Вы здесь

ШЕСТНАДЦАТОМУ АПЕЛЛЯЦИОННОМУ СУДУ ПУТИН ПОБОКУ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ШЕСТНАДЦАТОМУ АПЕЛЛЯЦИОННОМУ СУДУ ПУТИН ПОБОКУ?
Александр Емцов

Я еще как-то понимаю, когда на лидера нации, Президента страны Владимира Путина плюют всякие там несогласные или ярые и подвинутые рассудком сторонники пусек с усыновителями из Америки. Но когда это делают люди в мантиях, выносящие свои постановления именем Российской Федерации и назначенные на свою должность Президентом страны, - понимать отказываюсь.
Напомню события декабря 2011 года. Тогда еще премьер Владимир Путин, проводя совещание по проблемам энергетики на Саяно-Шушенской ГЭС, сказал буквально следующее: «Северный Кавказ - под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффилированных компаний, а часть средств обналичивается через фирмы-однодневки». После этих слов Каитов потерял должность генерального директора крупнейшей контролируемой государством сетевой энергокомпании МРСК Северного Кавказа, в отношении неустановленных лиц из числа руководства этой компании возбуждено уголовное дело по признакам хищения бюджетных средств на огромные суммы. А сам же Каитов исчез с энергетического горизонта, по слухам, он находится сейчас в бегах в Италии.
Понятное дело, наша газета не могла оставить без внимания слова Путина в отношении такой крупной, без сомнения не только хозяйственной, но и политической фигуры края да и всего региона, каким являлся на тот момент Каитов. И постаралась дополнить их. Тем более, что за словами последовала громкая отставка и уголовное дело. По своим каналам мы кое-что узнали и рассказали в статьях «Ясно, что не ясно» (28 декабря 2011 года) и «Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца!» (28 марта 2012 года). Рассказали больше как версию, а не как установленный факт.
Прошло немало времени. Как вдруг в июне 2012 года с иском о защите репутации юридического лица от изложенных в данных статьях сведений в суд обращается ООО «Эссет Менеджмент Компани» («ЭМК»). Компания требует - внимание! - изъятия с электронного сайта газеты www.guberniya.ru сведений о себе и Каитове. Это, значит, чтобы никто и никогда не прочитал больше ничего плохого про Каитова. Ведь про саму «ЭМК» в статье сказано всего лишь то, что «Каитов через нее вывел в офшоры...». Прекрасный пример загребания жара чужими руками: не сам Каитов обращается в суд, а одна из компаний, о которой в статье сказано лишь вскользь.
«Эссет Менеджмент Компани» - очень и очень любопытная для изучения компания. Согласно выписке, которую ее представители приложили к иску, ее учредили фонд «ЦМФЕ Штифтунг» (княжество Лихтенштейн), АО «Экстра Холдинг АГ» (Швейцария), компания «Донвалко Коммершиал ЛТД» (Кипр) и компания «Гранфеде Трейдинг ЛТД» (Кипр). Кто учредил самих учредителей - одному богу известно. Заграница, как известно, перед нами не открывается, потому и служит прибежищем целого полчища негодяев. Но молва связывает эти компании именно с Каитовым. И я ей охотно верю: ведь именно «Эссет Менеджмент Компани» имела крупные подряды в МРСК Северного Кавказа. Не мудрено, что Путину все эти офшорные шуры-муры не понравились, и он принял такие жесткие решения.
И вот именно эта компания бросилась защищать формально себя, а реально Каитова в суде после наших статей. Чем косвенно подтвердила свое к нему отношение. Или вам кажется как-то по-другому?
Арбитражный суд Ставропольского края отказывает заявителю. На том основании, что спорные сведения не являются утверждениями. Использованные фразы и речевые обороты носят допустимо предположительный характер и не порочат репутацию заявителя, поскольку являются суждением автора. А это законное профессиональное право журналиста.
Для «ЭМК» защита Каитова, наверное, важнее, чем само строительство электросетей. И она все силы бросает на это, обращается с жалобой в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд. Толстенную такую пишет бумагу. Дело в защиту М. Каитова, как и следовало ожидать, попало к З. Сулейманову. По форме рассмотрение в апелляционном суде у нас, конечно, коллегиальное, а на практике все зависит от председательствующего. Это скажет любой, кто хотя бы раз участвовал там в процессе. В этот раз картина была соответствующая: два других судьи из тройки просто молчали. Сулейманов отменяет решение, постановляет рассмотреть дело заново, по правилам первой инстанции.
И вот дело перед Новым годом рассматривается. Напрасно мы говорили в суде, что надлежащим истцом должен быть именно Каитов. Напрасно заявляли ходатайства о привлечении его в процесс хотя бы в качестве третьего лица. Сулейманов все без особых аргументов отвергал. Хотя тут судью надо пожалеть: как он будет привлекать человека, если его нет в стране? И вряд ли вернется, во всяком случае, до тех пор, пока уголовное дело расследуется. Так можно принять заведомо неисполнимое определение и тем самым заморозить рассмотрение дела на неопределенное время. Это же могло помешать скорой реабилитации Каитова, которому, наверное, ох как печет! Уголовное дело ведь крутится, его замов без конца вызывают в следственные органы для дачи показаний. Очень кстати будет через суд отмыться. Без внимания оставил суд и наши доводы о том, что все сказанное - суждения автора и вытекают из профессиональных обязанностей журналиста. Да и как, спрашивали мы, можно снять статью с сайта? Наша страничка в Интернете - не самостоятельное средство массовой информации, а всего лишь электронный архив номеров газеты. По этой логике надо изъять все бумажные экземпляры из библиотек, да и сжечь на площади. Как в средние века. Но как же быть тогда с законом, который запрещает воспрепятствование распространению периодических изданий?
Суд длится всего лишь полчаса. И удовлетворяет иск в полном объеме. То есть и опровержение нас обязывает напечатать, и требует снять с сайта порочащие «ЭМК», а реально Каитова, сведения. Хотя он, повторяю, истцом не являлся.
Одно утешает: Сулейманов не постановил опровергнуть процитированные в начале статьи слова Путина в отношении Каитова. Наверное, это было бы уже слишком. Это был бы уже даже не плевок в главу государства. А откровенное ему неповиновение. На такое неспособно даже наше клановое правосудие.
Кстати, я зашел на сайт Высшего арбитражного суда и не поленился изучить дела Сулейманова. Прямо жуткое количество отмен его постановлений. Тем более по делам громким. Это говорит о профессионализме, вернее, о не...
Разумеется, мы обжаловали решение Сулейманова в Федеральном арбитражном суде Северо-Кавказского округа.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет