Вы здесь

МОБИЛЬНЫЙ ОБМАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

30.01.2013
МОБИЛЬНЫЙ ОБМАН
Елена ЧУРЮДА

В последнее время на территории края участились мошенничества, развивающиеся по двум сценариям. Первый, как говорится, стар как мир: на мобильные телефоны граждан звонят неизвестные люди, которые представляются сотрудниками полиции и говорят, что их близкий человек совершил преступление, но чтобы он не попал за решетку, требуется N-ная сумма денег. Родственники, обеспокоенные судьбой близкого человека, встречаются с мнимым полицейским и передают ему денежные средства. Второй сценарий такой: в адрес владельцев зарплатных и кредитных карт отправляются SMS-сообщения, якобы от сотрудников банка, о блокировке карты с предложением перезвонить по указанным телефонным номерам. У граждан, которые перезванивают, злоумышленники пытаются выяснить номера якобы заблокированных банковских карт, PIN-коды к ним, а также количество денежных средств, размещенных на карточных счетах, персональные данные и другую конфиденциальную информацию. В итоге путем нехитрых манипуляций потерпевший просто переводит деньги со своей карты на счет преступника. А дальше они пересылаются со счета на счет и обналичиваются через другую пластиковую карточку.
Каждый день полиция Ставрополья регистрирует от двух до пяти подобных преступлений. Если в первом случае жертвами мошенников становятся пожилые люди, то во втором - молодежь и люди средних лет, имеющие высшее образование, и некоторые из них - даже опыт оперативной работы. Что побуждает граждан отдавать деньги не задумываясь, неизвестно, но количество потерпевших уже перевалило за сотню человек. Самая крупная сумма была снята в декабре прошлого года с кредитной карточки 34-летнего жителя краевого центра. Мужчина в одночасье лишился 150 тысяч рублей. Сотрудники полиции выяснили только то, что сообщение ему пришло из Новосибирской области, а деньги были сняты в Магадане. В Железноводске сразу пять пенсионерок отдали свои последние накопления мошенникам, а у 27-летней ставропольчанки сняли всю месячную зарплату.
- Ясно одно, что в этих случаях действуют группы лиц по предварительному сговору, - говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - Причем из разных уголков нашей страны. Очень часто в такие группы входят злоумышленники, отбывающие срок в исправительных колониях. Мошенники разбираются в психологии и умело используют всю доступную информацию, включая ту, которую жертва невольно выдает при общении. По нашим данным, ставропольцев обманывают лица из мест лишения свободы г. Самары и Новосибирской области. Мы с коллегами ездили в рабочую командировку в г. Новосибирск и там совместно с сотрудниками местной полиции в одной из камер обнаружили и изъяли у арестованных полуторалитровую банку сим-карт. Мы не позволим и дальше обманывать наших граждан, поэтому будем продолжать сотрудничать с полицией этих городов. Но кто конкретно из заключенных занимается мошенничеством, выяснить до сих пор не удалось.
Поэтому вывод один: граждане сами должны позаботиться о безопасности своих сбережений и не пренебрегать советами стражей порядка. Чтобы противодействовать обману, достаточно знать о существовании мошеннических схем и в каждом случае, когда от вас будут требовать перевести сумму денег, задавать уточняющие вопросы. Телефонные мошенники рассчитывают на доверчивых, податливых людей, которые соглашаются с тем, что им говорят, и выполняют чужие указания. Спокойные, уверенные вопросы отпугнут злоумышленников. Например, при разговоре с мошенником, если он представился вашим родственником, можно задать уточняющий вопрос: «Сынок, а как тебя зовут?» или спросить о том, что знаете только вы и ваш близкий. Как правило, злоумышленники не находят ответа и просто бросают трубку.
Если же вам поступает звонок от «полицейского», не впадайте в панику, обязательно созвонитесь с родственником. Если он не отвечает, постарайтесь связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Можете позвонить в полицию по телефону «02» и узнать, задержан ваш родственник или нет. Помните, что если вы, веруя мнимому сотруднику полиции, соглашаетесь передать ему деньги за освобождение родственника, то вы совершаете преступление по факту дачи взятки должностному лицу при исполнении.
Что касается «блокировки» кредитной или зарплатной карты, то в первую очередь не паникуйте. Минутная паника может привести к печальным последствиям. Внимательно изучите содержимое SMS-сообщения, а особое внимание обратите на номер, с которого оно было прислано. Дело в том, что у всех банков есть свои номера, в том числе и бесплатные сервисные номера, с которых они производят рассылку.
Звоните только по официальным телефонам банков, которые указаны на их сайтах или в документах, которые вам там выдавали. Не переходите по ссылкам в этих сообщениях. При переходе по ссылке внимательно посмотрите на адрес сайта, на который переходите. При авторизации в личный кабинет банка соединение должно быть защищено, обратите на это особое внимание. Адрес должен начаться не с привычных знаков http:\\\\, а с https:\\\\ - это означает, что ваше соединение защищено посредством SSL-сертификата. Адрес сайта не должен содержать лишних символов, допустим, в нем может быть лишняя буква, например, slbrf.ru вместо sbrf.ru. Обратитесь в отделение банка и спросите, производили ли они подобные рассылки. Также не сообщайте никому данных своей карты, даже сотрудникам банка, тем более по телефону.
Кроме того, если неприятная эсэмэска застала вас недалеко от банкомата, не спешите набирать заветный номер. Не поленитесь подойти к банкомату и проверить карточку. Возможно, с ней все в порядке.
Кстати, в декабре прошлого года мне на телефон пришло SMS-сообщение следующего содержания: «Мам, кинь мне на МТС (указывается номер сотового телефона, предположительно Белгородской области) 950 рублей. Мне не звони. Позже наберу». Я не являюсь родительницей взрослого ребенка, но моя сим-карта зарегистрирована на маму. Неужели операторы сотовой связи промышляют подобным образом? Этот вопрос я адресовала правоохранительным органам.
- Скорее всего, это просто совпадение, - говорит Е. Арнаутов. - Операторы сотовой связи не обманывают людей. Единственное, в чем они могут быть виноваты, так это в том, что продали сим-карту лицам без документов, удостоверяющих личность.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет