Вы здесь

БОЛЬНОЙ ВОПРОС - ТАРИФЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

16.01.2013
БОЛЬНОЙ ВОПРОС - ТАРИФЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание с членами федерального кабинета министров. Его темой стали вопросы работы комплекса ЖКХ, а также коммунальные тарифы. В режиме видеоселекторной связи участниками обсуждения стали руководители ряда регионов страны. В их числе - губернатор Ставрополья Валерий Зеренков.
Открывая совещание, Дмитрий Медведев подчеркнул, что тарифы являются одним из самых чувствительных для граждан вопросов, а эффективность работы отрасли ЖКХ во многом определяет настроение людей и формирует их оценку деятельности государственных органов и федерального, и регионального уровня. Он также акцентировал роль местных властей в регулировании вопросов, связанных с оплатой коммунальных услуг.
Об обстановке в жилищно-коммунальной сфере и ситуации с тарифами главе правительства РФ доложили руководители республик Карелия и Тыва, Томской области, нескольких других регионов. Ставрополье на обратную связь не вызывалось.
Комментируя повестку дня за рамками совещания, Валерий Зеренков отметил, что жилищно-коммунальный комплекс Ставрополья стабильно работает в отопительном сезоне 2012-2013 годов. Мероприятия, связанные с подготовкой к холодам, были проведены в установленные сроки.
В прошлом году коммунальные тарифы по краю выросли не более чем на 15 процентов - то есть в рамках, установленных Федеральной службой по тарифам.
Наряду с тарифами на увеличение размера платы граждан за потребленные коммунальные услуги в минувшем году повлияла реализация постановлений федерального правительства, устанавливающих новые правила расчета платежей ЖКХ. В частности, появилась дополнительная плата за коммунальные услуги в местах общего пользования многоквартирных домов, увеличились температурные требования к подаваемой потребителям горячей воде.
Вместе с тем одновременно стало возможным 10-процентное снижение тарифа на водоснабжение в большинстве муниципалитетов Ставрополья с января этого года.
Валерий Зеренков подчеркнул, что на Ставрополье применяются государственные механизмы защиты интересов жителей при росте коммунальных тарифов. В частности, осуществляется субсидирование гражданам расходов на оплату коммунальных услуг.
По федеральному стандарту такие субсидии могут назначаться, если коммунальные услуги «съедают» как минимум 22 процента семейного дохода. Краевые власти расширили охват этой мерой поддержки, установив порог назначения субсидии - от 15 процентов. Таким образом, сейчас получателями коммунальной субсидии являются 112 тысяч ставропольских семей. Ее размер составляет в среднем более 1,5 тысячи рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет