Вы здесь

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИКА
Елена ЧУРЮДА

Такова была тема пресс-тура, который организовал ООО «Газпром энерго» по объектам Северо-Кавказского филиала.
Как специализированная энергетическая дочерняя компания ОАО «Газпром», ООО «Газпром энерго» имеет 11 филиалов в 42 субъектах Российской Федерации. Кроме того, общество участвует в энергетическом проекте ОАО «Газпром» на территории Армении.
Северо-Кавказский филиал ООО «Газпром энерго» работает в шести регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.
Основная деятельность филиала заключается в передаче и распределении электрической и тепловой энергии, оказании услуг по водоснабжению и водоотведению, выработке и передаче тепла.
Поэтому нашей первой отправной точкой стала котельная № 4 в поселке Рыздвяном Изобильненского района.
- Котельная № 4 - сезонная, то есть работает только в отопительный период с 15 октября по 15 апреля. Она обеспечивает теплом производственные помещения предприятий группы «Газпром»: гаражи, боксы, цеха, административные здания, - проводит экскурсию начальник производственно-технического отдела Северо-Кавказского филиала ООО «Газпром энерго» Даниил Щербаков. - На котельной установлены два котла-агрегата румынского производства. И несмотря на то, что в рабочем режиме находится только один котел, его мощность позволяет обеспечить теплом наших потребителей. Операторы, которые дежурят посменно, по необходимости переключают котлы. Котельная № 4, как и некоторые другие объекты Северо-Кавказского филиала ООО «Газпром энерго», были включены в программу строительства узлов почасового учета энергетических ресурсов с дистанционным сбором данных. Уже в декабре прошлого года в котельной осуществлены монтажные работы и установлены многочисленные датчики, которые передают температуру, давление и расход тепловой энергии на инженерный пульт. Там же собираются данные с приборов учета газа и электроэнергии потребителей.
Кстати, в этой же котельной, прямо на месте, журналисты смогли попробовать себя в роле мастеров, устраняющих протечку в трубе, и с заданием, надо заметить, справились успешно.
- В настоящее время применяются высокотехнологичные полимерные материалы, которые заменяют все виды сварочных работ. У таких материалов нет срока годности, можно сказать, они вечные, - заметил заместитель начальника Управления эксплуатации энерговодоснабжения Николай Козлов.
Следующий объект - котельная № 1, расположенная в том же поселке. Она представляет собой современный технологический комплекс в сфере теплоснабжения, а чистота и порядок как в самом помещении, так и на прилегающей территории говорит о безопасности и культуре. Работает котельная круглый год и обеспечивает не только теплом, но и горячей водой. Ее потребителями являются школа, детские сады, больница, предприятия малого и среднего бизнеса, а также более 50 процентов жителей поселка Рыздвяный.
Здесь установлены 4 котла-агрегата немецкого производства. Нагрузка на них очень большая, но мощность котельной и новейшее оборудование позволяют ей работать бесперебойно.
Признаться честно, увиденное меня впечатлило. Мы привыкли думать, что если тепло и светло в квартирах, значит так и должно быть, как само собой разумеющееся. И даже не подозреваем, что поставка тепла - это каждодневный, кропотливый и упорный труд. А то, что подача голубого топлива идет стабильно и бесперебойно, прямая заслуга Северо-Кавказского филиала компании ООО «Газпром энерго».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет