Вы здесь

БАБУШКА И ДЕДУШКА В СЕТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
БАБУШКА И ДЕДУШКА В СЕТИ


На базе краевого центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов открылся первый на Ставрополье компьютерный консультационный центр по обучению людей старшего поколения основам информационных технологий и получению госуслуг в электронном виде.
Данный проект направлен на решение ряда проблем, существующих в современном обществе, - социальной изоляции и одиночества людей пожилого возраста, разрыва связи поколений и информационного вакуума.
- Сегодня старшее поколение стало активно наверстывать упущенное, о чем свидетельствует популярность программы в регионах. Дедушки и бабушки стремятся идти в ногу со временем и не отставать от молодежи. «Мир изменился, и мы меняемся с ним» - это девиз программы, он как нельзя лучше отвечает ее целям и задачам. А мы должны помочь их реализовать, - отмечают кураторы программы.
Первая группа уже приступила к обучению компьютерной грамоте. Сначала им предстоит освоить текстовые редакторы, а после преодоления психологического барьера и получения необходимых навыков их ждет самая интересная часть - знакомство с Интернетом, общение в социальных сетях и Скайпе.
Кроме того, старшему поколению предстоит освоить и такой раздел программы, как «электронные госуслуги». Пройдя обучение в центре, бабушки и дедушки не выходя из дома смогут самостоятельно оплачивать все коммунальные платежи, отслеживать изменения в пенсионном законодательстве, записаться на прием к врачу, избавляя себя от необходимости по каждому поводу стоять в очередях.
Учителя-волонтеры - студенты ставропольских вузов, обещают в течение курса сделать из своих подопечных уверенных пользователей, и, судя по рвению к учебе первых посетителей курсов, у них это непременно получится.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет