Вы здесь

ВАРИКОЗ - НЕ ПРИГОВОР

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
ВАРИКОЗ - НЕ ПРИГОВОР


Лечение и профилактика венозной недостаточности нижних конечностей
Женские ножки во все времена были объектом вожделения мужчин и привлекали взгляды любителей красоты. Но даже природная красота, как известно, нуждается в уходе и защите. Однако далеко не каждая женщина об этом помнит.
Остановить развитие болезни помогут советы специалиста. По мнению врача-флеболога, к.м.н. Леонида Комаровского, если у вас нет поводов для беспокойства - это еще не показатель здоровых ног.
- Хроническая венозная недостаточность, известная еще со времен Древнего Египта, является самым распространенным заболеванием сосудов. Согласно статистике, каждая третья женщина и каждый десятый мужчина страдают данным заболеванием. И с каждым годом болезнь стремительно молодеет. Сосудистые звездочки на ногах и узловатые расширения подкожных вен наблюдаются даже у подростков в возрасте 15-16 лет.
- Леонид Евгеньевич, несмотря на ритмы современной жизни, мы практически не двигаемся: сидячая работа, часовые пробки на дорогах, пассивное времяпрепровождение. Оказывает ли это негативное влияние на здоровье наших вен?
- Вы абсолютно правильно подметили гиподинамию современной жизни, и это, несомненно, оказывает негативное воздействие на наши вены. Воздействие различных неблагоприятных факторов приводит к застою крови в нижних конечностях. В результате вены начинают расширяться, а мы - чувствовать отечность и тяжесть в ногах. О том, что кровообращение в венозной системе нарушено, могут говорить и болевые ощущения в ногах. Если их оставить без внимания, со временем может развиться хроническая венозная недостаточность.
- Расскажите, пожалуйста, о причинах хронической венозной недостаточности.
- Причин много: наследственная предрасположенность, лишний вес, продолжительный прием гормональных препаратов, беременность, значительные статические нагрузки (работа «на ногах»).
- Но многие люди годами живут с данным диагнозом и обращаются только на последней стадии, когда хирургическое лечение неизбежно. Скажите, на какие болезненные ощущения или внешние признаки стоит обратить внимание в первую очередь?
- У одних пациентов признаки ярко выражены, у других не очень. Бывает, что видимых изменений нет, но беспокоят чувство тяжести в ногах, судороги, отеки. Это уже говорит о достаточной выраженности хронической венозной недостаточности.
К сожалению, наш менталитет подтверждает поговорку: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». На более поздних стадиях заболевания появляются ярко выраженные варикозно расширенные вены. Отсутствие правильного лечения может привести к возникновению таких осложнений, как тромбоз, трофическая язва и т.д., которые значительно утяжеляют течение болезни.
Не откладывайте лечение варикозной болезни в долгий ящик. Не ждите, когда ее симптомы начнут снижать качество вашей жизни. И, главное, помните, что варикозное расширение вен - это то заболевание, которое намного легче и эффективнее поддается лечению на начальной стадии.
- Вот как раз об этом и хотелось бы узнать подробней! Известно, что есть специальная лечебная гимнастика, компрессионный трикотаж и таблетки, но какие из этих методов наиболее современные и эффективные?
- Каким-либо одним способом вылечить заболевание вен невозможно. Лечение всегда должно быть комплексным. При предрасположенности к варикозу желательно скорректировать свой образ жизни так, чтобы не приходилось подолгу стоять или сидеть. Не следует увлекаться сауной, горячими ваннами, длительным пребыванием на солнце и в солярии. Все эти факторы снижают тонус вен, что ведет к застою крови и, как следствие, ухудшению венозного кровообращения в ногах.
Чтобы не беспокоили отечность и утомляемость ног, лечебная гимнастика должна стать неотъемлемой частью вашей жизни. Главный принцип - частое повторение упражнений в течение дня по несколько минут. Самое элементарное, но действенное упражнение - «велосипед» в положении лежа на спине.
При варикозе очень важна механическая поддержка вен извне. Помочь в этом во-просе может современный компрессионный трикотаж. Медицинский компрессионный трикотаж подбирается врачом-флебологом индивидуально каждому пациенту.
При любой патологии вен, на любом этапе варикозной болезни медики во всем мире рекомендуют принимать специальные препараты венотоники - для укрепления и защиты венозной стенки изнутри. Наиболее эффективными и действенными считаются венотоники на основе диосмина с гесперидином, такие как венарус. Венотоники укрепляют и защищают венозную стенку, улучшают микроциркуляцию и венозный отток, снимают отек, боль и чувство тяжести в ногах, препятствуют развитию осложнений.
Изменение образа жизни, правильное питание, прием венотоников и медицинский контроль помогут предотвратить проявления варикоза, а если болезнь уже появилась, не довести ситуацию до хирургического вмешательства.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет