Вы здесь

От среды до среды

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ
Обзор новостей за неделю подготовила Марина Кандрашкина

09.01
НАЧАЛИ ПОЗИТИВНО
Первый рабочий день 2013 года в правительстве Ставропольского края начался с планерки, где были подведены итоги работы городских служб во время прошедших праздников.
Новогодние каникулы прошли у нас без каких-либо ЧП. Так, аварийные отключения в сфере ЖКХ в основном ликвидировались за несколько часов, для чего в праздничную декаду-2013 было задействовано около 80 человек и более 40 единиц техники. Обеспечивая нормальный режим работы автодорог, на трассах края ежедневно дежурили около 160 снегоуборочных и других спецмашин. Кроме того, в период зимних каникул на Ставрополье не зафиксировано серьезных событий криминального характера. Благоприятной оказалась и пожарная ситуация на Ставрополье. В крае зарегистрировано примерно на 20 процентов меньше пожаров, чем на рубеже 2011-2012 годов.
КВАРТИРА ДЛЯ ЧИНОВНИЦЫ
Ставропольский краевой суд вынес приговор в отношении Светланы Ромась, признав ее виновной в покушении на получение взятки в особо крупном размере.
С декабря 2010 года по июнь 2011 года в комитете градостроительства на рассмотрении находились заявки на предоставление земельных участков в Ставрополе. Светлана Ромась, являясь заместителем руководителя комитета, пообещала генеральному директору одной из организаций оказать содействие в принятии положительных решений по заказам. В качестве вознаграждения она намеревалась получить квартиру стоимостью более 2,5 миллиона рублей.
Однако умысел не был доведен до конца, поскольку директор фирмы отказался от передачи правоустанавливающих документов на недвижимость и сообщил о преступлении в правоохранительные органы.
Суд назначил чиновнице наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 800 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе или в органах местного самоуправления сроком на 3 года. В связи с наличием у осужденной малолетнего ребенка суд отсрочил наказание до достижения им 14-летнего возраста.
10.01
ОДНАЖДЫ В СТУДЕНУЮ ЗИМНЮЮ ПОРУ
В Ставрополе около трех часов ночи неизвестный взломал терминал оплаты услуг и похитил купюроприемник с денежными средствами в сумме около 7 тысяч рублей.
Следующей ночью аналогичным способом злоумышленник взломал еще один терминал и пытался похитить денежные средства в сумме около 10 тысяч рублей. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники полиции совместно с сотрудниками вневедомственной охраны установили и задержали 34-летнего вора. Максимальное наказание, которое грозит виновному, - лишение свободы на срок до 5 лет
ПРИРАСТАЕМ КУРОРТАМИ
Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Гранд Спа Юца» на территории Ставропольского края включена в состав туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея.
Данная мера позволит обеспечить ускоренное развитие этой территории посредством формирования единой комплексной системы управления туристической деятельностью во всем Северо-Кавказском регионе.
За счет бюджетных средств на территории ОЭЗ «Гранд Спа Юца» планируется строительство объектов транспортной, социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры с объемом финансирования более 8,7 миллиарда рублей. Так, запланировано строительство современных туристских комплексов, рассчитанных на 4,5 тысячи мест, в том числе гостиничных комплексов международного класса круглогодичного действия категории 3-5 звезд.
О ЛЮБВИ И РЕВНОСТИ
В начале января в одном из домовладений в селе Летняя Ставка Туркменского района было обнаружено тело проживавшего там 35-летнего мужчины.
По предварительным данным, молодой человек сам выстрелил себе в сердце из обреза охотничьего ружья. Как установлено следствием, при жизни погибший не-однократно высказывал намерения о самоубийстве из-за измен его сожительницы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.
11.01
«ПЯТЬ ВЕРШИН» И СТО МЕДАЛЕЙ
В Пятигорске прошел фестиваль айкидо для детей и подростков 8 - 15 лет «Пять вершин».
В течение трех дней сто юных мастеров единоборств из Калмыкии, Северной Осетии, Дагестана, Чечни, Ставрополья, Кубани, а также Волгоградской области не только обменивались обмениваться опытом, выступали в поединках и разных блоках тренировок, но еще и знакомились с достопримечательностями города. И поскольку соревновательного момента в айкидо нет - эта философия не предполагает выявления победителя по итогам фестиваля каждый участник получил свою собственную золотую медаль.
НЕ НУЖЕН НАМ ОВОЩ ТУРЕЦКИЙ
Ставрополье наращивает объемы производства овощей в защищенном грунте.
Сегодня на территории края действуют четыре тепличных комбината: ООО «Весна», где общая площадь защищенного грунта составляет 13,5 гектара, ООО «Тепличный» (12,14 гектара), ЗАО «Нежинский» (17,5 гектара) и ЗАО «Солнечный» (6,0 гектара).
По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Ставропольского края А. Куценко, в 2012 году, по предварительным данным, тепличными комбинатами с площади 49 гектар получено 15,2 тыс. тонн овощей.
МУЛЬТФИЛЬМ СВОИМИ РУКАМИ
На территории Георгиевского района реализуется проект «Мобильная мультипликационная студия «Наши руки не для скуки!».
Основная цель проекта - создание условий для реализации творческого потенциала сельских детей и подростков. На его воплощение в жизнь была выделен грант на Всекавказском форуме «Машук 2012». Презентационные мероприятия проходят на территории всего района. Одно из последних прошло в станице Незлобной для 20 учеников школы № 13. Во время тренинга ребята не только смогли пополнить свои теоретические знания о мультипликации, но и применить их на практике. Школьникам предложили с помощью пластилина создать художественное произведение. Изготовленные ребятами фигурки фотографировались, а затем изображение монтировалось на компьютере.
Подобные тренинги будут проходить и в других школах Георгиевского района.
12.01 - 13.01
РОЖДЕСТВО В КАЖДЫЙ ДОМ
В воскресенье в Ставрополе впервые прошла благотворительная акция «Рождество в каждый дом».
По словам организаторов, мероприятие проводится с целью возрождения русских народных традиций среди горожан. Ведь западные праздники все чаще проникают к нам, в то время как свои, православные, забыты и утеряны. Хотя уж где-где, а на Руси всегда умели веселиться. Собственно, рождественские забавы наших предков и попытались воскресить активисты молодежных движений.
В рамках фестиваля были проведены мастер-классы рукодельников, организуемые студентами факультета искусств СГПИ, а также праздничная ярмарка детских изделий ручной работы. Все желающие могли попробовать себя и в роли колядовщиков, в течение двух часов ходивших по городу и поздравлявших прохожих с праздниками. Собранные же во время колядок средства и сладости - тоже в соответствии с русскими традициями благотворительности - были переданы воспитанникам детских домов, а также многодетным малообеспеченным семьям Ставрополя.
МАШИНА ПО СМС
Очередной случай телефонного мошенничества зафиксирован на Ставрополье. Жертвой злоумышленников стала жительница Невинномысска.
Рано утром на телефон гражданки N пришло СМС-сообщение, в котором неизвестный предложил ей оплатить пять процентов от суммы стоимости якобы выигранного автомобиля. В итоге женщина перечислила через платежный терминал 40 тысяч рублей на счет мобильного телефона мошенника и стала ждать звонка с подробностями, где забрать свой выигрыш. Но абонент оказался «вне зоны доступа».
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Расследование продолжается.
КРАЕВЫЕ ЖУРНАЛИСТЫ ОТПРАЗДНОВАЛИ ДЕНЬ ПЕЧАТИ
13 января представители СМИ принимали поздравления со своим профессиональным праздником Днем российской печати. Праздник учрежден постановлением Президиума Верховного совета Российской Федерации от 28 декабря 1991 г. и связан с исторической датой - началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого 1 января 1703 года.
В День российской печати, начиная с 1997 года, проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов. Накануне же праздника в Доме правительства СК состоялся торжественный прием, на котором всех представителей СМИ поздравили губернатор края В. Зеренков и председатель думы СК Ю. Белый.
ОЛЕНЬ ПРИШЕЛ ЗА ЗНАНИЯМИ, КОСУЛЯ - ЗА ПОКУПКАМИ
В канун Старого Нового года на территорию одного из вузов Пятигорска забрел необычный гость - олень.
Сторож учебного заведения рассказывает, что животное, пройдясь по территории вуза, перемахнуло через забор и оказалось во дворе соседнего закрытого предприятия. Как предполагают специалисты, зверя могли побеспокоить квадроциклисты, облюбовавшие склон Бештау. Олень испугался непривычного шума, попытался скрыться - и «вышел в свет». Утром, когда на место событий выехали спасатели и егерь, олень появился снова, легко перескочил через ограждение и скрылся в направлении лесного массива горы Бештау.
Между тем случаи, когда спасателям приходится выезжать по столь курьезным поводам, в Пятигорске не так уж редки. Так, год назад дикая косуля посетила территорию торгового комплекса «Метро», а в сентябре 2012 спасатели снимали с дерева ручную игуану, убежавшую от хозяев.
14.01
АГРАРИИ БЕЗ ПОДДЕРЖКИ НЕ ОСТАНУТСЯ
Исполнение бюджета Ставропольского края в 2012 году стало одной из первых рассмотренных тем на еженедельном рабочем совещании руководителей органов краевой исполнительной власти. Как прозвучало, плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам выполнены на 102,1 процента. В сравнении с 2011 годом объем поступлений увеличился на 6,6 миллиарда рублей.
Позитивная динамика наблюдается и с сокращением государственного долга Ставрополья. По первоначальным планам его объем должен был составить к концу минувшего декабря 21,5 миллиарда рублей. Меры, предпринимаемые правительством края с середины прошлого года, позволили удержать его к началу октября в размере 17,5 миллиарда рублей. Итоговая годовая цифра составила уже 15 миллиардов рублей, что составляет 36,7 процента от объема собственных доходов края.
О положении дел в сельскохозяйственной отрасли доложил заместитель председателя краевого правительства Николай Великдань. В частности, он заметил, что состояние озимого клина в эту зиму не вызывает опасений специалистов. 84 процента посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, гибель озимых отмечена на площади лишь около 3 тысяч гектаров. Данные показатели позволяют с оптимизмом смотреть в будущее и готовиться к весенне-полевым работам. Уже заключено соглашение о поставке в 2013 году 311 тысяч тонн минеральных удобрений. Готовится к подписанию другой документ, на 94 тысячи тонн. И дополнительно к этому объему планируется докупить еще 20-30 тысяч тонн данной продукции.
И СНОВА ДТП
На автодороге Александровское - Буденновск произошло столкновение двух автомобилей. В результате происшествия 35-летний водитель автомобиля «Богдан» скончался. Ехавший с ним пассажир, а также водитель автомобиля ГАЗ, являющийся сотрудником полиции отдела МВД по Благодарненскому району, получили травмы. Предварительная причина дорожной трагедии - нарушение правил проезда перекрестков.
По распоряжению генерал-лейтенанта полиции Александра Олдака на место происшествия выехала группа сотрудников главного управления МВД России по Ставропольскому краю, которые проведут служебную проверку. Сотрудник отстранен от исполнения служебных обязанностей. Материалы по данному факту для принятия процессуального решения направлены в Следственное управление следственного комитета России по краю.
15.01
ЛЕС РУБЯТ, ЩЕПКИ ЛЕТЯТ?
На Ставрополье возбуждено уголовное дело по факту незаконной вырубки елок.
С 20 по 29 декабря 2012 года в лесном урочище «Мутнянка» неизвестные вырубили 421 дерево диаметром от 8 до 32 сантиметров. Сумма ущерба составила более 5 миллионов 700 тысяч рублей. Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры Ленинского района Ставрополя.
ЛЕЧЕНИЕ С КОМФОРТОМ
В Невинномысске после капремонта открылся инфекционный корпус детской городской больницы.
Здание, построенное в 1977 году, давно требовало капитального ремонта. Но начать работу удалось лишь в 2010 году, когда из бюджета города было выделено 1,5 млн рублей на строительство шатровой кровли. В 2011 году при поддержке муниципалитета больница вошла в краевую Программу модернизации здравоохранения. На выделенные 20 миллионов рублей были заменены дверные блоки, выполнены электромонтажные работы, работы по замене систем отопления и др. Для совершенствования медицинской помощи детям первого года жизни приобретены новые кроватки для новорожденных и куплен УЗИ-аппарат. Теперь поправлять здоровье маленькие пациентки будут в тепле и комфорте.
В ПРОРУБЬ ПОД НАДЗОРОМ
Православные верующие с нетерпением ждут великого церковного праздника - Крещения Господня.
Ведь именно в этот день, по поверьям, вода избавляет от тяжелых болезней, укрепляет здоровье, но самое главное - помогает очиститься духовно. Поэтому традиционно в ночь с 18 на 19 января около купелей Ставрополья собирается огромное количество христиан, пришедших совершить очистительный обряд погружения. Однако далеко не все из желающих готовы как морально, так и физически к священному купанию. Поэтому во избежание трагических ситуаций за безопасностью посетителей местных водоемов в течение ночи будут пристально следить экстренные службы, которые в этот день будут переведены на усиленный режим работы.
Помимо купелей, расположенных на территории церквей, под пристальным вниманием спасателей будут находиться и следующие водоемы: Новотроицкое и Егорлыкское водохранилища (прорубь), пруды в селах Донском, Гофицком, Соленом, Высоцком, Большая Джалга, Кевсала, Дубовая Балка, Курсавка, станице Воровсколесской, озеро города Ипатово, озера Новопятигорское, Волчьи Ворота и Буйвола, проруби на реках Зеленчук, Кубань и Подкумок и др.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет