтобы защитить свои права. Кстати, было отмечено, что если в 2011 году прокуратурой было выявлено около 1 тысячи нарушений в сфере ЖКХ края, то в 2012 - более 3600, т.е. рост в три с половиной раза. Гражданам возвращено более 4 миллионов переплаченных рублей.
Судя по всему, информация прокурора была настолько обстоятельной, что депутаты задавали мало вопросов. Они касались опять же ЖКХ, наведения порядка с использованием выпасов скота и ужесточения наказания за ношение холодного оружия. Что касается последнего, Юрий Турыгин заметил, что нет пока федерального закона, который бы запрещал холодное оружие. С точки зрения правоприменительной практики только в отдельном Ставропольском крае принять и ввести в действие такой закон нельзя. Похоже, что кавказские мальчики так и будут разгуливать с ножами по нашим городам и селам. И кто еще попадется под их горячую руку?
На фоне негатива лучом света прозвучало выступление председателя комитета по образованию Людмилы Кузяковой. Она выразила благодарность Юрию Турыгину за то, что после вмешательства прокуратуры воспитанники ставропольского детдома стали, наконец, получать алименты от нерадивых родителей на свои сберкнижки, и просила взять под прокурорский контроль ребятишек из других детдомов, списки которых переданы в надзорное ведомство.
Депутат Надежда Сучкова высказала озабоченность большим числом детских самоубийств. Прокурор сказал, что проводится разбирательство по каждому случаю. Кроме того, по его инициативе прокуратура обратилась с исками в суды, чтобы провайдеры прекратили открытый доступ к сайтам, где описываются способы ухода из жизни. Эти «инструкции» негативно действуют на незрелые детские головы. И иной подросток, решивший попугать родителей или учителей, не осознает, что действительно может умереть.
Председатель думы Юрий Белый искренне поблагодарил прокурора «за честный открытый принципиальный доклад» и выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству.
На заседании думы приняты изменения в законодательство, касающееся обеспечения жильем ряда льготных категорий граждан. Как альтернативу они смогут получить единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения. Также определены правила формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономкласса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Эти участки расположены на территории нашего края и планируются к передаче в безвозмездное срочное пользование или аренду для строительства «бюджетного» жилья.
В горячих спорах обсуждался закон о депутатском расследовании. О необходимости его говорилось на протяжении нескольких думских созывов. Предложение «Справедливой России» принять отдельный закон, по которому депутатское расследование могло быть начато по инициативе трех парламентариев, не прошло. Большинство (а это «Единая Россия») проголосовало за создание комиссии по расследованию при одобрении четвертью голосов действующей думы с обязательным присутствием всех парламентских фракций. Решили, что для этого достаточно внести необходимые изменения в уже действующие законы, регламентирующие деятельность думы. «Не понимаю, почему мы так боимся контроля? - выразил свое недоумение старейший депутат, член КПРФ Иван Богачев.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет