Вы здесь

ШАЛЯПИНУ - 140 ЛЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ШАЛЯПИНУ - 140 ЛЕТ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

2013 год проходит по всему миру под знаком 140-летия со дня рождения знаменитого русского баса Федора Ивановича Шаляпина. Вот и на базе Кисловодского литературно-музыкального музея «Дача Шаляпина» весь год будут проходить юбилейные мероприятия: концертные программы, художественные выставки, вокальные конкурсы, научно-практическая конференция. Кульминацией же юбилейного года станет проведение 23-го «Шаляпинского сезона», который соберет в стенах музея солистов ведущих оперных театров России.
С 12 по 14 февраля в музее «Дача Шаляпина» с открытия тематической выставки «Я в жизни был актером и певцом» был дан старт программе мероприятий, посвященных 140-летию великого сына России. В эти дни были проведены совместные программы музейщиков с лицеистами и студентами вузов «Жив певец и вечно славен» и «Певец, пророк, кумир». В день рождения Шаляпина жители и гости Кисловодска приняли участие в возложении цветов и митинге у мемориальной доски юбиляра на Клинике кардиологии (бывший пансион Ганешина). А потом в музее прошел праздничный концерт «Великий гений мира» и презентация сборника «С точки зрения вечности» и нового экспоната - «Генеалогического древа Ф.И. Шаляпина». Следующий день, 14 февраля, открылся памятными службами в честь Федора Ивановича в Свято-Никольском и Пантелеимоновском храмах Кисловодска, после чего в зале музея состоялся VII музыкальный конкурс молодых исполнителей, в котором принимали участие учащиеся и студенты вокальных отделений музыкальных школ, училищ и колледжей Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет