Вы здесь

ПРОФЕССОР ГАЛЛЯМОВ НЕ ЛЮБИТ РАВНОДУШНЫХ ВРАЧЕЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ПРОФЕССОР ГАЛЛЯМОВ НЕ ЛЮБИТ РАВНОДУШНЫХ ВРАЧЕЙ
Галина Сергушина

Впервые в крае в Ставропольском клиническом консультативно-диагностическом центре прошел мастер-класс по лапароскопической урологии. Его провел доктор медицинских наук, профессор из Москвы Эдуард Галлямов. Под его руководством в стационаре краткосрочного пребывания Диагностического центра сделаны три уникальные операции по удалению предстательной железы с опухолью. До этого подобные операции проводились только в двух столицах юга России - Ростове и Краснодаре.
ЦЕЛЬ - ОБЛЕГЧИТЬ СТРАДАНИЯ ПАЦИЕНТА
Лапароскопическая эндохирургия - это малотравматичный метод хирургического вмешательства. Операция выполняется без широкого рассечения кожи и мышц - через точечные проколы. Благодаря современному компьютерному и видеооборудованию, которым оснащен Диагностический центр, весь ход операций демонстрировался на большом экране в актовом зале. За работой операционной бригады наблюдали около 70 хирургов и специалистов ультразвуковой диагностики из медицинских учреждений края, обучающиеся врачи-ординаторы из других регионов Северо-Кавказского федерального округа и даже стран дальнего зарубежья. Диагностический центр является базой кафедры урологии Ставропольского государственного медицинского университета. Ассистировал московскому профессору заведующий хирургическим стационаром Диагностического центра Евгений Болгов, который является руководителем секции эндоскопической урологии Общества урологов Ставропольского края.
- Во многих клиниках страны из-за отсутствия должной технической обеспеченности, к сожалению, нет адекватной визуализации детального изображения каждого капилляра на экране монитора, - отметил маэстро эндохирургии. - Мне по этой причине даже приходится отказываться от мастер-классов в некоторых городах, в том числе и «миллионниках». Ведь это не шоу одного столичного профессора, а отработка бригадой хирургов операций в местных условиях. Но я с большим удовольствием уже в третий раз приезжаю в Ставрополь. Потому что в Диагностическом центре не только современное диагностическое оборудование, я вижу здесь горящие интересом глаза специалистов, с которыми совместно оперирую. Уверен, что не количество жителей в городе, а именно наличие мотивированных врачей развивает эндохирургию в регионах. А, нужно заметить, развивается она далеко не равномерно, поскольку все это зиждется на человеческом факторе и энтузиазме.
Главный врач Диагностического центра, доктор медицинских наук профессор Геннадий Хайт отметил, что Центр впервые в Ставропольском крае начал проводить гинекологические эндоскопические оперативные вмешательства, которые вначале были диагностическими, затем все более и более расширялись, став на сегодняшний день обычными. «С каждым годом круг оперативных эндоскопических вмешательств расширяется. Наши хирурги ищут новые подходы, используют новые технические приспособления, чтобы облегчить страдания нашего главного «генерала» - пациента». Уже третий рабочий визит с мастер-классом профессора Эдуарда Галлямова Геннадий Хайт назвал доброй традицией, подчеркнув, что подобные семинары являются внедрением инновационных обучающих методик, позволяющих медикам не только следить за ходом операций, но и отслеживать важные нюансы, сопровождаемые комментариями профессионала высокого класса.
В ходе уникального мастер-класса были прооперированы три пациента. Это два жителя Ставропольского края и один из Чеченской Республики. Все трое проходили диагностическое обследование и наблюдались врачами Центра. Присутствовавшие в зале врачи не только наблюдали, но и задавали вопросы оперирующей бригаде по аудио-видеосвязи. Просили показать на экране расположение у операционного стола хирурга, ассистента и медицинской сестры, показать крупным планом инструменты (Галлямов использовал демонстрационный набор известной немецкой фирмы).
Наблюдать за работой московского профессора даже для непродвинутых в медицине журналистов было очень интересно. Он оперировал с видимым наслаждением от работы, которую любит и знает, и с удовольствием объяснял каждое продвижение инструментов в организме больного, позитивными репликами поддерживал каждое действие ассистировавшего ему хирурга, который выполнял определенные действия под руководством маэстро. В один из моментов профессор эмоционально воскликнул: «Как много зависит от состава бригады, от видеокамеры!» Судя по комментариям, технологическая оснащенность операционной и состав хирургической бригады его вполне устраивали.
Лапароскопия - это операция под контролем глаза техники. Руки хирурга выведены за организм пациента. Сложность в том, чтобы суметь найти оптимальный и наименее травматичный подход к больному органу. Год назад профессор Галлямов проводил здесь же мастер-класс по люмбоскопии. Это высокотехнологичные и малотравматичные операции на почках.
- Мы проводим и лапароскопию, и люмбоскопию, - отметил заведующий хирургическим стационаром Диагностического центра Евгений Болгов. - У нас есть базовый комплект инструментов немецких и японских производителей. Это очень сложная хирургия. Мы осваиваем эти операции поэтапно. Каждая операция длится не менее двух часов. При этом заметьте: первая такая операция в мире была проведена в 1992 году и длилась 8 часов. На другой день после операций я поинтересовалась у Е. Болгова, как чувствуют себя перенесшие их пациенты. При традиционных вмешательствах с рассечениями брюшной полости обычный вариант - реанимация. Он ответил, что чувствуют себя нормально. «Данная хирургия позволяет активизировать человека на раннем этапе. Они уже ходят, кушают».
ЗА ШЕСТЬ ЛЕТ - 273 РЕБЕНКА
Краевой клинический консультативно-диагностический центр - лауреат национальной общественной премии «За инновационные технологии в медицине». Здесь первыми в Ставрополе стали заниматься экстракорпоральным оплодотворением. На сегодняшний день с помощью специалистов Центра планирования семьи на свет появились малыши у более чем двух сотен женщин, которые по тем или иным причинам не могли забеременеть от своих любимых мужчин самостоятельно. К сожалению, проблемы с женским и мужским бесплодием не становятся менее актуальными. А иметь полноценную семью, где звенят детские голоса, хотят многие молодые и не совсем молодые родители. Здесь им готовы помочь. При этом не только на платной основе.
- Есть Федеральная программа, по которой женщины могут за счет бюджетных средств пройти процедуру экстракорпорального оплодотворения, - говорит заведующая Центром планирования семьи Елена Бакулина. - С этого года - также за счет средств краевого Фонда обязательного медицинского страхования. По ее словам, с 2007 года, когда начали заниматься ЭКО, у прошедших эту процедуру женщин появилось на свет 273 малыша. Из них 23 двойни.
Но не только ЭКО занимаются в Центре планирования семьи. С 2010 года здесь проводится определение биологического родства. В отделении медико-генетической консультации работает молекулярно-генетическая лаборатория, одним из направлений которой как раз и является установление биологического родства - материнства, отцовства.
- Наша новация заключается в том, что отцовство мы определяем уже на ранних сроках беременности, - подчеркивает Елена Бакулина.
В медико-генетическую консультацию приходят семьи, у которых в роду есть наследственные заболевания, они хотят узнать, насколько будет здоровым рожденный малыш и что нужно и можно предпринять в плане лечения, чтобы исключить или снизить риски.
Центр планирования семьи первым в крае в 2007 году начал проводить ультразвуковое исследование плода в режиме 3D, что позволяет увидеть трехмерное изображение крохи. После истечения 32 недель беременности такую объемную картинку здесь могут записать на диск по желанию будущих родителей младенца. Сегодня, когда материнству и детству, улучшению демографической ситуации в стране уделяется такое повышенное внимание со стороны не просто федеральных властей, а самого президента России, развитие таких инновационных технологий в Центре планирования семьи можно смело назвать делом государственной важности. Тем более что даже для небогатых родителей есть шанс решить проблему рождения долгожданного малыша с помощью краевой государственной программы за счет средств Фонда ОМС и Федерального бюджета.
ПОД КОНТРОЛЕМ ЗДОРОВЬЕ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ ОДНОЙ СЕМЬИ
Пока власти мечтательно вспоминают о земских врачах, лечивших все поколения конкретной семьи еще в дореволюционное время и знавших о наследственных и хронических болезнях всех ее членов от бабушек до внуков, в Диагностическом центре успешно развивают так называемую семейную медицину. Можно сказать, что Клиника семейного врача, открытая в Ставрополе в 2003 году, аккумулирует в себе лучшие традиции земской медицины в сочетании с новейшими методиками и техническими достижениями современности.
По словам заведующей Клиникой, кандидата медицинских наук Елены Машенцевой, среди пациентов - семьи не только из Ставрополя и районов края, но и из соседних регионов юга России: из Черкесска, Элисты.
- Занимаемся всей семьей: детьми, взрослыми, старшим поколением. У наших специалистов диапазон шире, чем у врачей общей практики, - отмечает Елена Витальевна. - Отслеживаем наследственность, держим под контролем протекание хронических болезней. В клинике есть ультразвуковая диагностика, опытный гинеколог, физиотерапевтический кабинет и кабинет лечебной физкультуры. Все организовано так, чтобы стоящий на учете пациент или семья в целом, если приходят все вместе, оперативно, не теряя времени, получали квалифицированную помощь опытных специалистов, в том числе, если требуется, с применением самого современного оборудования и диагностики.
В клинике есть палата одного дня, где могут поставить капельницу, провести другие процедуры. При необходимости врачи выезжают на дом к своим пациентам. Для этого есть портативное оборудование. Могут, в том числе, и оказать помощь в уходе за тяжелобольным на дому: сделать уколы, поставить капельницы, провести нужные консультации.
- Не так давно мы открыли в Клинике центр вакцинации, где проводим прививки против ряда инфекций, которые не делают больше нигде в Ставрополе, - отмечает Е. Машенцева. - Начинали с вакцинации против ветрянки, от которой так страдают детишки. Сейчас проводим и против брюшного тифа, против гемофильной инфекции, которая входит в национальный календарь прививок. Также вакцинируем от вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. Вся вакцина импортная, известных и проверенных фирм. Можем прививать все зарегистрированные в Российской Федерации вакцины.
Кстати, делают здесь прививки и от экзотических болезней азиатских и африканских стран. Многие ставропольцы отправляются в отпуска в дальнее и ближнее зарубежье, и Минздрав РФ всегда рекомендует обезопасить себя от возможных инфекций вакцинацией, проведенной дома, в своей стране.
- Все можем сделать, - говорит Машенцева, - главное, чтобы обращались заранее - за пару недель, а не тогда, когда завтра уже самолет. Чем раньше сделана прививка, тем она эффективнее.
В клинике помогают родителям вырастить здоровых ребятишек. И не только пролечивая соматические заболевания. Есть свой педагог-психолог, который консультирует родителей и проводит коррекционные занятия по развитию ребенка, по решению конфликтных ситуаций, возникающих в семье, в школе, а также по решению психологических межпоколенческих проблем. Не все знают, что в жизни человека существуют определенные кризисные периоды. Они наступают в 3 года, 7 лет, от 12 до 18, в 30 и 50 лет. А далее с выходом на пенсию, когда происходит ломка динамического стереотипа. Своевременная помощь семейного психолога помогает эти проблемы преодолевать. В Клинике открыта Школа будущих мам и Школа настоящих родителей.
Клиника семейного врача - платная. Кто-то скажет: где взять деньги старшим? Но здесь как раз не на словах, а на деле проявляется семейная связь и ответственность поколений. Платит среднее за себя, за младших и за старших, чтобы успешно работать, зарабатывать и быть спокойным за здоровье семьи. Сегодня в нашем городе и крае не так уж мало состоятельных людей, которым это по карману. Есть выросшие успешные дети, проживающие и работающие в Москве, Санкт-Петербурге, за границей, которые заключают договоры с Клиникой на обслуживание своих состарившихся родителей. Они всегда через Интернет могут связаться с докторами и получить информацию о состоянии здоровья своих любимых пап и мам, дедушек и бабушек.
И в заключение хочется отметить, что модернизация отечественной медицины, в которую вложены уже миллиарды государственных рублей, способна дать эффект только при наличии врачей-новаторов, врачей-подвижников. Тех, у кого, по словам профессора Галлямова, горят глаза и есть живой интерес к тому, чтобы совершенствовать свое мастерство, учиться шаг за шагом новому, а не только выполнять рутинную повседневную работу по обслуживанию пациентов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет