Вы здесь

БАРБИ-ПРИНЦЕССЫ И ЯНТАРНЫЕ ЛОВУШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23.01.2013
БАРБИ-ПРИНЦЕССЫ И ЯНТАРНЫЕ ЛОВУШКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылись сразу две интересные выставки: «Коллекционная кукла» и «Ловушка для времени» (ископаемые насекомые в янтаре).
Знаменитая кукла Барби была создана в 1959 году американским дизайнером Рут Хандлер и с тех пор считается самой успешной игрушкой в мире. Достаточно сказать, что впервые не живой человек, а кукла стала экспонатом Парижского музея восковых фигур Гревена, одна же из самых дорогих современных игрушек - это Барби в платье, украшенном настоящими бриллиантами. В нынешней экспозиции, впервые в краевом центре, представлено около ста вариантов разноликой, но такой узнаваемой куклы из эксклюзивной коллекции Яны Мирной из Санкт-Петербурга.
Работы выполнены известными дизайнерами: Бобом Мейкки, Байроном Ларсом, Кристианом Диором, Ноланом Миллером, Версаче. Входишь в зал музея и попадаешь в атмосферу изящества и тонкого вкуса. Каждый год дизайнеры выпускают новые тематические серии кукол Барби, которые очаровывают и радуют зрителей и своей красотой, и великолепием костюмов. Больше всего на выставке серий, созданных модельером Бобом Мейкки. Это неповторимые «Сокровища всех времен» - «Богиня Воды», «Богиня Солнца», «Богиня Луны», «Очаровательные сезоны» - «Солнечное лето», «Осенняя слава», «Снежная принцесса», «Весенний букет», серии «Валентинки», «Цветы», «Богини континентов», «Куклы-знаменитости» (Элвис Пресли, Мэрилин Монро), «Принцессы мира», где можно увидеть красавиц из Испании, Венгрии, России, Шотландии, Перу, Мексики, Китая и других стран. В центре зала показана уникальная коллекция Боба Мейкки «Камни» с сапфировой, бриллиантовой, аметистовой, изумрудной и рубиновой Барби. Есть здесь и коллекционные издания ограниченного тиража, и очень редкая кукла-негритянка «Блеск звездного света». В общем, каждую арт-куклу вполне можно назвать произведением искусства.
А на втором этаже музея-заповедника, в отделе природы, демонстрируется сейчас и тоже впервые в Ставрополе коллекция ископаемых насекомых в янтаре, которую собирает профессор, кандидат физико-математических наук, мастер-микроминиатюрист Владимир Анискин из Новосибирска. В экспозиции «Ловушка для времени» большинство инклюзов - ископаемых мух, пауков, жуков, стрекоз, муравьев, клещей, гусениц, комаров и даже лягушек, попавших в окаменевшую смолу хвойных деревьев - янтарь (или, как его называют, «слезы моря», «солнечный камень») - можно рассмотреть только под микроскопом. Десятки миллионов лет, когда по земле еще бродили динозавры, древние насекомые, листва, пыльца растений, шерсть животных, перья птиц попали в кусочки янтаря, которые явились природным сейфом и сохранили сокровища прошлого в своем первозданном виде.
Как рассказала заведующая отделом природы музея, кандидат биологических наук Вера Данилевич, такой янтарь с «начинкой» ценится намного выше обычного «дара солнца». С незапамятных времен люди наделяли ископаемую смолу, чей возраст исчисляется миллионами лет, чудодейственными свойствами. Небольшое украшение из янтаря стоило в Древнем Риме зачастую дороже, чем молодой раб на невольничьем рынке. Лекарства и украшения из окаменелой смолы рекомендовались римскими учеными при самых разных болезнях - от душевных расстройств, зоба (базедовой болезни) до заболеваний почек и кишечника. Популярные изделия и картины из янтаря были любимы многими монархами. Достаточно вспомнить знаменитую Янтарную комнату, которую подарил Петру I Фридрих Вильгельм I. Во время Великой Отечественной войны фашисты разграбили Царскосельский дворец, где она находилась, и вывезли Янтарную комнату в неизвестном направлении. Безуспешные поиски ее ведутся до сих пор. С 1979 года группа реставраторов начала восстанавливать уникальный интерьер и в 2003 году это скрупулезное возрождение Янтарной комнаты, на которое потрачено около 8 миллионов долларов, было завершено.
Интересно и то, что янтарь с насекомыми внутри люди наделяют и магическими свойствами. Самый ценный камень тот, в который попал скорпион. Его считают универсальным астральным чистильщиком нашего организма, а также защитником от злых чар и «дурного глаза». А самые большие залежи янтаря - 90 процентов от всех мировых - добывают в Калининградской области. Не случайно здесь, в знаменитом Калининградском музее янтаря находится 15 тысяч экспонатов. Всего же знатоки различают около 250 разновидностей чудесного дара природы - солнечного камня. Ну а в нашем музее-заповеднике удивительные по красоте капли янтаря - ловушки для насекомых - можно будет увидеть до середины марта.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет