Вы здесь

СИТУАЦИЯ С НАРКОБИЗНЕСОМ СЛОЖНАЯ, НО КОНТРОЛИРУЕМАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
СИТУАЦИЯ С НАРКОБИЗНЕСОМ СЛОЖНАЯ, НО КОНТРОЛИРУЕМАЯ
Елена ЧУРЮДА

Наша беседа с заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ставропольскому краю, полковником полиции Дмитрием Терещенко состоялась накануне 11 марта - профессионального праздника работников наркоконтроля. В этом году органам наркоконтроля России исполняется 10 лет. Тема нашего разговора касалась особенностей профессии, оценки сложившейся наркоситуации у нас в крае и мерах по ее стабилизации.
- Я готов к любым вопросам, но начну с показателей, отражающих оперативную обстановку в Ставропольском крае. Как известно, наркопреступность является латентной. Кроме того, что к нам приходят граждане с заявлениями и звонят по телефону доверия, основную часть наркопреступлений оперативным и следственным подразделениям приходится выявлять самим.
Если говорить о результатах работы за прошедший год, то нами выявлено около 2000 наркопреступлений, из которых 62 процента относятся к тяжким и особо тяжким, а 50 процентов связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято 623 килограмма наркотических средств и психотропных веществ.
Также выявлено 15 преступлений в сфере отмывания доходов от наркобизнеса на общую сумму более 17,5 миллиона рублей.
- Дмитрий Иванович, расскажите, как меняется ситуация в крае. Насколько уменьшается или, наоборот, увеличивается количество наркотиков и наркозависимых?
- За те 10 лет, которые существует наша служба, конечно, многое поменялось не только в наркопреступности, но и в работе Управления.
В силу своего географического положения, Ставрополье является транзитной зоной: из Афганистана и Ирана через край проходят тяжелые наркотики (героин, гашиш), которые распространяются потом на территории всей России и в странах ближнего зарубежья. В крае превалирует такой наркотик, как марихуана, также выявляются и другие, в том числе и синтетические наркотики.
Сегодня мы ушли от привлечения к уголовной ответственности лиц, упо-требляющих наркотики, и перешли к поставщикам и пресечению крупных наркотрафиков, то есть работаем на выявление организованной преступности, где организованная преступность наркобизнеса четко структурирована. Одни занимаются, например, выращиванием, другие переработкой и приготовлением, третьи - транспортировкой и сбытом.
Сами наркопреступники стали вести себя более изощренно. Меняются меры конспирации и пути доставки. Но ситуация контролируемая. Та работа, которая проводится в Управлении, эффективна, поскольку для сотрудников, особенно оперативных, работа, можно сказать, стала вторым домом.
- Какими силами осуществляется борьба с наркопреступностью? Как УФСКН по СК взаимодействует с другими силовыми структурами, с общественными организациями?
- Подразделений у нас в Управлении не так уж и много. Это оперативная служба, следственная служба, организационно-инспекторская служба, служба по контролю за легальным оборотом наркотиков, отдел межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, отдел дознания, экспертно-криминалистическая служба, служба специального назначения, отдел кадров и воспитательной работы, информационно-аналитический отдел, правовой отдел, отдел собственной безопасности. Последний проводит работу по выявлению наших недобросовестных сотрудников и взаимодействует в этой области с ФСБ.
Кроме того, у нас 12 межрайонных отделов, которые включают в себя в основном следователей и оперативников. Они также взаимодействуют с другими правоохранительными органами, а также занимаются профилактической работой.
- Что делать человеку, если он уверен в том, что определенная личность сбывает или употребляет наркотики? Куда ему можно обратиться и можно ли это сделать анонимно, но так, чтобы сотрудники отреагировали? Бытует мнение, что обратишься и сам пострадаешь, а виновника так и не накажут.
- Безусловно, все обращения у нас анонимны. Обратиться можно по круглосуточному телефону доверия 8 (8652) 77-66-69 либо написать письмо на имя начальника Управления по адресу г. Ставрополь ул. Доваторцев, 52. Оперативники у нас реагируют на каждый сигнал, и анонимный тоже.
- Какие социальные слои общества подвержены наркомании?
- В первую очередь, это антисоциальные слои общества, которые злоупотребляют спиртным и впоследствии доходят до наркотиков. А также так называемая «золотая молодежь», которая уже с рождения имеет все в этой жизни и ищет каких-то новых приключений, острых ощущений.
Средний возраст сегодняшних наркоманов 19-30 лет. Количество наркозависимых, доживающих хотя бы до 40 лет, очень низкое.
- Раз мы затронули возраст наркоманов, тем более что это в основном молодые люди, скажите, как вы относитесь к введению обязательного теста на нахождение наркотических средств в организме школьников? Изменит ли это ситуацию в целом по стране и непосредственно в крае?
- Я думаю, что это должен быть выбор родителей. Если они считают нужным тестировать своего ребенка, то пожалуйста.
Хотя, по сути, раннее выявление наркозависимых - большое подспорье к тому, что мы сможем вытащить этих ребят из той беды, в которую они попали. Но опять же, насколько правильное это принуждение, должны судить родители. Все должно быть в рамках правового поля.
- Дмитрий Иванович, как вы считаете, достаточно ли среди населения пропагандируется вред и опасность употребления наркотиков?
- Пропаганда достаточна будет тогда, когда в наркологическом диспансере не останется ни одного пациента. На мой взгляд, наркоманию победить можно, но это должна быть работа всего общества, осознание того, что наркотик - социальное ЗЛО, приносящее вред государству в целом.
Нами же, в свою очередь, проводится большая работа по профилактике наркомании. Насколько вы знаете, существует антинаркотическая комиссия при правительстве Ставропольского края, заместителем председателя которой является начальник нашего Управления.
С участием комиссии проводятся круглые столы, семинары, совещания, конференции. Кроме того, на открытых площадках городов и сел края вместе с молодежью нами проводятся акции, фестивали, концерты под общим названием «Мы против наркотиков» или «Я выбираю жизнь». В прошлом году было проведено более 1500 подобных мероприятий, в которых участвовало более 200 тысяч молодых людей, из них более 60 тысяч несовершеннолетних. Так что, как видите, мы не только боремся с предложением, но и ведем работу по снижению спроса.
- Сегодня встречается немало объявлений и социальной рекламы, где предлагаются услуги по реабилитации. Стоит ли доверять таким центрам?
- В настоящее время создан экспертный совет, который с апреля этого года будет оценивать деятельность каждого центра на территории края. Он будет проводить экспертизу того, каким образом они собираются реабилитировать пациентов. Чтобы не получилось так, что в центрах у нас не лечат, а, наоборот, калечат или люди там становятся рабами.
Это делается и для того, чтобы было представление о том, чем эти центры занимаются, насколько эти методики эффективны. Потому что непонятно, куда идешь и зачем идешь. У нас в крае два государственных, восемь негосударственных и два коммерческих центра. Есть те центры, с которыми мы сотрудничаем, а есть те, которые не хотят идти на контакт.
- Умиляет устоявшееся словосочетание «незаконный оборот наркотиков». Напрашивается вопрос - неужели существует развитый «законный» оборот наркотических средств? Если да, то кто его контролирует?
- Законный оборот наркотиков и наркотических веществ применяется в медицине и ветеринарии, то есть там, где необходимо обезболивание и наркоз. Например, те люди, которые хоть раз сталкивались с онкологией, знают, что это такое. Оборот подконтрольных лекарств регламентируется приказами министерства здравоохранения.
А контролируем его мы. У нас есть целое подразделение по легальному обороту наркотиков, которое контролирует выдачу, учет, хранение определенных препаратов. Но медицина, кстати сказать, не основной поставщик наркотиков на незаконный рынок.
- Какие направления деятельности вы считаете приоритетными? Какие задачи вы намерены решать в дальнейшем, чтобы повысить эффективность деятельности Управления?
- Основная наша задача - борьба с организованной преступностью, с теми наркотрафиками, которые существуют на сегодняшний день. Также будем работать на снижение спроса, профилактику, реабилитацию наркозависимых и ресоциализацию их в общество.
Мы мониторим ситуацию, поэтому методики и формы нашей деятельности будут меняться в зависимости от изменения наркопреступности. И в зависимости от этого нами будут приниматься решения, которые поспособствуют улучшению этой ситуации.
Пользуясь случаем, от себя лично хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Пожелать крепкого здоровья, долголетия, семейного благополучия, личного счастья и успехов в реализации поставленных задач в борьбе с наркопреступностью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет