Вы здесь

СВЯЩЕННОЕ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
СВЯЩЕННОЕ ТАИНСТВО КРЕЩЕНИЯ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Православные верующие отметили на прошлой неделе великий христианский праздник - Святое Богоявление, или Крещение Господне.
Крещенский сочельник, согласно православной традиции, является постным днем в память о трагической судьбе Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса в реке Иордан и благовествовал о Нем, за что и был казнен людьми царя Ирода. 18 и 19 января во всех храмах Ставрополья, как и всей страны, был совершен чин великого освящения воды. А те православные, кому позволило здоровье, окунались в водоемы. На Руси в Крещение обычно морозно, и, чтобы добраться до воды, люди вырубали во льду крестообразную прорубь - иордань. Но Ставрополю из-за теплой погоды нередко приходится отходить от традиций. Термометр в пятницу показывал +7, а в самом популярном в краевом центре источнике Серафима Саровского обычно и летом, и зимой +8.
Раньше в купель или в прорубь погружались трижды, чтобы смыть грехи. Считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно разгуливавшая по земле на Святках. Освященная же в Крещение вода, по поверьям, избавляет от болезней и помогает очиститься духовно. Для священного омовения на Ставрополье было оборудовано более тридцати водоемов, согласованных со ставропольской митрополией. Как и в прошлом году, силами спасателей на Святом источнике в селе Татарка, на Сенгилеевском озере, а также еще около 15 купелей при ставропольских храмах и при 22 прорубях были поставлены утепленные палатки, где можно было переодеться после погружения в воду и выпить горячего чая. Охрану возле источников несли сотрудники МЧС, полицейские и казаки. Дежурили здесь и медики, которые прежде всего объясняли верующим, что окунаться в холодную воду можно только закаленным и здоровым людям. Категорически запрещено погружаться в иордань людям, страдающим ожирением, заболеваниями сердца, артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, псориазом, экземой.
В Священном Писании говорится, что Крещение - это не только день, когда на реке Иордан Господь принял крещение от Иоанна Крестителя, но и праздник явления Святой Троицы. Грехи же прощаются человеку через покаяние. В 8 часов утра 19 января в Казанском кафедральном соборе краевого центра прошло праздничное богослужение, которое возглавил Высокопреосвященнейший Кирилл, митрополит Ставропольский и Невинномысский. Такие же богослужения состоялись во всех храмах Ставрополья.
А в ставропольском парке Победы в минувшую субботу проходили народные гулянья под названием «Крещенские морозы». Их для горожан проводила Ставропольская фольклорно-этнографическая группа «Вечерка». Как рассказал руководитель коллектива Арсений Вельяминов, группа вместе с детской фольклорной студией «Вечерочка» существует два года. И за это время ее участники не только провели немало ярких театрализованных представлений в разных районах края, но и ездили по Ставрополью в фольклорные экспедиции, из которых привезли много народных песен, игр и обрядов. Пришедшую в парк Победы молодежь коллектив «Вечерки» заводил гармошечными наигрышами, припевками, частушками, вовлекал в традиционный старинный пляс «На кругу», в кадрили, хороводы. Массовые игры и танцы так убыстрялись, что всем участникам становилось жарко. Парни могли показать здесь свою молодецкую удаль, а девушки - умение танцевать. А потом молодые люди, подростки, детвора играли в веселую игру «Растяпа», плясали - кто во что горазд, самым же активным вручали разнообразные подарки и сувениры от администрации парка Победы. Это были сладости - тортики, шоколадки, конфеты, а также фены, шапки, кружки, галстуки, различные сувениры. Угощали на празднике и горячим чаем из огромного русского самовара.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет