Вы здесь

«ХОТЬ НЕМНОГО ЕЩЕ ПОСТОЮ НА КРАЮ...»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

06.03.2013
«ХОТЬ НЕМНОГО ЕЩЕ ПОСТОЮ НА КРАЮ...»
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств завершается потрясающий проект, посвященный 75-летию со дня рождения российского поэта, барда, актера Владимира Высоцкого, включивший в себя выставку графики ставропольского художника-карикатуриста Евгения Синчинова «Мне есть что спеть, представ перед Всевышним», фотовыставку из фондов музея и программу «Высоцкий» камерного ансамбля «Элегия» городского концертно-творческого объединения «Аккорд».
«Ведомости» в конце января уже писали об открытии в изомузее выставки Евгения Синчинова, в которой представлено около ста графических листов. Говорили мы и об уникальности этой экспозиции, ведь аналогов совмещения графических работ Синчинова и поэзии Высоцкого в стране больше нет. Сегодня разговор о нервной, эмоционально концентрированной программе «Высоцкий», такой, какой, собственно, были стихи и песни самого Владимира Семеновича. Она четырежды прошла в музее при полном аншлаге.
Идея проекта, и очень непростая идея, возникла у «вечного двигателя» (как ее нередко называют) - директора краевого музея изобразительных искусств Зои Белой. И была сразу поддержана артистами «Элегии». Как сказала автор программы - режиссер, сценарист, актриса, певица Галина Близно, музейному проекту как раз не хватало живого Высоцкого. А потому зрители увидели и услышали созданную на базе ансамбля «Элегия» удивительно интересную, сочную, информативно и эмоционально насыщенную и, главное, просветительскую, особенно для молодежи, программу. «Поднять и показать такую глыбу, какой был Высоцкий, - рассказывает Галина Близно, - было очень нелегко. Нужно было найти видеозаписи и его самого, исполнявшего свои песни, каждая из которых - это особый мини-спектакль, - и его современников, знавших его и общавшихся с ним. И мы нашли. Надо было переработать аккомпанемент, сделать другую, более современную и подходящую мне и нашему солисту Ивану Сердюку аранжировку. И все это блестяще сделал руководитель камерного ансамбля «Элегия» концертно-творческого объединения «Аккорд» Олег Багдасаров. И спасибо привлекшей нас к этой работе директору музея Зое Александровне Белой, и художнику Евгению Синчинову, давнему поклоннику творчества Высоцкого, что они вернули всех нас к нашей истории».
На экране - Владимир Высоцкий с гитарой. Звучит его «Но что это? Что? Я в глубоком пике». Галина Близно эскизно дает его биографию, за каждой строкой которой послевоенный московский двор, «не развративший его, а закаливший», учеба, театр на Таганке, в котором он сыграл 15 ролей, три из них - Гамлет, Галилео Галилей, Лопахин - вошли в историю русского театра. 30 ролей в кино, памятный приезд актера в Ставрополь, более 600 песен разных жанров, в которых как бы дается энциклопедия жизни 60-70-х годов прошлого века. Видеосъемки 1988 года, где о Высоцком говорят Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Роберт Рождественский, Эдуард Володарский, Булат Окуджава, Белла Ахмадулина, Станислав Говорухин, Эльдар Рязанов. Как они говорят! И как же до сих пор актуальны их суждения о Владимире Семеновиче. «Это был голос народа... Он был болью, совестью, был тем, кто так нам необходим... Высоцкий был инструментом, который кричал о нашей боли, горе. Он был необычен, и от него шарахались... У него схватились два дарования: актера и поэта... Он ведь написал несколько сценариев кинофильмов. Володя очень спешил жить и потому сделал так много...». А в перерывах между этими высказываниями Иван Сердюк поет «Я, конечно, вернусь - не пройдет и полгода», потом звучит комический дуэт Сердюк - Близно «В цирке», затем исполненная Галиной Близно в духе русской народной протяжной песни «Я несла свою беду по весеннему по льду». Зал, где было немало школьников и студентов, буквально замер. «А беда на вечный срок задержалася...». И на полном контрасте (они вообще работают на контрасте: более сдержанный Сердюк и сверхэмоциональная Близно) - смешно разыгранная ими песня Высоцкого «Письмо в редакцию программы «Очевидное-невероятное» из сумасшедшего дома с Канатчиковой дачи». Это был фурор.
С экрана звучат светлые воспоминания сына Высоцкого Никиты: «Если он заходил в комнату в хорошем настроении, то все начинали улыбаться». Вновь песни Владимира Семеновича в исполнении Галины Близно «Чуть помедленнее, кони» и Ивана Сердюка «Только он не вернулся из боя». И прощальный видеоряд: пустая сцена театра на Таганке, пустая бывшая гримерка актера и он сам, навсегда уходящий вдаль.
И возникает после всего этого только одна мысль: надо, чтобы программа «Высоцкий» не канула в вечность и чтобы ее посмотрело как можно больше людей по всему Ставрополью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет