Вы здесь

БЫТОВУХА ИЛИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
БЫТОВУХА ИЛИ МЕЖНАЦИОНАЛЬНАЯ РОЗНЬ?
Елена ЧУРЮДА

Утром 7 февраля перед закрытием одного из ночных заведений города Ставрополя между его посетителями - троими казаками и шестью уроженцами Ингушетии - возник конфликт. Словесная перепалка переросла в драку, в ходе которой ингуш Магомед Льянов нанес ножевое ранение казаку Ставропольского городского казачьего общества Максиму Спасибову. Сейчас потерпевший с тяжелым ранением находится в 4-й больнице, а его обидчик арестован и дожидается суда в следственном изоляторе.
Казалось бы, обычная бытовуха. С кем не бывает: напились, подрались и чисто случайно, «по пьяни», один другого пырнул ножом. Зачем упоминать национальность сторон? Но не кажется ли вам, что уж сильно любят у нас все списывать на бытовые ссоры, а с высоких трибун заявлять, что у преступности нет национальности? Конечно, преступников нельзя классифицировать по национальности, но не в данном случае. Одно дело, если бы преступление произошло дома на кухне. Однако случилось это в общественном месте с ранее абсолютно незнакомыми между собой людьми. Да и обстановка в крае далека от идеальной. Вспомнить хотя бы ситуацию в Невинномысске. Кстати, сразу после случившегося в соцсетях появились призывы выйти на митинг в поддержку Максима Спасибова.
Полиция с казаками молчать не стали. Они оперативно отреагировали на обращения блогеров, проведя пресс-конференцию для журналистов.
- Мы будем всегда отстаивать интересы любого казака, - заявил атаман Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольняков. - Кроме того, мы обеспокоены тем, что у нас в городе много студентов и гастарбайтеров, которые не соблюдают как традиции коренного населения, так и элементарных правил поведения. Мы не будем терпеть издевательств над местными жителями. Казаки в силах противостоять преступности.
Полицейские, в свою очередь, просили СМИ донести до граждан, чтобы они не нарушали общественный порядок и нормы действующих законов.
Тем не менее митинг все же состоялся. Только проходил он как-то вяло. Ни выкриков в поддержку казаков, ни лозунгов, ни плакатов. Но усиление все же было. Создавалось такое впечатление, что полицейских больше, чем людей. Уже с 12 часов дня в субботу 9 февраля силы полиции были рассредоточены по всему городу. Площади и улицы Ставрополя контролировали усиленные патрули. На Крепостной горе стражи порядка останавливали молодых людей, гуляющих группами, сопровождали их в свой автобус, проверяли документы, уточняли цель маршрута, после чего отпускали. В районе площади Ленина тоже дежурил полицейский автобус. Некоторые прохожие и прохаживающиеся по одиночке молодые люди подтянулись к памятнику Ленина. В итоге полицией было задержано 76 человек. Составлено 88 протоколов об административных правонарушениях. Два человека привлечены к административной ответственности по статье «Организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка».
После того как сотрудники полиции пресекли несанкционированную акцию, казаки, чиновники и представители правоохранительных органов собрались на совещание. Было принято решение: вооружить казаков и усилить ими патрульные силы полиции. С одной стороны, власти пытаются делать все возможное, чтобы не дать распространиться межнациональным конфликтам. С другой стороны, статистика правонарушений показывает, что заметных результатов эти меры пока не приносят. Насколько эффективными окажутся казачьи дружины, станет понятно уже через несколько недель, когда вместе с полицией на патрулирование улиц выйдет тысяча казаков.
Между тем еще до случившихся в Ставрополе событий ставропольские активисты незарегистрированной партии «Новая сила» начали сбор подписей за выход Ставропольского края из состава СКФО и причисление его к ЮФО. Возле гостиницы «Интурист» они с горящими глазами и пеной у рта требовали установить особый миграционный режим на территории края. Кому выгодно раскачать ситуацию в Ставропольском крае? Какие проблемы региона скрываются за громкими лозунгами? И спасет ли край переход в состав другого округа? Не думаю, что изменение границ федеральных округов даст хоть какие-то результаты по стабилизации ситуации в Ставропольском крае. Ведь Ставрополье само по себе многонациональный регион. К какому бы федеральному округу его ни причисляли, внутренние проблемы края от этого не решатся. На миграцию из соседних регионов вхождение края в другой округ также повлиять не может.
Попытки поднять вопрос о выходе Ставропольского края из состава Северо-Кавказского федерального округа предпринимались и раньше. Сбор подписей в пользу выхода организовывался и сразу после образования округа. С тех пор такие выступления периодически возобновляются. И ничего ведь не меняется.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет