Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Елена ЧУРЮДА

16.01
ОЛИМПИАДА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
Стартовал третий, региональный этап всероссийской олимпиады школьников по 21 предмету.
В олимпиаде примут участие более двух тысяч победителей и призеров муниципального этапа 2012-2013 учебного года и регионального этапа 2011-2012 года. Региональный этап олимпиады будет проходить на базе ведущих вузов Ставрополья. Оценивать работы участников будет компетентное жюри, в состав которого входят ведущие ученые вузов края, лучшие школьные учителя - победители национального проекта «Образование».
Победители и призеры регионального этапа олимпиады примут участие во всероссийском рейтинге на право участвовать в заключительном этапе.
СПЕШКА ПРИВЕЛА К ТРАГЕДИИ
Желание во что бы то ни стало успеть на маршрутку обернулось трагедией для пожилой женщины и ее внучки.
Авария произошла в вечерний час пик на одной из самых оживленных трасс г. Пятигорска. Бабушка с девочкой перебегали дорогу в плотном потоке машин по направлению к автобусной остановке, когда их сбил автомобиль «Ауди». Пострадавших доставили в больницу.
Виновником аварии, по предварительной версии, инспекторы признали бабушку. Однако претензии у сотрудников ГИБДД есть и к управлению городского хозяйства. На данном участке дороги на разделительной полосе необходимо установить пешеходные ограждения. Дорожные инспекторы уже направили представление в муниципальную службу и дали месяц городским властям на установку ограждений.
17.01
КЛЮЧИ ОТ СПЕЦАВТОМОБИЛЕЙ
Губернатор Валерий Зеренков вручил представителям краевых лесхозов и станций по борьбе с болезнями животных ключи от 32 спецавтомобилей.
На их приобретение из средств федерального и краевого бюджетов было выделено более 23 миллионов рублей. Новые машины оборудованы специальными установками для тушения лесных и ландшафтных пожаров, а десять из них - специальной дезинфекционной аппаратурой.
ОПЕРАЦИЯ «АВТОБУС»
С начала этого года в крае случилось четыре ДТП с участием автобусов, в которых один человек погиб и восемь получили ранения. Половина из этих аварий произошли по вине водителей автобусов.
Для повышения качества организации и осуществления пассажирских перевозок и недопущения совершения ДТП с участием автобусов в Ставрополе организована профилактическая операция «Автобус». В ходе нее инспекторами ДПС проведены проверки технического состояния общественного транспорта и их водители. Операция закончилась 20 января.
18.01
БЫВШИЕ ГЛАВЫ ЛЕРМОНТОВА ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ
Уголовные дела в отношении бывших глав администрации г. Лермонтова Евгения Печерина и Олега Мельникова направлены в суд. Их обвиняют в превышении должностных полномочий и самоуправстве.
В марте 2011 года Печерин без проведения торгов незаконно заключил контракт с лермонтовским «Горводоканалом». Те произвели замену трубы на 300-метровом участке. В результате город потерял более двух миллионов рублей. После того как Печерина сняли с должности, он штурмом «взял» мэрию, незаконно изъял печати и несколько ключевых кадровых документов.
А Мельникова обвиняют в том, что он незаконно израсходовал почти два миллиона бюджетных рублей в ходе реконструкции дорог и тротуаров.
ЖИЛЬЕ ПОД НАДЗОРОМ
На Ставрополье стартовала надзорно-профилактическая операция «Жилище-2013».
Целью операции является повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях. В списке проверяемых объектов - муниципальное жилье, многоквартирные дома, дома повышенной этажности, здания с печным отоплением и подвальными помещениями, а также дома и квартиры, где проживают социально неблагополучные семьи и лица, злоупотребляющие алкоголем и наркотиками, - такие жилища проверяются совместно с сотрудниками органов внутренних дел и социальной защиты населения. В ходе операции будут организованы проверки не только зданий жилого фонда, но также состояния дорог, проездов и подъездов к ним.
Проверки продлятся до конца марта.
ОСВОБОЖДЕНИЮ СТАВРОПОЛЯ ПОСВЯЩАЕТСЯ
В лицее № 10 г. Ставрополя состоялись соревнования имени Героя Советского Союза Александра Скокова по спортивному туризму, на котором присутствовали ветераны Великой Отечественной войны. Мероприятие посвящено освобождению Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков.
Соревнования были очень зрелищными, ведь их маршруты проходили в районе природного памятника - Павловой дачи. Там проложили маршруты и для новичков, и для кандидатов в мастера спорта, и для перворазрядников.
Участие в соревнованиях приняли спортсмены не только Ставрополя, но и всего края, в том числе победители всероссийских соревнований по спортивному туризму.
19.01 - 20.01
ПОЕЗДКИ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ ПОДОРОЖАЛИ
Решением региональной тарифной комиссии Ставропольского края на 2013 год установлена стоимость проезда в электрическом транспорте в размере 17 рублей за одну поездку.
Однако горожанам платить такую сумму не придется. Администрация Ставрополя продолжает дотировать троллейбусный парк. Причем размер дотаций будет одним из самых высоких за последние несколько лет. Компенсация составит 5 рублей. Таким образом, с 20 января стоимость одной поездки в городском троллейбусе составит 12 рублей.
НЕ РОБКОГО ДЕСЯТКА
В городе Ессентуки около восьми часов вечера на территории гаражного кооператива 30-летний горожанин, угрожая ножом, стал требовать деньги у проходившей мимо женщины. Та, в свою очередь, оказалась не робкого десятка и дала отпор разбойнику. Получив неожиданное сопротивление, злоумышленник скрылся, так ничего и не похитив.
Обидчика девушки разыскали сотрудники Госавтоинспекции. Злоумышленник дал признательные показания. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
СОРВАЛ БОЛЬШОЙ КУШ
В Ставропольском крае был продан лотерейный билет, который оказался счастливым. Его обладатель получит 25 миллионов рублей.
По словам пресс-службы управления маркетинга торгового дома «Гослото», билет был куплен в одном из лотерейных киосков края. Так что, скорее всего, приз выиграл кто-то из жителей края. Хотя может быть и так: кто-то приехал на Ставрополье в командировку или еще по каким-нибудь делам и удачно приобрел билет.
Кто именно стал обладателем колоссальной суммы, станет известно, когда победитель явится в Москву, в центральный офис лотереи, и предъявит билет с выигрышной комбинацией цифр. На то, чтобы заявить о себе и забрать пару чемоданов с деньгами, у победителя есть шесть месяцев.
ГОЛИАФ ПРИЕХАЛ ИЗ ЗЕЛЕНОКУМСКА
В зоопарке парка Победы появился новый обитатель - пеликан Голиаф.
Раненую и замерзшую птицу нашел недалеко от Зеленокумска житель края Виктор Кобышев. Он не смог пройти мимо страдающего пеликана, поймал его и привез в ставропольский зоопарк. Пеликана, которого назвали Голиафом, подлечили ветеринары, откормили сотрудники зоопарка и оставили жить рядом с другими птицами. Как рассказал директор зоопарка Александр Мироненко, здесь уже более четырех лет живет любимец ставропольской детворы пеликан Василий, а теперь прибавился еще и Голиаф. Птица чувствует себя хорошо и, как и его собрат, радует гостей.
21.01
ГДЕ РОДИЛСЯ, ТАМ И ПРИГОДИЛСЯ
Законодатели приняли решение о поиске законодательного механизма, который позволит увеличить число студентов ставропольских вузов из числа жителей региона.
В частности, Ставрополье испытывает серьезный дефицит работников здравоохранения. Поэтому поступило предложение подумать о дополнительном целевом наборе в медицинскую академию, которая в скором времени получит статус университета.
Депутаты края заинтересованы в том, чтобы молодежь училась и работала на своей малой родине, тем более что этого хотят и сами ребята.
В ПАМЯТЬ О ГЕРОЯХ-ОСВОБОДИТЕЛЯХ
В краевом центре прошли мероприятия, посвященные 70-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.
В Доме офицеров состоялась традиционная встреча участников Великой Отечественной войны с молодежью города и военнослужащими Ставропольского гарнизона. Коллективы художественной самодеятельности города преподнесли собравшимся музыкальный подарок.
В Ставропольском Дворце детского творчества состоялся концерт-реквием «Неугасима память поколений и память тех, кого так свято чтим». На мемориале «Вечная Слава» несколько сотен ставропольцев собрались на митинг. Представители краевой и городской власти, а также ставропольской метрополии, ветераны, студенты, школьники и просто горожане пришли сюда, чтобы почтить минутой молчания ставропольцев-освободителей и возложить цветы к мемориалу.
СГОРЕЛИ ЗАЖИВО
В селе Тищенском Изобильненского района пожар унес жизни мужчины и женщины.
Возгорание было зафиксировано на улице Орджоникидзе. Сумевшие пробраться в помещение пожарные обнаружили тела двух погибших - 34-летнего мужчины и 57-летней женщины. Площадь горения составила 20 квадратных метров. В настоящее время выясняются причины и обстоятельства случившегося.
22.01
ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПОРОГ ПРЕВЫШЕН
В крае наметился серьезный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Так, за последнюю неделю эпидемический порог заболеваемости был превышен на 2,6 процента. При этом случаев заболевания гриппом не зафиксировано.
В целях предупреждения осложнений и распространения инфекции специалисты рекомендуют при первых признаках заболевания ОРВИ своевременно обращаться за медицинской помощью.
НЕЛЕПАЯ СМЕРТЬ
В Нефтекумском районе проводится доследственная проверка по факту самоубийства матери двоих детей.
Во дворе дома аула Махач было обнаружено тело 28-летней женщины с колото-резаными ранениями. По данным следствия, женщина проводила своих детей в школу, после чего два раза ударила себя ножом в шею. От полученных ранений она скончалась на месте.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет