Вы здесь

ЗДЕСЬ И ДЛЯ КОСМОНАВТОВ СОШЬЮТ КОСТЮМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
ЗДЕСЬ И ДЛЯ КОСМОНАВТОВ СОШЬЮТ КОСТЮМ
Наталья МАКАГОНОВА

Согласны с утверждением: «По одежде встречают...»? Цените качество пошива и ткани? Хотите, чтобы ваши сотрудники выглядели элегантно и красиво?
Ищете предприятие, которое делает ставку на массовое производство специализированной одежды нового поколения, отвечающее всем требованиям безопасности? Тогда добро пожаловать в Черкесск, в промышленно-торговую швейную фирму «Ине» - старейшее предприятие легкой промышленности Карачаево-Черкесской Республики.
«Школьная форма, верхняя одежда, брюки, постельные принадлежности, трикотажные изделия, униформа, спецодежда - наш коллектив может выполнить любую работу. Я смело могу говорить: наши специалисты и швеи умеют все, даже сшить костюм космонавта, если завтра нам поступит такой заказ, - говорит директор ЗАО ПТШФ «Ине» Анжела Рюмина. - Причем качество будет отменное, цена и сроки оптимальными».
И это действительно так. ЗАО «ИНЕ», что в переводе с карачаевского означает «игла», достались по наследству богатые профессиональные традиции Черкесской швейной фабрики имени «8 марта», история которой насчитывает более 75 лет. Старшее поколение хорошо помнит, как во времена Великой Отечественной войны на фабрике шили обмундирование для фронта (именно тогда и были заложены славные традиции предприятия), выполняя напряженные производственные планы. Как после войны стремительно развивалось швейное дело и производственные мощности. Как в 70-80-х годах прошлого столетия бесперебойно велась работа в две смены, а работало на предприятии почти 700 человек. Как энергично стучали швейные машинки во всех цехах, а заказы поступали из разных уголков страны. Тогда здесь шили все: начиная от белья и заканчивая спецодеждой. Но период перестройки и охвативший страну экономический кризис начала 90-х, плюс то, что на российский рынок хлынул поток дешевого китайского и турецкого ширпотреба, сильно ударили по легкой промышленности. Со временем выяснилось, что из крупных предприятий выстоять смогла только Черкесская фабрика. Все остальные, относящиеся к местной легкой промышленности республики в условиях становления рынка свернули свое производство и закрылись.
«Благодаря усилиям коллектива, который решил, что не будет сидеть и ждать с моря погоды, мы смогли удержаться на плаву: расширили ассортимент выпускаемых моделей, закупили новые современные ткани и фурнитуру, стали сами искать пути сбыта, - рассказывает Анжела Анатольевна. - Подстегивало еще и то, что люди знали: за все время своего существования предприятие ни разу не закрыло двери своей проходной, даже в самые тяжелые годы, военные».
Помогло и то, что во времена перестройки у российских компаний появилась острая потребность в корпоративной форме, фирменной спецодежде. К тому же во многих ведомствах вводилось новое обмундирование, а выполнить подобные заказы могло далеко не каждое швейное предприятие. Черкесская же фирма располагала всем необходимым для выполнения государственного оборонного заказа. Высокая организация труда, профессионализм, отличное качество позволили предприятию в лихие годы перестройки в течение девяти лет выигрывать тендеры (конкурсы) в Ресурсном управлении Министерства внутренних дел РФ и поставлять летние и зимние костюмы для работников МВФ на базы различных регионов страны. Причем Госприемка всегда отмечала отличное качество поставленных изделий.
У ЗАО «Ине» большой опыт и в пошиве школьной формы. Выполняя государственные заказы, коллектив не прекращал работу над моделями одежды для розничной торговли. Конструкторы фабрики разработали несколько моделей школьной одежды, которые демонстрировали в образовательных учреждениях республики. Тогда специалисты предприятия подобрали лучшие ткани, которые отвечали всем стандартам, а модели были продуманы с учетом естественного роста детей в течение года. Комплекты включали в себя: для мальчиков - брюки, жилет и пиджак, а для девочек - юбка, брюки, жилет, жакет. Модели настолько понравились и родителям, и педагогам, и учителям, что несколько школ доверили предприятию сшить форму для своих учеников. Позже, по заказу Министерства образования республики, в течение четырех лет фирма одевала всех первоклассников КЧР. Кстати, в школьную форму от «ИНЕ» в течение шести лет одевались и ученики Краснодарского края.
Трудности перестройки, экономические кризисы наложили свой отпечаток и на фирму. Мощности производства значительно сократились, численность уменьшилась в семь раз. Несмотря на это, были сохранены принципы массового производства. Как отмечают сами работники, каждая вещь, сшитая на фабрике, будь то рабочий комбинезон или теплая куртка - результат коллективного труда. В смену с потока выходит от 150 до 200 единиц готовых изделий, а в месяц более двух тысяч. Быстрота пошива той или иной модели различна. Если, например, на летний спецкостюм затрачивается немного времени, то модели зимней одежды более трудоемки. Все зависит от сложности модели и фасона.
Вообще, наблюдая за процессом, диву даешься, как быстро кусок ткани превращается в комплект спецодежды. А начинается процесс «превращения» в конструкторском отделе, где в «боевой готовности» находятся лекала высокой точности десятков и сотен видов изделий. Но лекало - это, конечно, больше уже история. В цеху установлена новейшая система автоматизированного проектирования (САПР). Конструкторы одежды воплощают свои идеи в жизнь с помощью компьютера, который не только рисует детали будущей модели, но и рассчитывает, сколько потребуется ткани. Затем автоматически передается на плоттер: выкройки переносятся на специальную бумагу, которая строго соответствует размеру ткани. Компьютер рисует так точно и быстро, что кропотливая работа, на которую раньше уходил не один день, теперь выполняется буквально за несколько минут. Кстати, благодаря этому, ткань расходуется экономно. Здесь же, для безукоризненного запуска модели в массовое производство, тщательно прорабатывается экземпляр, уточняются конструктивные особенности. Далее - раскройный цех, где на ткань раскладывают лекала и производят раскрой деталей специальным инструментом. Причем на ленточной машине обязательно идет уточнение кроя. Затем детали нумеруются и подаются в швейный цех.
Швейный цех - это, без сомнения, «сердце фабрики». Из раскройного цеха на тележке портным поступают выкроенные детали: воротники, рукава, спинки, полочки и т.д. Кто-то из работниц получает тележку с заготовками воротника, а кому-то достанутся заготовки рукавов. По конвейеру изделие следует от одной швеи к другой, каждая выполняет порученную ей операцию. То и дело мелькают в ловких руках детали изделий, ножницы, слышится звук работающих машин: работа кипит, здесь дорога каждая минута, ведь простои в швейном цехе просто немыслимы. Идешь по потоку и едва успеваешь следить за быстрыми, отточенными до автоматизма движениями швей. И если в начале потока видишь только заготовку, то в конце - уже готовую куртку. И так - на протяжении всей смены.
При этом качество должно соответствовать всем стандартам. Готовое изделие проверяется контролерами на соответствие качеству, а затем упаковывается и отгружается на склад.
Но самым строгим контролером, конечно, является заказчик. К слову, на одежду, производимую на фабрике, у клиентов не бывает нареканий.
«Недавно мы выполняли заказ Санкт-Петербурской фирмы - шили куртки для моряков, - говорит Анжела Анатольевна. - Так вот. Когда мы отшили несколько экземпляров, к нам приехали с образцом представители фирмы для проверки качества изделия. Как признали сами проверяющие, наши изделия оказались даже выше качеством, чем сам образец. Кстати, сегодня вся наша продукция проходит процедуру обязательной сертификации, что гарантирует защиту жизни и здоровья людей в любых рабочих условиях и ситуациях. По-другому просто нельзя: наши клиенты доверяют нам, и мы оправдываем их доверие».
Используют на предприятии как отечественное, так и импортное оборудование: парогенераторы, оверлоки, утюги, пуговичные машинки и много другое, - техническое перевооружение производства позволило улучшить условия работы и качество выпускаемой продукции, повысить производительность труда. Что очень важно. Например, при пошиве школьной формы заказ поступает летом, потому что дети за каникулы подрастают и приходится работать в максимально сжатые сроки.
«Конечно, ни одна, даже самая современная техника не заменит труд высококлассных специалистов. Недаром говорят: «У хорошей швеи - вся техника уникальная», - отмечает директор ЗАО ПТШФ «ИНЕ».
Сегодня на фабрике трудятся почти 70 человек, 40 - заняты непосредственно в швейном производстве. Больше 35 лет отдали родному предприятию Лидия Папшоува, Тамара Чимова, Надежда Маслова, Тая Братова. Свыше 30 лет - Ольга Магдина, Ольга Цыганкова. А Людмила Желиба и Вера Горева трудятся на фабрике более 20 лет. И это далеко не полный список славных тружениц «ИНЕ», всех перечислить невозможно. Не зря директор предприятия Анжела Анатольевна отмечает, что случайных людей на фабрике нет. Ведь если посмотреть на весь процесс, то понимаешь: эта профессия - не из легких. Труд швеи напряженный, кому-то он покажется и монотонным. Без усидчивости, терпения, внимания невозможно производить качественную продукцию. В случае необходимости работницам быстро приходится переключаться с одной операции на другую. Но, несмотря на сложность работы, многие швеи остаются верны своей профессии. У многих одна запись в трудовой книжке, они пришли на фабрику еще молоденькими девочками.
«Наша профессия самая лучшая, - говорят швеи. - Мы стараемся делать людей красивыми, подчеркиваем их индивидуальность. Наша команда профессионалов швейного производства работает на совесть».
И этим словам есть подтверждение. Изделия черкесских швей неоднократно отмечались многочисленными дипломами и наградами: в 1996 году фирме был присужден XXI Международный приз за качество ЗАО «Ине» стало одним из 2 тысяч предприятий в 108 странах, которые обладают такой премией. В 1999 году коллектив фирмы был отмечен дипломом «Лауреат Универсальной выставки-ярмарки в городе Москвы за коллекцию сезона 1999-2000 год».
В 2002 году - диплом и бронзовая медаль четвертой всероссийской выставки «Лучшие товары и услуги на рынках России». В 2004 - награждена Почетным знаком «Отличник качества», в 2005 - общественным орденом «Рубиновый Крест», а в 2006 ЗАО «Ине» стала призером всероссийского конкурса «Сто лучших товаров России». Фирма является обладателем сертификата «Лидер российской экономики» и входит в состав пяти тысяч лучших предприятий России.
Хотелось бы еще раз отметить основные принципы работы ЗАО ПТШФ «Ине»:
- предприятие никогда не нарушало договорных обязательств в отношениях с партнерами и клиентами;
- выполняет работу в оптимальные, удобные для заказчика сроки;
- работает только на высококачественном сырье по самым современным технологиям.
Адрес и телефон для сотрудничества:
ЗАО ПТШФ «Ине» г. Черкесск, ул. Умара Алиева, 10. Телефоны: 8-87822-5-83-31 - директор Рюмина Анжела Анатольевна. 8-87822-5-80-74 - отдел снабжения Желиба Людмила Николаевна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет