Вы здесь

ЦЕНЫ ЧТО ПЕТЛЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
ЦЕНЫ ЧТО ПЕТЛЯ
Галина СЕРГУШИНА

Встречаются три соседа. Один говорит: «Пришел счет за квартиру. Начинаю жалеть, что конец света так и не наступил». Второй - ему: «А я, увидев счет за коммунальные услуги, на всякий случай подружился с местными бомжами». Встревает третий: «Сходил в аптеку, посмотрел, сколько стоят лекарства, и понял, что лучше сдохнуть». «Тогда сходи и посмотри цены на ритуальные услуги», - советует ему первый.
Власть трубит, что рост цен не превышает уровень инфляции. В прошлом году продукты в нашей стране дорожали почти в два раза быстрее, чем в Евросоюзе. Судите сами: рост цен на продукты питания в 2012 году в России составил 6,7 процента, в то время как в Евросоюзе цены повысились на 3,6 процента. Это из сообщения Федеральной службы госстатистики - Росстата. При этом более всего подскочили российские цены на овощи, фрукты, мясопродукты - т.е. на то, что входит в привычное меню основной части населения.
Приняты поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации. Теперь собственники помещений в многоквартирных жилых домах должны будут платить за капитальный ремонт общего имущества. Норма начнет действовать с 2014 года. Сейчас в платежках есть строка на содержание и текущий ремонт. Появится новая строка - на капремонт. Сумма увеличится. При этом как один из вариантов будет предложен котловой способ сбора денег. Т.е. на счет регионального оператора под гарантии правительства края. Правительство же будет решать, какой дом отремонтировать в первую очередь, в какие сроки и какие виды работ необходимо выполнить. Можно аккумулировать средства и на счете дома. Но как быть с тем, что кто-то продает квартиру и выезжает? Денежки «плакали», и на новом месте вноси по новой? Да и властям особого доверия нет. Помним, сколько было жалоб от людей, когда составлялись первые списки на капремонт жилья. Включали дома 2000-х годов постройки и не включали старое жилье прошлого века.
Мы еще не успели опомниться от огромных сумм, которые появились в наших платежках в качестве платы за пользование общедомовыми ресурсами, а тут уже грядет новый оброк. За общедомовое потребление платим с квадратного метра. У кого площадь больше, тот и платит больше. Для него что, отдельная лампочка в подъезде горит или отдельная батарея в том же подъезде установлена? Почему? Никто не может объяснить. Говорят, что таким образом власть облегчила коммунальное бремя для тех, кто живет в однушках, в малогабаритных хрущевках. Почему облегчила за счет тех, кто, экономя на всем, зарабатывал на свои двушки - трешки? Почему широка рука в чужом кармане?
Говорят, что внимание правительства направлено на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры, на ресурсосбережение. Нужны деньги. И самый простой способ выкачать их из населения. Причем не из богатых. Богатые в особняках живут и со своих квадратных метров за потребление света-воды-газа и тепла за бедных не платят. Обещают, что в этом году в соответствии с показателями, которые определяет Министерство экономического развития РФ, рост тарифов не должен превысить 15 процентов. Но верится в это с трудом. С
1 июля в нашем крае цены на коммунальные услуги, которые уже утверждены региональной тарифной комиссией, сложатся так. Стоимость электричества для горожан поднимется на 14 процентов, газа - на 15. Поднимется цена на водоотведение и водоснабжение, а также на тепло. Ну и как это соотнести с прогнозируемой в 6,7 процента инфляцией? С арифметикой явно нелады.
Сегодня уже и Госдума РФ обеспокоилась резким увеличением платежей за коммунальные услуги на общедомовые нужды и обратилась к правительству страны с просьбой рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в Правила предоставления коммунальных услуг и Правила установления и определения нормативов их потребления. Это произошло после того, как профильный комитет ГДРФ проанализировал поступившие жалобы граждан.
Однако не только рост коммунальных платежей напрягает простых людей. Неутешительны и прогнозы цен на продукты питания. На молочную продукцию в этом году обещают повышение на 13-14 процентов, молочка Ставропольского комбината уже подорожала, правда, пока немного. Стоимость мяса птицы может увеличиться на 11-12 процентов. Притом что это самое дешевое мясо, которое еще позволяют себе покупать бедные. Обещают удержать в крае цену на хлеб - социальный белый кирпичик. Значит, самым бедным придется питаться хлебом единым?
Растут расходы на медицинское обследование и лечение, на медикаменты для всех категорий населения. Медицина становится все более платной. Хотя огромные деньги, вложенные в ее модернизацию, казалось бы, должны были сделать более доступным именно бесплатное здравоохранение. Но по-прежнему талончики на бесплатное посещение узкого специалиста - в дефиците и ждать приема приходится неделями. А не хочешь ждать или не можешь - плати!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет