Вы здесь

АМБРОЗИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

13.02.2013
АМБРОЗИИ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА
Ирина Постовая

В Пятигорске вырабатывают стратегию борьбы с амброзией, не дожидаясь, когда она пойдет в рост. На рабочем совещании в администрации города была поставлена задача очистить курорт от вредоносного растения.
На обсуждение был вынесен проект муниципальной целевой программы «Ликвидация карантинного сорняка (амброзии) на территории города-курорта Пятигорска на 2013 - 2016 годы». Финансирование программы составляет более 11 млн рублей, в этом году на эти цели предусмотрено 2,58 млн рублей.
Для борьбы с карантинным сорняком будет применяться несколько способов. Химический, с использованием гербицида «Раундап», позволяет обрабатывать обширные территории и воздействует на корневую систему растения через его надземную часть. Агротехнический способ предусматривает перепахивание зараженных сорняком площадей и их засев специальной травой. Но самым эффективным признан механический - ручное уничтожение молодых ростков растения, обязательно вместе с корнем, до стадии цветения, то есть в мае-июне. В этот период сорняк еще не несет опасности для человека.
Реализация этих мероприятий должна вылиться в конкретный результат - тотальное уничтожение амброзии в ходе плановых мероприятий, экологических акций и, как следствие, снижение количества аллергиков и астматиков, которых вредная пыльца доводит до больничной койки.
Отдельное внимание уделено разработке системы поощрения для граждан, готовых оказать в этом деле посильную помощь. Как стимулировать людей на активное участие в экологических акциях, где и каким образом организовать прием, вывоз и уничтожение сорняка, сколько платить сдающему кусты амброзии за каждый килограмм - ответы на эти вопросы в ближайшее время будут конкретизированы.
Борьба с амброзией будет включать в себя не только экологические акции, плановые мероприятия по обработке территорий гербицидами и организованный прием сорняка от населения. Предусмотрена организация рабочих бригад на базе МУП «Спецавтохозяйство» с возможностью временного трудоустройства. Пятигорские власти рассчитывают на содействие Центра занятости населения.
Учтено и еще одно немаловажное обстоятельство - рядом находится Предгорный район, на территории которого карантинный сорняк чувствует себя вполне по-хозяйски. Участники совещания пришли к единому мнению о необходимости обратиться к соседям, чтобы кампания охватила как можно больше территорий края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет