Вы здесь

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...
Марина Кандрашкина

Уф, люди, после новогодних каникул вы еще живы? Ну, раз держите в руках свежий номер «Ведомостей» или пристально вглядываетесь в компьютер на рабочем месте, пытаясь сообразить, кем же вы работаете, то, видимо, да.
И все-таки, что ни говори, а десять дней отдыха для среднестатистического россиянина - это слишком много. Почему? Да просто за это время отдохнуть толком не получится, а от работы уже отвыкаешь. А лишние килограммы красноречиво и без слов свидетельствуют о том, как ты провел эту нерабочую неделю с хвостиком.
Вот, видите первую складочку? Это память о 31 декабря. Когда вы в течение всего дня запекали птицу, крошили салаты тазиками, готовили закуски, чтобы вечером в очередной раз посмотреть традиционную «Иронию судьбы», затем плавно перейти к проводам старого года и встрече гостей. И все это под завывания «звездулек» эстрады, которые в энном количестве пели и плясали на всех каналах без исключения. Но вот и полночь. Куранты бьют 12 раз, и мы, потерев руки, с предвкушением произносим: «Ну-с, добро пожаловать, гости дорогие, к нашему скромному столу. Чай, проголодались, пока дошли с соседней квартиры, да и не ели уже с прошлого года. Ну что - за Новый год? Чин-чин!»
1 января. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. «Иван Васильевич меняет профессию», «Песня года», Верка Сердючка, катарсис. На улице ни души. Холодильник. Диван. Телевизор. Холодильник. Холодильник. Диван.
2 января. Поникшая елка с красной звездой на верхушке, печально взирающая на стеклянные игрушки, разбросанные по полу, и обсыпавшиеся иголки. Открытая бутылка минералки, груда шкурок от мандаринов и орущий «Мы желаем счастья вам» телевизор. Среди всего этого пейзажа почему-то не слышно вялого такого постукивания в дверь. В итоге, поняв, что таким образом до хозяев не достучаться, и отбросив все приличия, гости сами вваливаются в квартиру без приглашения. Чего пришли? Да так, пригласить на ужин. Ну что - за второй день 2013 года? Чин-чин!
3 января. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Телефонный звонок от других знакомых. Алло, привет! К вам в гости? Ну-у-у: это же надо вставать, голову мыть, одеваться. Не, лучше вы к нам. Еда? Нет, ничего вести с собой не надо, еще дома холодильник забит. В общем, ждем.
4 января. Ну и кто говорил, что человек на 80 процентов состоит из воды? Бросьте в него камень. Ибо он никогда не отмечал Новый год, иначе бы знал, что наш желудок сплошь состоит из двух тазиков оливье, селедки под шубой и «мимозы», по венам же течет не кровь, а шампанское, а голова забита мандаринами и апельсинами. Все, разглядывая в зеркале вторую складку, решаешь: пора сделать перерыв. Тут бы прогуляться, свежим воздухом подышать, на саночках покататься, однако на улице снова плюс пять и можно разве что ролики в прокате одолжить. Да вот оказия, как раз на них кататься никто из нашей развеселой компании и не умеет. Поэтому все дружненько продолжают лежать возле телевизора, смотря бесконечные «След» и «Битву экстрасенсов».
5 января. Завтра же вроде как праздник, пора бы начать и приготовления к нему. Поэтому снова на рынок за продуктами.
6 января. Что ж, вот и Сочельник наступил, следовательно, надо встретить светлый праздник как полагается! Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила. А вот и гости пожаловали. Ну, с наступающим вас! За Рождество! И за Новый год, конечно же. 12 ночи. Тут кто-то вспоминает, что в детстве ходил рождествовать. Сказано - сделано. Найдя в Интернете что-то наподобие «Открывайте сундучок, доставайте пятачок!», мы решили возобновить забытую традицию. Бенефис прошел на ура.
7 января. Диван. Диван. Диван. И темные очки, чтобы не узнали другие соседи.
Тишину в доме разрывает пронзительный телефонный звонок с предложением подруги собраться вечерком у нее и погадать. Ну и что, что все давно замужем и с детьми? Вот и давайте проверим, не ждет ли в этом году кого из нас очередное пополнение в семействе? Разлитый воск показал, что все будет хорошо? Так вот и тост придумывать не надо: за счастливый 2013! В итоге гадание продолжается, потому как выяснилось, что нам, помимо счастья, нужно еще и много денег и здоровья, чтоб каникулы пережить!
8 января. Все: финита ля комедия - завтра на работу. Ура! Да здравствуют рабочие будни и обеды по расписанию, и ужины в положенное время, и утренняя гимнастика, чтобы хотя бы к весне избавиться от новогодних последствий. Рабочее кресло и совсем не рабочее настроение, когда в голову вместо отчетов и стратегических планов на будущее только и лезут воспоминания о прошедших каникулах. Ну, ничего, что у нас там впереди, Старый Новый год,23 Февраля и 8 Марта? Следовательно, немножко потерпеть, и продолжение следует... Чин-чин!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет