Вы здесь

ВОРОНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

27.02.2013
ВОРОНЫ
Александр ЕМЦОВ

В крае появляется еще 13 обманутых дольщиков. Уже в Георгиевске. Обман творится не без участия государственных служащих.
ЧЕЛОВЕК ПОЛАГАЕТ, А БОГ РАСПОЛАГАЕТ
В 2010 году Георгиевское ООО «СМУ «Альтернатива» покупает у ООО «Мечта» фундамент 165-квартирного жилого дома со встроенной автостоянкой и первым коммерческим этажом по улице Быкова 79/1. Покупает за 26 миллионов 830 тысяч рублей. Расчет был произведен, как гласил пункт пять договора, «путем принятия на покупателя долгов перед физическими лицами по соглашению о переводе долга». Проще говоря, «Альтернатива» взяла на себя объект с обязательствами перед уже имеющимися в нем дольщиками отдать им по окончании строительства квартиры. Таких дольщиков было тринадцать. И сумма сделки как раз и есть внесенные ими средства.
«Альтернатива» на тот момент была самым крупным и надежным строительным предприятием города. На его счету десятки быстро и с хорошим качеством построенных объектов. Уже давно был бы возведен и этот объект, и дольщики справили бы новоселье. Но... Человек полагает, а Бог располагает. Вдруг скоропо-стижно умирает руководитель предприятия Василий Ермоленко. Между родственниками начинается война за наследство. «Альтернативой» все это время владеет дочь умершего от первого брака Ирина Ермоленко, а руководит некто Г. Лежебоков. Когда спустя год с лишним вдова с тремя малолетними детьми Маргарита Ермоленко вступает, наконец, в права на предприятие покойного мужа, в нем, за исключением этого фундамента по улице Быкова да долгов, не осталось ничего. Вороны хоть скелет оставляют, а тут оказалось совсем пусто.
Самый серьезный долг был перед МПУ управление жилищно-коммунального хозяйства города - почти семь миллионов рублей. Это присужденная судом неустойка за несвоевременную сдачу других объектов, которые строила «Альтернатива» и которые после смерти руководителя сдавались с задержкой. Показательно, что предыдущее руководство предприятия, видимо, понимая, что оно факир на час, не оспаривало это решение суда. А теперь, спустя полтора года, такое просто невозможно, все сроки ушли.
В конце прошлого года судебный пристав-исполнитель И. Чухарева возбуждает исполнительное производство по взысканию долга. Поскольку другого более-менее ценного имущества у должника нет, взоры взыскателя обращаются на объект по Быкова 79/1.
С этого момента и начинается самое интересное и гнусное в этой истории обмана сразу 13 дольщиков.
КАК «НАДО», ТАК И ОЦЕНИВАЮТ
Особо приближенная к службе судебных приставов оценочная фирма ООО «Деловой партнер» оценивает фундамент всего... в 919 тысяч 692 рубля (!) Да-да, тот самый фундамент, за который нынешний владелец всего два с лишним года назад заплатил без малого 27 миллионов, оценен теперь почти в тридцать (!) раз дешевле.
Что же случилось? Может быть, фундамент разрушен оползнями или морозами, пошел трещинами? Нет и еще раз нет. Нормальный, готовый к возведению первого этажа нулевой цикл. Сейсмоустойчивый, на буронабивных сваях. Да и в самом экспертном заключении ни слова не говорится о его непригодности. Более того, там черным по белому написано, что объект готовностью 10 процентов. Но ведь вся его сметная стоимость - 200 миллионов рублей! В таком случае, раз готовность десять процентов, по логике эта самая десятипроцентная готовность должна оцениваться в 20 миллионов, не меньше. Но оценена, повторяю, всего в 919 тысяч 692 рубля. Даже до миллиона не дотянули. Недостроенные коттеджи на одну семью сейчас дороже стоят. А тут - нулевой цикл 165-квартирного дома площадью застройки 1007 квадратных метров! Да к тому же объект располагается на земельном участке, арендованном до 2015 года. Никаких проблем у будущего застройщика не будет! Это как раз тот случай, когда рыночная стоимость никак не может быть копеечной.
Тем не менее судебный пристав Чухарева принимает постановление о готовности объекта к реализации. Прилагает заключение оценщика со смешной ценой. И направляет его в территориальное подразделение Федерального агентства по управлению госимуществом, которое и уполномочено такие торги проводить. Начинается подготовка к торгам.
Понятное дело, руководство «Альтернативы» такой поворот дела не устроил. Если торги состоятся, то вырученных средств не хватит, чтобы закрыть долг одному МПУ управление жилищно-коммунального хозяйства города. А ведь кроме него есть еще дольщики. Их тринадцать, сумма долга им - 27 миллионов рублей. Восемь из них уже обратились в суд и взыскали ранее внесенные средства. Получается, что дольщики останутся ни с чем. Их просто кинут с помощью родного государства в лице государственной службы судебных приставов и государственного же организатора торгов.
«Альтернатива» обращается к другому оценщику - ООО «Промышленное и гражданское строительство». Оно проводит контрольные обмеры и приходит к выводу, что стоимость объекта 31 миллион 532 тысячи рублей. Руководство «Альтернативы» с новым экспертно-техническим заключением бежит к приставу Чухаревой: вот, мол, этот документ ближе к истине, его надо брать за основу. При продаже по такой цене хватит всем кредиторам. Или почти всем.
Но Чухарева неумолима. Для нее единственный, справедливый и грамотный оценщик - «Деловой партнер». С ее подачи агентство по территориальному управлению Госимуществом назначает торги на 4 марта. Стартовая цена еще меньше оценочной - 779400 рублей. Налетай, подешевело!
ПРОМЕДЛЕНИЕ СМЕРТИ ПОДОБНО
«Альтернатива» - в Арбитражный суд Ставропольского края с исковым заявлением о признании недействительным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о передаче арестованного имущества на торги. И здесь начинается новая серия странностей. Уже с участием судов.
Судья З. Тлябичева 21 января принимает заявление и назначает дело к слушанию на 30 января. Привлекает в качестве заинтересованного лица и краевое управление Федеральной службы судебных приставов. Однако 30-го ни-кто с их стороны не является. Судья переносит рассмотрение на 20 февраля - тот же результат. По логике ввиду повторной неявки ответчика и заинтересованного лица суд может рассмотреть дело без их участия. Но судья проявляет удивительную терпимость и лояльность к ответчику, оставляет неуважение к себе без ответа, опять переносит дело и назначает его на 19 марта. На 6 марта назначается рассмотрение ходатайства о приостановке сводного исполнительного производства.
Все бы ничего, но торги, как вы помните, назначены на 4 марта. Об этом и говорят, нет, даже кричат представители «Альтернативы» судье Тлябичевой. Мол, на этот день нельзя, раньше надо, промедление смерти подобно! 6 марта решение, какое бы ни было принято, будет уже в пустой след! Но судья неумолима: только на 6-е, раньше никак не могу. Сознательно или нет, но судья подыграла воронам, кружащим над заманчивым объектом в городе Георгиевске.
Но и это еще не все. Дольщики, естественно, обеспокоенные судьбой так и не построенных квартир и замороженных денег, ищут свои пути пресечения безобразия, которое творится на их глазах. Дольщица С. Алексеенко в рамках иска о взыскании долга по договору долевого строительства обращается в суд общей юрисдикции Георгиевска с ходатайством об обеспечении иска в виде запрета Ставропольскому территориальному агентству по управлению госимуществом продавать недостроенное здание по Быкова, 79/1, поскольку проведением торгов нарушаются ее права. Заявление подано еще 12 декабря прошлого года. Но до сих пор судом не рассмотрено. В частности, позавчера, 25 февраля, заседание суда не состоялось потому, что Чухарева вроде ушла на больничный. А вместо нее никто из Георгиевского отдела судебных приставов на суд прийти не смог, поскольку та унесла все документы с собой. И болеет прямо с ними в койке. Ну, прямо не пристав, а шкаф-купе!
Вот такой, очень удобный расклад событий для Чухаревой и тех, кто с ее помощью, похоже, собрался забрать объект за бесценок.
КТО ЗА КАДРОМ
Мы говорим так потому, что Чухарева замечена в компании с Ириной Ермоленко. Той самой, которая владела «Альтернативой», довела ее до ручки. И которая, похоже, собирается принять участие в торгах. Раз крутится возле Чухаревой.
А почему бы и нет? Купив объект с торгов по смешной цене, она получит его, так сказать, в чистом виде, без дольщиков. Мечта любого застройщика - начать объект без «грязи», с первого этажа. А если он еще и не отягощен финансовыми обязательствами - цены ему нет.
Только вот как быть дольщикам? Они, похоже, становятся жертвами хитроумной многоходовой комбинации. И в ней не последнюю роль играют служащие того самого государства, которое вроде на словах все делает для защиты их законных прав и интересов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет