Вы здесь

НА СТРАЖЕ АРМЕЙСКОГО ПОРЯДКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

20.02.2013
НА СТРАЖЕ АРМЕЙСКОГО ПОРЯДКА
Елена ЧУРЮДА

Не за горами 23 Февраля, праздник наших защитников Отечества - солдат и офицеров. Безусловно, ими являются люди в погонах, которые охраняют границу, прыгают с парашютом, выполняют боевые задачи. Но служить Отечеству можно не только в горячих точках или на границе. Есть люди, которые тоже защищают Родину, но только по-другому... Например, офицеры военных следственных органов Следственного комитета тоже имеют статус военнослужащих, проходящих службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, и обладают правами, установленными ФЗ «О статусе военнослужащих». В быту их называют военными следователями, которые, можно сказать, проводят чистку рядов российской армии от недобросовестных вояк, обеспечивая тем самым наш покой и сон.
За последнее время в стране произошли большие социальные и политические изменения, но обеспечение повседневной безопасности граждан было и остается одной из наиболее важных функций государства. В значительной степени эта функция реализуется следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, в систему которых входят и военные следственные отделы. Мы встретились с руководителем военного следственного отдела СКР по Ставропольскому гарнизону Южного военного округа, полковником юстиции Евгением Шатохиным не только для того, чтобы поздравить его с профессиональным праздником, но и поговорить о стоящих перед ведомством задачах и трудовых буднях.
- Евгений Владимирович, как выглядит сегодня «преступность в погонах»?
- В целом преступность среди военнослужащих в Ставропольском гарнизоне в 2012 году по сравнению с показателями 2011 года снизилась. Так, в 2012 году военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, совершено 20 преступлений различной степени тяжести (в 2011 году 69), военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, совершено 28 преступлений (в 2011 году 43). В отношении 9 офицеров военным следственным отделом по Ставропольскому гарнизону были возбуждены уголовные дела (в 2011 году в отношении 20). Однако на фоне общего снижения преступности увеличилось количество особо тяжких и коррупционных преступлений, совершенных военнослужащими и служащими Вооруженных Сил РФ.
- Давайте поговорим о коррупции. На сегодняшний день у всех на слуху мошенничества в холдинге «Оборонсервис», который находится под контролем министерства обороны. Уже возбуждено пять уголовных дел. Сейчас в холдинге проходят обыски и выемка документов, в том числе у экс-начальника департамента имущественных отношений минобороны. По версии следователей, случаи мошенничества происходили при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежавших холдингу. Ущерб от продажи только восьми объектов, по предварительным данным, превышает 3 миллиарда рублей. Были ли похожие случаи в Ставропольском гарнизоне Южного военного округа?
- У нас подобных громких преступлений, к счастью, не выявлено. Однако в 2012 году военным следственным отделом по Ставропольскому гарнизону рассматривалось 29 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых принято 18 решений о возбуждении уголовного дела.
Так, в прошлом году следователями военного следственного отдела по Ставропольскому гарнизону расследовались уголовные дела по фактам хищения бюджетных денежных средств в особо крупных размерах на общую сумму 70 миллионов рублей сотрудниками Управления финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Ставропольскому краю. Трое сотрудников осуждены на реальные сроки лишения свободы: И. Грибашова приговорена к 5,5 года заключения, В. Сергеев - к 5 годам, а О. Васильчук - к 3 годам лишения свободы. Еще в отношении троих сотрудников уголовные дела в настоящее время рассматриваются судами.
- Какие статьи Уголовного кодекса «предпочитают» люди, имеющие высокие воинские звания?
- В отношении офицеров, имеющих воинские звания «генерал» либо «полковник», военным следственным отделом по Ставропольскому гарнизону уголовное преследование не осуществлялось. Вместе с тем под уголовное преследование попали 9 офицеров, совершивших в основном преступления коррупционной направленности - превышение должностных полномочий, служебный подлог, мошенничество.
- Вы упомянули о росте тяжких преступлений. Расскажите, кем и когда они совершались?
- Так, помимо вышеуказанных преступлений коррупционной направленности, следователями отдела в 2012 году переданы в суд три уголовных дела об убийствах, одно уголовное дело о совершении ряда особо тяжких насильственных сексуальных преступлений против несовершеннолетних. По данным уголовным делам вынесены судебные приговоры, согласно которым виновные осуждены на длительные сроки лишения свободы от 9 до 18 лет.
Например, десантник-контрактник на почве пьяной ссоры перерезал горло своему соседу, в одной из воинских частей произошла перестрелка, в ходе которой один военнослужащий застрелил другого. А то, что совершил младший сержант В. Лещинский, вообще ни одному здравому человеку на ум не придет. В час ночи он оставил дежурство в одной из воинских частей г. Ставрополя и, прихватив с собой автомат, с целью убийства своей бывшей супруги, отправился на ее поиски. Возле жилого комплекса «Гарден Сити» молодой человек поймал такси и, угрожая женщине-водителю автоматом, заставил везти его в станицу Исправную Зеленчукского района КЧР. Свою жену он так и не нашел. Сотрудники ФСБ задержали его в лесном массиве станицы. В апреле прошлого года состоялся суд. В. Лещинского приговорили к 6 годам колонии строгого режима.
- На каком этапе находится уголовное дело в отношении майора войсковой части № 83313 г. Невинномысска Алексея Скворцова, который применил насилие в отношении рядового из Челябинска Леонида Малкова? Напомню, майор, недовольный тем, что рядовой не исполнил приказ о наведении порядка на территории воинской части, взял у него автомат и ударил его прикладом по голове. После конфликта с офицером рядовой выпрыгнул с пятого этажа казармы. У него зафиксированы многочисленные переломы и ушибы. Этот случай в свое время вызвал широкий общественный резонанс.
- Расследование уголовного дела завершено. В прошлом году Ставропольским гарнизонным военным судом майор А. Скворцов за совершение насильственного должностного преступления против подчиненного Л. Малкова Ставропольским гарнизонным военным судом осужден на 3 года лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с руководством личным составом, сроком на 1 год.
- Куда можно обращаться родителям новобранцев и солдат, которые считают, что на призывных пунктах и в воинских частях над их сыновьями издеваются?
- В военном следственном отделе по Ставропольскому гарнизону обеспечивается круглосуточный прием сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях и происшествиях. Прием осуществляется как лично дежурным следователем либо руководителями отдела, так и по телефону. Также в помещении военного следственного отдела по Ставропольскому гарнизону на доступном месте находится почтовый ящик для входящей корреспонденции и информация о личном приеме граждан соответствующими руководителями. Обратиться в военный следственный отдел по Ставропольскому гарнизону возможно по адресу: г. Ставрополь, ул. Доваторцев, д. 31, или по телефону: 8 (8652) 77-11-49. Кроме того, военнослужащие либо их родственники, а также другие граждане могут обратиться в военную прокуратуру Ставропольского гарнизона по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 318/3, или по телефону: 8 (8652) 71-10-96.
- Наркотики распространяются в военной среде?
- В прошлом году военный следственный отдел по Ставропольскому гарнизону по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств расследовано одно уголовное дело в отношении старшего лейтенанта М. Воробьева, который осужден на полтора года лишения свободы.
Больше подобных случаев нами не выявлено.
- И в завершение, Евгений Владимирович, какие задачи стоят перед вашим ведомством на этот год?
- Как всегда, борьба с преступностью в вооруженных силах. Мы каждый год боремся и будем продолжать бороться с неуставными отношениями, казарменным хулиганством и хамством. Кроме того, уже последние несколько лет приоритетным направлением, в том числе и в нашей деятельности, является борьба с коррупцией. В армейской среде это в основном хищения бюджетных средств.
Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником - с Днем защитника Отечества. Пожелать крепкого здоровья им, их близким и родным людям, а также несокрушимой воли, надежного семейного тыла, вдохновения и оптимизма тем, кто служил, служит или собирается.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет