Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Ирина Постовая

20.02
ПОРА НА ПОЛЯ
Аграрии края готовятся к проведению весенних полевых работ. Всего в этом году планируется посеять свыше 886 тысяч гектаров. 390 тысяч га задействуют под зерновые культуры, немного меньше - 377 тысяч га - под технические и масличные. Планируют в регионе также выращивать овощи, бахчевые и кормовые культуры.
К севу ранних яровых культур (яровой ячмень, овес) и проведению полевых работ уже приступили в ряде районов края. Уже посеяно более 1,2 тыс. га ранних яровых культур. Боронование озимых культур проведено на площади 3 тыс. га, зяби и пара на 16 тыс. га. Подкормка озимых культур проведена на площади более 13 тыс. га.
ФОРУМ ОТЦОВ
Открытый городской форум отцов «Чести пример и добра образец» прошел в Пятигорске. Инициатором его проведения стало епархиальное общественное движение «Родительское собрание».
Участие в мероприятии приняли представители родительской общественности, преподаватели вузов, учителя общеобразовательных и воскресных школ, священнослужители, работники учреждений культуры, сотрудники государственных учреждений и правоохранительных органов.
В ходе форума были подведены итоги конкурса детских сочинений «Папы разные нужны - папы разные важны», а также обсуждались проблемы семьи и отцовства. Закончилось мероприятие концертом учащихся детской воскресной школы при Спасском соборе и соборного детского хора.
ОБМАНУЛИ СТАРУШКУ
В Ставрополе две неизвестные женщины-мошенницы похитили у 77-летней пенсионерки 300 тысяч рублей.
Преступницы, под предлогом обмена денежных купюр старого образца на новые, попросили у старушки имеющиеся у нее наличные деньги. По просьбе мошенников пенсионерка передала им конверт со всеми своими наличными. Затем злоумышленницы путем нехитрых манипуляций заменили конверт с настоящими денежными средствами на конверт с листами бумаги и скрылись.
Сотрудниками полиции проводятся мероприятия для установления и задержания лиц, причастных к преступлению.
21.02
КАЧЕСТВО ПОМОЩИ - НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ
В Ставрополе открыт Центр обработки вызовов ПАСС СК, работа которого повысит скорость и качество оказания помощи пострадавшим ставропольцам экстренными оперативными службами края.
Центр создан для организации информационного взаимодействия между 32 Едиными дежурно-диспетчерскими службами в крае, контроля и координации их работы. Благодаря уникальности Системы-112 в Центре обработки вызовов имеется возможность в режиме реального времени управлять кризисной ситуацией, отслеживать процесс ее ликвидации от поступления вызова на пульт диспетчера ЕДДС любого из районов до сдачи отчета о проделанной работе по оказанию помощи экстренными оперативными службами.
ЗОЛОТО В КОПИЛКУ КРАЯ
Чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу среди слабовидящих спортсменов прошли в Тульской области. Ставрополье на этих крупных соревнованиях представляла воспитанница «Центра адаптивной физической культуры и спорта», мастер спорта международного класса, действующая чемпионка мира по силовому троеборью Евгения Цахилова.
Спортсменка оказалась вне конкуренции по итогам турнира, поднявшись на верхнюю ступень пьедестала почета. Радость победы с подопечной разделил тренер Павел Ковалев.
ЖИЗНЬ НЕ В РАДОСТЬ?
Во дворе дома в хуторе Славяновском Минераловодского района был обнаружен повешенным проживавший там 19-летний молодой человек.
По предварительным данным, незадолго до смерти он поссорился со своей девушкой. Рядом с телом была найдена предсмертная записка, в которой парень написал, что не сможет смириться с расставанием.
Проводится доследственная проверка, в ходе которой устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
22.02
ПОПЫТАЛИСЬ ВРАЗУМИТЬ
Необычную форму воспитательной работы со злостными нарушителями ПДД выбрали сотрудники ставропольской Госавтоинспекции.
Несколько десятков водителей, на чьем счету не одно правонарушение, собрали в здании УГИБДД края на профилактическую беседу. Однако одними увещеваниями со стороны полицейских дело не ограничилось. Перед нарушителями со своеобразной лекцией и призывом соблюдать закон выступил отряд юных инспекторов дорожного движения городского штаба Дворца детского творчества. Кроме того, собравшимся были продемонстрированы документальные фильмы, рассказывающие, к каким трагическим последствиям ведет безрассудство на дорогах. В заключение мероприятия настоятель ставропольского храма Димитрия Донского Антоний Скрынников призвал нарушителей к дисциплине на дорогах.
АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ОСВЯТИЛИ
Сотрудники отдельной роты ДПС ГИБДД Ставрополя попросили священнослужителей провести обряд освящения самых опасных участков дорог.
Настоятель храма Дмитрия Донского священник Антоний Скрынников окропил святой водой порядка 10 особо опасных участков ставропольских дорог, на которых в результате аварий были человеческие жертвы.
23.02 - 24.02
ПРАЗДНИК НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН
В День защитника Отечества в Ставрополе состоялось торжественное построение личного состава частей 49-й общевойсковой армии. Поздравить его участников прибыл губернатор Валерий Зеренков.
В своем приветствии глава края напомнил о том, что история войскового объединения берет начало в годы Великой Отечественной войны.
- 49-я армия прошла славный путь - она защищала нашу землю, освобождала Европу от фашизма. Желаю вам, чтобы в вашей жизни не было войны, но чтобы ваша служба надежно помогала укреплению безопасности и благополучия России, воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, - отметил Валерий Зеренков.
Губернатор вручил ряду военнослужащих благодарственные письма и ценные подарки. Также церемонию награждения провел командующий 49-й общевойсковой армией генерал-майор Виктор Астапов. Участники построения прошли по плацу торжественным маршем.
ПАМЯТИ КАЗАКОВ
Казаки Ставрополья отметили годовщину Ермоловского казачьего батальона.
Ермоловский казачий батальон был сформирован в феврале 1996 года и принимал самое активное участие в чеченской кампании, непосредственно на передовой. В ходе боев 160 казаков были ранены, 27 погибли, из них четверо - жители Минеральных Вод, в том числе казачий атаман города.
Чтобы отдать дань памяти павшим и оказать уважение живым, представители казачества со всего Ставропольского края собрались у памятника легендарному генералу Ермолову и возложили цветы к монументу.
УТОПИЛИ МАШИНУ...
В Невинномысске трое мужчин сорвались с дамбы вместе с автомобилем.
Спасло молодых людей только то, что глубина в месте, куда упало транспортное средство, была небольшая. Пассажиры вместе с водителем выскочили из автомобиля.
А вот саму машину, которая ушла под воду практически полностью, спасти оказалось сложнее. И пока искупавшиеся в холодной воде парни размышляли, что же делать дальше, «утопленника» при утреннем обходе озера обнаружил спасатель ПАСС СК из Невинномысска. Он вызвал к месту происшествия дежурную смену, которая при помощи буксирного троса, прикрепленного к спасательной машине, вытащила из-под воды машину.
СТРЕЛЬБА СРЕДИ БЕЛА ДНЯ
В Юго-Западном районе Ставрополя 29-летний сотрудник следственного управления при МВД России по Карачаево-Черкесской Республике, двигаясь на автомобиле Land Rover, открыл окно и несколько раз выстрелил из пистолета. Нарушитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Его задержали.
В пресс-службе МВД по Карачаево-Черкесии сообщили, что сейчас готовятся документы об увольнении провинившегося следователя.
25.02
НА ПУТИ К СТАБИЛИЗАЦИИ
Первые итоги реализации Комплексного плана первоочередных действий краевого правительства на 2012-2013 годы обсудили на заседании в правительстве региона.
Началось заседание с сообщения главы края о новых кадровых изменениях. Заместителем председателя краевого правительства назначен Дмитрий Грибенник. Он будет курировать вопросы внутренней политики. А обязанности министра культуры до согласования с федеральным ведомством будет исполнять Татьяна Лихачева, экс-руководитель управления культуры администрации города Ставрополя.
Обращаясь к текущей повестке, губернатор подчеркнул особую значимость Комплексного плана первоочередных действий краевого правительства на 2012-2013 годы. Этот основополагающий документ объединил ключевые задачи для краевой власти на первые полтора года деятельности. Сюда вошли и конкретные объекты, и меры по развитию отраслей и территорий, и разработка программных документов.
В целом, акцентировал Валерий Зеренков, управленческой команде удается обеспечить выполнение поставленных целей. На Ставрополье отмечены положительные показатели социально-экономического развития.
- Наша с вами задача - закрепить эту положительную динамику. И сделать так, чтобы люди чувствовали перемены к лучшему, - высказал свою позицию губернатор.
Приняты решения по другим вопросам повестки.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ - КИНОПРОКАТ
В думе Ставропольского края состоялся круглый стол на тему: «О проблемах и перспективах развития кинопрокатной деятельности на территории Ставропольского края».
Было отмечено, что в Ставрополе всего семь кинотеатров на более чем 400 тысяч человек. На территории края действуют всего две кинопрокатные организации - государственные бюджетные учреждения культуры Ставропольского края - «Ставропольский киновидеопрокат» и «Кисловодский киновидеопрокат». Их фонды постоянно пополняются новыми фильмами, в основном киноклассикой. Услугами кинопроката края зачастую пользуются учреждения, расположенные на селе или в малых городах. Выдерживать конкуренцию с частными кинотеатрами, использующими цифровое оборудование, им пока не под силу. Краевая киносеть уже много лет нуждается в масштабном техническом перевооружении, но все упирается в отсутствие средств.
В то же время было отмечено, что стоимость билетов в современных кинотеатрах края находится на уровне московских цен, и это в краевом центре, где много студентов и треть населения молодые люди. Получается, что поход в кино становится для них недоступным удовольствием.
ЭЛЕКТРОННЫЙ ЗАГС
По предложению Минюста России Ставропольский край определен пилотным регионом для разработки и внедрения системы «Электронный ЗАГС».
Проект реализуется в рамках государственной программы «Информационное общество (2011-2020 годы)». Планируется, что его реализация позволит получать госуслуги в электронном виде через единый государственный портал услуг, автоматизировать процедуру предоставления сведений уполномоченным органам через систему межведомственного электронного взаимодействия и перевести в электронный архив первые экземпляры записей актов гражданского состояния, хранящиеся на бумажных носителях.
26.02
ЖЕРТВЫ ПОЖАРА
В Невинномысске неподалеку от городской свалки произошел пожар.
Сообщение о том, что горит шалаш в районе свалки, поступило в диспетчерскую ПЧ-21 города.
В ликвидации пожара было задействовано 24 человека, 8 единиц техники.
На месте пожара были обнаружены тела двух человек, предположительно без определенного места жительства. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
НАГРАДА ЗА ОТВАГУ
Президент вручил медаль «За отвагу» ставропольскому пенсионеру, обезвредившему боевика.
58-летний житель Кировского района Анатолий Лагойда в одиночку обезоружил боевика, обезопасив жителей станицы Старопавловской.
Мужчина, выехавший в лес за колышками для помидоров, попал в заложники к случайному пассажиру - человеку в маске, представившемуся сотрудником ФСБ. В станице Старопавловской, когда боевик прицелился в местного участкового из автомата, Анатолий Лагойда резко затормозил и выбил из рук бандита оружие.
За подвиг, спасший, возможно, десятки жизней, Анатолий Лагойда удостоился медали «За отвагу», которую ему в Кремле вручил президент России Владимир Путин.
ЭКСПЕРИМЕНТ ЗАКОНЧИЛСЯ ПОБЕГОМ
Полицейские Ставрополья разыскивают 23-летнего жителя Ипатово, сбежавшего из-под стражи.
При расследовании дела о квартирной краже вместе с подозреваемым полицейские отправились на оперативный эксперимент. Мужчину повезли на место преступления в Ставрополе. При подъезде к месту подозреваемому удалось освободиться от наручников и сбежать.
По распоряжению начальника краевой полиции назначено проведение служебной проверки. На задержание беглого ориентированы все наряды полиции.
ВНИМАНИЕ, ШКОЛА БЛОГЕРОВ
В Ставрополе прошло первое заседание школы блогеров.
Проводится она комитетом Ставропольского края по делам молодежи. Первый курс лекций продлится до 14 марта.
Образовательная программа школы включает три блока: гражданская журналистика, основы работы с социальными сетями и блогами для реализации проектов и маркетинг в социальных сетях.
Первое занятие школы было посвящено основам работы и тонкостям ведения мини-блога в Twitter. Ребятам было предложено зарегистрировать свои аккаунты и сделать первые шаги на пути к становлению настоящими блогерами.
Участником школы может стать любой человек в возрасте от 18 до 30 лет, проживающий в Ставропольском крае. Обучение бесплатное. Курс занятий рассчитан на месяц (одно занятие в неделю).

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет