Вы здесь

ШКОЛА, ГДЕ УЧАТ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ШКОЛА, ГДЕ УЧАТ БЫТЬ УСПЕШНЫМИ
Марина КАНДРАШКИНА

С недавнего времени в нашей системе образования появился пусть и небольшой, но востребованный сектор частных школ. На сегодняшний день в России их насчитывается около семисот. Много это или мало, не берусь судить. Но ясно одно: согласно данным социологических исследований, 49 процентов родителей совсем не прочь отдать своих чад в такие образовательные учреждения.
Чтобы разобраться в мотивации почти половины современных пап и мам, я отправилась в одно из первых негосударственных общеобразовательных учреждений в крае - гимназию «ЛИК-Успех». Причем, признаюсь честно, мое любопытство носило отнюдь не праздный характер. В следующем году мой ребенок тоже идет в первый класс, и школа еще не выбрана. А между тем за гимназией, которая совсем скоро будет отмечать юбилей, давно закрепилась репутация образовательного учреждения, предоставляющего качественное обучение, ее ученики - призеры всевозможных общероссийских и краевых конкурсов, а выпускники стабильно получают на ЕГЭ высокие баллы и без проблем поступают в ведущие вузы страны. В общем, договорившись с директором гимназии Татьяной Душиной «познакомиться поближе», на следующий день я была на месте.
Благоустроенная закрытая территория, уютные, выполненные в теплых тонах и украшенные снежинками холлы, стены, увешанные фотографиями улыбающихся детей, цветы, мягкая мебель, где, уютно расположившись на диване, о чем-то оживленно щебетали три малышки.
- Здравствуйте! - вдруг сорвалась с места и подбежала к нам одна из них. А потом с переполнявшим ее чувством собственной значимости выпалила: - Татьяна Викторовна, представляете, а у меня вчера зуб выпал!
И это было первое, но не последнее, что поразило меня в гимназии. Ибо, как правило, должность директора наводит священный трепет не только на педагогический коллектив, но и на самих школьников. А здесь... Впрочем, здесь все было не похоже на ту казенно-официальную обстановку, свойственную государственным школам. В гимназии царил особый, домашний микроклимат, к которому привыкаешь за считанные секунды и чувствуешь себя в этих стенах не гостем, не учеником, а членом большой и дружной семьи. Чудеса?
Татьяна Викторовна так не считает.
- Мы хотим, чтобы наша гимназия была, прежде всего, домом детства, радости, любви и добра, чтобы все наши ученики сюда приходили с удовольствием, - говорит директор. - А они у нас, как и в любой школе, разные: бойкие и стеснительные, разговорчивые и молчаливые, усидчивые и непоседы. Но мы любим всех наших детей без исключения, поэтому и не стремимся всех уравнять, привести к единому знаменателю. Пусть все будут разными, по-разному хорошими. А наша миссия - помочь детям осознать свою уникальность, дать им те навыки, знания и умения, чтобы каждый из них смог реализовать себя в этом сложном мире. Не просто так же аббревиатура «ЛИК» означает «Личность, Интеллект, Культура», а девиз гимназии: «Дайте детям хорошее образование, и они всего в жизни добьются сами».
Что же касается учебы, в российской истории гимназическое образование всегда ассоциировалось не только с хорошими знаниями учащихся, но и с понятиями интеллигентности, высокой культуры, всесторонней развитости. И сегодня НОУ гимназия «ЛИК-Успех» является хранителем исторических традиций русской гимназической школы. Так, в каждом классе обучается не более 16 человек, что позволяет с каждым учеником работать индивидуально, проверять, насколько он усвоил материал. Если же возникают небольшие проблемы или по состоянию здоровья школьнику пришлось пропустить новую тему, либо он желает получить более глубокие знания в данной области, в гимназии предусмотрена система как групповых, так и индивидуальных консультаций.
Но, следуя классическим основам, здесь четко реагируют и на вызовы времени. Зайдите в классы, посмотрите на отдельно стоящие для каждого ученика парты, компьютеры, интерактивные доски и вы поймете, что «модернизация» и «традиции» - не исключающие друг друга реалии, а удачный тандем. Особенно когда за дело берется педагогический коллектив «ЛИК-Успех», также являющийся визитной карточкой учреждения.
Ведь большинство учителей имеет высшую квалификационную категорию, многие являются почетными работниками общего образования, есть доктора и кандидаты наук, но главное - среди них нет ни одного «уставшего от своей профессии». Поэтому в гимназии не услышишь гневного окрика на ребенка, повышенных тонов, здесь никогда не поставят одного ученика в пример другому.
- А как же мотивация лучше учиться, соревновательный компонент? - спросит кто-то из читателей.
Этого добиваются другими способами. Например, с помощью той же самой предметной недели, каждый день которой отмечен чем-то особенным, но обязательно увлекательным. По понедельникам учащимся предлагаются задания из какой-то определенной области - будь то история, право, математика, биология и т.д. И вот все пять дней здесь кипит работа: школьники готовят стенгазеты, разгадывают кроссворды, штудируют научную литературу, пишут сочинения на заданную тематику. А в пятницу на еженедельной школьной линейке - еще одна традиция школы - в присутствии всех гимназистов подводятся итоги пятидневного марафона и награждаются те умники и умницы, кто в этой интеллектуальной гонке лучше всего проявил себя. Собственно, вот вам и мотивация! К слову сказать, учащиеся гимназии активно участвуют не только в ликовских мероприятиях.
С начала текущего учебного года 20 ребят стали победителями городских и краевых конкурсов и олимпиад. Впрочем, крепкая база знаний, развитый кругозор выпускников - одна из задач гимназии, но далеко не единственная. Большое внимание здесь уделяется и здоровью настоящих и будущих учеников (на территории учреждения функционирует еще и детский сад). В течение учебного дня для всех гимназистов обязательны прогулки на свежем воздухе, закаливание, гимнастика. А видели бы вы, с каким удовольствием малышня из детского сада и воспитанники младших классов плещутся в собственном бассейне!
Изюминкой «ЛИК-Успех», отличающей его от других образовательных учреждений, являются медицинский и физиокабинет, где можно не только пройти оздоровительные и укрепляющие процедуры на современном оборудовании, но и получить консультации квалифицированного педиатра. Словом, пропуски занятий по причине ОРВИ или простудных заболеваний здесь явление единичное. Хотя...
Дело вряд ли только в профилактике. Помните поговорку, что все болезни у нас от нервов? Так вот, на базе данного учреждения работает и серьезная служба психологической поддержки. Уроки психологии, равно как и математика, русский язык, литература, являются обязательной дисциплиной в каждом классе, где гимназистов учат преодолевать конфликтные ситуации, заводить друзей, бороться со стрессами. Да, все как в Европе. И как в Европе, ликовские одиннадцатиклассники не считают зазорным и чем-то экстраординарным перед тем же самым ЕГЭ или обычной контрольной обратиться за помощью к специалистам, чтобы побороть стресс и волнение.
Спросите, когда дети все это успевают? В отличие от обычных школ, НОУ гимназия «ЛИК-Успех» начинает работу с 7 утра и заканчивает в 19 вечера. Все это время дети находятся под присмотром не только учителей, но и опытного воспитателя, закрепленного за каждым классом. И когда закончены уроки, сделано домашнее задание, начинается эстетическое развитие учащихся.
- Здоровье у человека должно быть не только физическим, но и духовным, - считают в гимназии.
Поэтому в «ЛИК-Успех» работает 12 секций и кружков, где каждый из учащихся находит занятие по интересам. Английский язык, спортивные секции, изобразительное искусство, хореография, вокальная студия, бисероплетение. Видели бы вы, какие поделки делают гимназисты! А картинные галереи с работами местных художников! А как поют участники местного ансамбля «Ликушка», как девочки из казачьих классов танцуют свой номер с нагайками....
Знаете, наблюдая со стороны за жизнью гимназии, общаясь с ее улыбчивыми и такими открытыми воспитанниками, невольно вспомнила слова Сократа о том, что «в каждом человеке есть солнце, нужно только дать ему светить». И можно с уверенностью сказать: в «ЛИК-Успех» это умеют делать.
Сегодня много говорится, что общеобразовательная школа - будущее страны, и за партами сидят те, кто завтра возьмет на себя ответственность за Россию, будет продолжать и совершенствовать лучшие традиции отцов. Что ж, если это будут ставропольские ликовцы, то мне не страшно за свое будущее и будущее моей дочки. Тем более что с выбором образовательного учреждения я определилась - это, безусловно, НОУ гимназия «ЛИК-Успех».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет