Вы здесь

К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ ОТ ФАШИСТОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
К 70-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ СТАВРОПОЛЯ ОТ ФАШИСТОВ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

21 января 1943 года краевой центр был освобожден советскими войсками от немецко-фашистской оккупации. В канун этой памятной даты в Ставропольской краевой юношеской библиотеке открылась крупномасштабная экспозиция «Ставрополье в годы Великой Отечественной войны».
Время уносит нас все дальше и дальше от роковых сороковых годов прошлого века, но помним мы тех, кто жертвовал собой, освобождая нашу малую родину. Как помнят об этом наши ветераны и те, кто ждал их в тылу. О ставропольцах - Героях Советского Союза, о боевом духе ставропольских защитников Родины можно узнать из журналов и книг, представленных на выставке. Это: «Ставрополь помнит войну», «Книга памяти», «Ставропольский край. Солдаты Победы», «Ставропольцы в Великой Отечественной войне», «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1941 - 1964 годах». Есть здесь совершенно уникальная книга Почетного гражданина Ставрополя, известного краеведа Германа Беликова «Оккупация», воспоминания Николая Цыбульского «Опаленное детство» и другие интересные труды.
Книжная выставка проиллюстрирована плакатами времен Великой Отечественной, схемами, картами, листовками, а также масштабными сборными моделями техники периода Второй мировой войны: истребителями, бомбардировщиками, танками, пушками, бронемашинами, самоходными зенитными установками, вездеходами. Их представили на выставке коллекционеры О. Вехов, И. Газизов, А. Климов, В. Кононенко и Г. Писаренко.
В ТЕМУ
В музее Великой Отечественной войны «Память» прошел круглый стол, посвященный 70-летию освобождения Ставрополья от немецко-фашистских захватчиков.
Директор музея Людмила Акинина рассказала гостям встречи об истории Ставрополья во время войны. О том, что немцы пробыли на территории края 5 месяцев. За это время хозяйству был нанесен ущерб более чем на 14 млрд рублей. После изгнания Красной Армией фашистов с территории Ставрополья, в январе 1943 года, жители края самостоятельно, не дожидаясь команд и указаний, приступили к восстановлению народного хозяйства. И уже к концу 1943 года 297 из 341 предприятия снова начали выпускать продукцию, заработали все колхозы и совхозы. В хозяйствах было создано около 5 тыс. животноводческих ферм. Возобновилась работа учебных заведений, 414 лечебных учреждений, 170 кинотеатров и передвижек. Было восстановлено более 100 тыс. кв. метров жилых и административных зданий. Работу по восстановлению своей малой родины вели все - и старики, и женщины и дети.
Ветераны Великой Отечественной Д. Бежанова, М. Беличенко и другие поведали за круглым столом о своем боевом пути.
Не остались в стороне и школьники. Ученица 8-го класса Алена Колязина подробно рассказала о подвиге Героя Советского Союза Федора Козлова. Вот уже более 10 лет за его могилой ухаживают учащиеся 20-й школы. И, несмотря на то, что многие из них родились примерно через 50 лет после героического подвига нашего земляка, они все прекрасно о нем знают, а значит, память о нем передается поколениям.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет