Вы здесь

ЮРИЙ ТУРЫГИН: «НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ЮРИЙ ТУРЫГИН: «НИ ОДИН ВОПРОС НЕ ОСТАНЕТСЯ БЕЗ ВНИМАНИЯ»
Елена ЧУРЮДА

Ставропольский край - один из крупнейших регионов Северо-Кавказ-ского Федерального округа России. Тут проживает около трех миллионов человек и расположено множество государственных и частных предприятий. В связи с этим на прокуратуру края, основной функцией которой является надзор за соблюдением законности, ложится большая ответственность. В преддверии своего профессионального праздника, о итогах работы прокуратуры Ставропольского края в 2012 году и о задачах, стоящих перед ведомством, на современном этапе корреспонденту «Ведомостей» рассказал прокурор региона Юрий Турыгин.
- Юрий Николаевич, прошедший год оказался очень непростым для прокуратуры края. Вы вплотную занялись проблемами соблюдения прав граждан в различных областях нашей жизни. Какие положительные тенденции вы можете отметить в этом направлении? А с чем предстоит еще поработать?
- Выбор приоритетных направлений деятельности прокуратуры Ставропольского края в прошлом году основывался на анализе состояния законности и преступности. При проведении проверок соблюдения федерального законодательства выявлено более 93 тысяч нарушений, принесено свыше 5 тысяч протестов, около 8 тысяч исковых заявлений направлено в суд, внесено более 10 тысяч представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено почти 9 тысяч лиц, объявлено свыше тысячи предостережений.
Только в сфере соблюдения бюджетного законодательства выявлено около 4 тысяч нарушений. Наиболее частым являлось нецелевое и неэффективное использование бюджетных средств, а также мошенничество при реализации приоритетных национальных проектов, размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Так, прокуратурой края организована проверка использования бюджетных средств, выделенных из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на ремонт многоквартирных домов в городе Пятигорске. По результатам проверки выявлены факты двойной оплаты одних и тех же работ, материалов, завышения стоимости проводимых работ. В связи с чем прокуратурой Пятигорска направлены материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. Результаты находятся на контроле в прокуратуре края.
Кстати, работа по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере в прошлом году была активизирована. По результатам проверок выявлено свыше трех тысяч нарушений закона, внесено 740 представлений, 359 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 370 исков, к административной ответственности привлечено 149 лиц, по постановлениям прокуроров возбуждено 10 уголовных дел.
Проверки проведены и в сфере реализации краевых адресных программ, установления управляющими организациями платы за коммунальные услуги, а также в связи с ограничениями поставок коммунальных ресурсов. По результатам проверок прокуратура края добилась возмещения причиненного гражданам ущерба на сумму более 3,5 миллиона рублей.
В сравнении с позапрошлым годом эффективность и результативность прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства повысилась более чем вдвое. В прошлом году выявлено свыше 3 тысяч нарушений, что в два раза больше аналогичного периода позапрошлого года. По материалам прокурорских проверок, в ходе которых выявлены факты неправомерного распоряжения землей должностными лицами органов местного самоуправления, порчи земель и иных уголовно наказуемых деяний в сфере землепользования в текущем году по постановлениям прокуроров возбуждено 27 уголовных дел. По выявленным фактам причинения ущерба вследствие использования земель сельскохозяйственного назначения, в нарушение их вида разрешенного использования, прокурорами заявлено исков на общую сумму более 268 миллионов рублей.
Кроме того, одной из приоритетных задач в деятельности органов прокуратуры края в 2012 году являлось обеспечение соблюдения прав и интересов предпринимателей. Основные усилия прокуроров были направлены на недопущение и устранение незаконного вмешательства органов власти различных уровней в предпринимательскую деятельность, в том числе посредством проведения правоохранительными и контролирующими органами проверок бизнеса, а также на обеспечение беспрепятственного доступа к получению государственных и муниципальных услуг.
Следует отметить, что, формируя ежегодный план проведения проверок в 2013 году, прокуратура края отклонила, в связи с их необоснованностью, более 1000 предложений органов контроля (вообще, на рассмотрение в органы прокуратуры поступило около 24000 предложений). Отсутствие достаточных оснований повлекло также отклонение каждой 3-й внеплановой выездной проверки, предварительное согласование которых осуществляют органы прокуратуры (за истекший период рассмотрено более 400 заявлений органов контроля). По оценкам бизнес-сообщества, наделение прокуроров полномочиями по формированию ежегодного сводного плана проведения проверок привело к существенному снижению административного давления на предпринимателей и создало благоприятные условия для развития бизнеса и инвестиционного климата.
- Как обстоят дела в плане выплаты зарплаты жителям края? Есть ли задолженности?
- В прошлом году при осуществлении надзорных полномочий за исполнением законодательства об оплате труда, на территории края выявлено 7349 нарушений закона в этой сфере. Для устранения нарушений внесено 252 представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 207 лиц, к административной ответственности - 167 лиц, в суд направлено 2911 заявлений, опротестовано 90 незаконных правовых актов, предостережено 20 должностных лиц, вынесено 25 постановлений о направлении материалов проверки в следственные органы, по которым возбуждено 3 уголовных дела.
Например, по результатам проведенной Георгиевской межрайонной прокуратурой проверки по обращению С. Михайлева о невыплате руководством ЗАО Птицефабрика «Байсад» заработной платы в размере 6 400 рублей Георгиевским межрайонным прокурором в адрес руководителя предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, в суд направлено заявление о выдаче судебного приказа. В результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед Михайлевым погашена в полном объеме.
Благодаря принятым в 2012 году мерам погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 30 миллионов рублей. Особое внимание по-прежнему уделяется предприятиям, находящимся в стадии банкротства.
Согласно предварительным данным территориального органа государственной статистики по состоянию на 1 января задолженность по зарплате в организациях, поднадзорных прокуратуре края, отсутствует.
- Как вы можете оценить работу полиции в целом? И как вы оцениваете положение дел в сфере борьбы с преступностью в прошлом году на Ставрополье?
- Несмотря на то что в крае произошел рост умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, вымогательств, мошенничеств, краж, в том числе скота, поджогов, хулиганств, угонов автотранспорта, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. Также отмечен рост преступлений, совершенных в общественных местах, на улицах, а также с применением оружия, в том числе огнестрельного. Возросло число рецидивной и групповой преступности, в том числе совершенных организованными преступными группами, а также в состоянии опьянения. Но работу полиции за прошлый год можно признать удовлетворительной, так как есть и много позитивных достижений. В прошлом году на территории края не было ни одного террористического акта, раскрыты многие особо тяжкие и резонансные преступления, такие как изнасилование и убийство малолетней девочки в Пятигорске, выявление фактов получения взяток и возбуждение уголовного дела в отношении главы администрации Ставрополя Бестужего, раскрытие убийства в Невинномысске и многое другое.
В результате активизации деятельности полиции значительно увеличилось количество выявленных коррупционных преступлений.
- Много ли уголовных дел удалось раскрыть благодаря прокурорскому надзору?
- В результате активизации надзорной деятельности прокурорами выявлено более 122 тысяч нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, из них более 104 тысяч только в органах МВД.
По-прежнему прокурорами пресекаются попытки работников правоохранительных органов, в частности полиции, улучшить показатели служебной деятельности путем укрытия преступлений от учета.
К примеру, участковые уполномоченные отдела МВД РФ по Новоалександровскому району, получив заявление о разбойном нападении, относящимся к категории тяжких преступлений, опасаясь, что преступление останется нераскрытым, не сообщили о нем в дежурную часть отдела и укрыли от учета и регистрации. В результате мер прокурорского реагирования возбуждено уголовное дело по статье «Разбой», преступление раскрыто, лица, его совершившие, осуждены.
Также по материалам прокурорской проверки в отношении сотрудников полиции А. Петракова и Н. Селицкого возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностными полномочиями» и «Служебный подлог», которое окончено производством с направлением уголовного дела в суд.
По мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено более 2 тысяч 600 сотрудников полиции.
- Юрий Николаевич, какую роль в своей работе вы отводите взаимодействию с жителями края? Какие новые формы такого сотрудничества появились в последнее время?
- О том, что удалось достичь многого, свидетельствуют результаты надзорной деятельности, цифры, которые приведены мной по основным отраслям прокурорского надзора. Мы стали более открытыми населению. О результатах работы Ставропольского надзорного ведомства знают по всей нашей стране. На официальном интернет-сайте ГП РФ в 2012 году размещено 122 сообщения о нашей работе. Это серьезный показатель, свидетельствующий о том, что нам есть, что сказать о себе.
По моей инициативе в ушедшем году создана и наша передача «Прокурорский надзор», которая выходит каждую субботу на ГТРК «Ставрополье». Задумывая ее открытие, в первую очередь я преследовал цель еще глубже увидеть проблемы населения. Ведь не каждый может приехать на прием, а взять телефон и позвонить доступно всем. Все поступающие во-просы от зрителей тщательно анализируются. Уверяю всех: ни один не остается без рассмотрения.
- Коррупция и казнокрадство - исторические беды России. Дела бывшего главы администрации г. Ставрополя И. Бестужего, мэра г. Михайловска А. Лунина и председателя комитета физической культуры и спорта В. Осипова вызвали широкий общественный резонанс. Есть ли уверенность, что они получат реальный срок? Ваши подчиненные за этот год обнаружили подобные факты в других ведомствах края?
- Да, действительно, вы назвали самые громкие дела ушедшего года, но я уверен, что это только начало той поэтапной борьбы с коррупцией, которая определена Национальной стратегией и Национальным планом противодействия коррупции, на которую ориентированы как органы прокуратуры, так и все правоохранительные органы края. Отвечая на вопрос о том, получат ли названные вами фигуранты по уголовным делам реальные сроки наказания, я бы хотел напомнить, что меру наказания в конечном итоге определяет суд, государственный обвинитель в прениях сторон только лишь может предложить ту или иную меру наказания с учетом всех обстоятельств дела. Принимая во внимание то, что в настоящее время уголовные дела находятся в производстве следственных органов, говорить о том, какую меру наказания предложит суду сторона обвинения, я полагаю, преждевременно.
Органами прокуратуры края на постоянной основе проводятся проверки деятельности органов государственной власти и местного самоуправления и при наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования. Только в прошлом году по результатам рассмотрения следственными органами постановлений прокуроров в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено 20 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе связанных с хищением бюджетных средств.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет