Вы здесь

ОДИНОКОЙ СНЕГУРОЧКЕ ТРЕБУЕТСЯ...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ОДИНОКОЙ СНЕГУРОЧКЕ ТРЕБУЕТСЯ...
Марина Кандрашкина

Развевающиеся на ветру искусственные кудри, голубое платьице с белой оторочкой, шапка с соболиной опушкой, расшитые бисером перчатки.
«Эх, хороша Снегурка. Прямо как из сказки. Можно смело к ребятне идти, не заметят подвоха», - любовалась я своим отражением в витринах магазинов. И все бы хорошо, но чего-то в этом новогоднем преображении не хватало. А точнее... кого-то. Догадались, о ком я? Ну, конечно, о Деде Морозе, то есть моем напарнике Мишке, который все-таки не выдержал, прозажигал всю ночь на новогодней вечеринке и утром был не в состоянии с кровати подняться, не говоря уже о том, что надо детишек развлекать. А между тем нам уже через 15 минут нужно быть в 120-й квартире вон того дома!
Поэтому так и печальны глаза Снегурки, поэтому так и дрожит ее голос. Шутка ли! Родители, пригласившие для своих детишек сказочных гостей, телефон обрывают с расспросами, когда они будут, и даже не подозревают, что праздник на грани срыва. Допустят ли такую несправедливость и дет-ские слезы проходящие мимо меня ставропольцы, или кто-то из мужчин все же согласится исполнить роль Деда Мороза? Это мы и решили проверить в нашей рубрике «Провокация».
Впрочем, поиски почтенного старца мы начали несколько с другого. Пока готовился праздничный антураж к розыгрышу, чтобы убедиться в состоятельности нашего эксперимента, мы взяли и расклеили на нескольких остановках в центре Ставрополя следующее объявление: «Одинокая Снегурочка срочно ищет Деда Мороза для совместного проведения детских утренников, елок, и корпоративных вечеринок». А почему бы и нет? Тоже своего рода проверка пословицы про вездесущее сарафанное радио, разносящее новости в считанные секунды. И? Маркетологи и пиарщики, возьмите на заметку: оно действительно работает. Ибо не прошло и часа после нашего променада по городу, как на мой мобильник стали поступать звонки от потенциальных Дедов Морозов.
Как правило, большинство из претендентов были студентами или молодыми людьми в возрасте до 30 лет, у которых, помимо четкого представления о будущем гонораре, не было ни костюма, ни опыта работы в развлекательной сфере, ни веселого сценария, способного поднять настроение самому пессимистичному гостю. Но, так или иначе, «ловля на живца» оказалась успешной, телефонных Дедов Морозов было хоть отбавляй, а следовательно, можно выходить и на городские улицы.
45-я Параллель. Рядом с ТЦ «Малыш» буквально под ноги мужчине, которому где-то в районе «полтинника», бросается Снегурка со словами: «Вы сильно спешите»? И не успел тот ничего сказать, как я уже продолжала свою душераздирающую историю про необязательного Мишку, про телефонные звонки и про то, что не согласится ли он на время стать моим Дедом Морозом.
- Ну.. Я... Никогда, - растерялась моя «жертва».
- Ничего страшного. Басом говорить умеете? Загадку про «висит груша, нельзя скушать» знаете? Вот и замечательно. Все остальное беру на себя, - уговаривала я собеседника.
- А это долго? К нам гости должны прийти, жена будет тревожиться, - пытался нащупать «ходы отступления» Сергей Львович (так он назвал себя).
Но не тут-то было. Бедный, он даже не догадывался, что все его попытки изначально обречены на провал. Ибо Снегурочка, хоть и сказочная героиня, но все-таки тоже женщина. И потерянный взгляд, дрожащие губы... Словом, она тоже с красным дипломом окончила курсы «Как заставить сильный пол сделать все, что хочет слабый», и может коварно применять полученные знания на практике. Поэтому, пока собеседник терзался угрызениями совести, что придется оставить девушку в беде, я, добавив, как можно больше елея в голос, продолжала:
- Что вы, от силы полчаса! Вы простите, что обратилась к вам. Просто это первый наш заказ, и если мы не справимся, то агентство не захочет работать с нами. А впереди сессия... Деньги ну очень нужны.
И? Неприступная китайская стена пала!
- Ладно, давайте попробуем, - улыбнулся Сергей Львович и, входя в образ, добавил: Ну-ка, внучка, неси мой сказочный наряд!
Между тем та же история повторилась и на улице Ленина, Серова, проспекте Октябрьской Революции. Хотите верьте, хотите нет, но все мужчины, к которым мы обращались за помощью, как один соглашались примерить на себя образ Деда Мороза, и каким же было разочарование в их глазах, когда выяснялось, что шоу отменяется.
Собственно, поэтому, решив, что нехорошо наших добровольцев лишать мечты, мы немножко видоизменили эксперимент. И теперь уже вместе с новоиспеченными Дедами Морозами проверяли ставропольцев на доброту. Как? До очень просто!
Сначала вместе с Дедом Морозом № 4 Алексеем останавливали прохожих на улице и просили провести нас то до хорео-графической школы на Тухачевского, то до министерства образования на Ломоносова. Результат? Из десяти ставропольцев четверо не просто указали маршрут, но и согласились провести до пункта назначения «за-блудившихся» сказочных героев.
А вот с Дедом Морозом № 5 Петром Васильевичем нас ожидала совсем другая миссия. Вместе мы голосовали на дороге, обращаясь к водителям с просьбой подвезти Дедушку. Начался же наш провокационный маршрут с улицы Мира. Движение там всегда оживленное, поэтому не удивительно, что голосующий Дед Мороз со Снегурочкой вызвали невероятный восторг автомобилистов. Нам махали, кричали, сигналили. Кто-то останавливался, чтобы сфотографироваться с Дедом Морозом на память. В общем, стоя на месте, мы купались в лучах славы. Но... За полчаса, что мы провели на посту, не нашлось никого, кто подвез бы Деда Мороза.
Хотя... Данную оплошность водителей с улицы Мира с лихвой компенсировали водители на улице Кулакова и проспекте Карла Маркса. Ибо там желающих подвезти сказочных персонажей было хоть отбавляй. Останавливались даже таксисты!
- Куда нужно, дедушка? - спросил нас парень лет 25, выглядывая из синего «Пежо».
- На Стеллу, внучек, - не растерялся Петр Васильевич.
- 500 рублей.
- Да ты что, внучек. Откуда ж деньги у деда? Я же всю жизнь на оленях и санях колесил, так сказать, бесплатный транспорт, - от души веселился наш герой.
- А разве олени не у Санта-Клауса? - проявлял свою эрудированность таксист.
- Так он же мой брат родной, - парировал Дед Мороз. - Так-то у меня в сани лошади запряжены. Но бывает, так хочется сменить имидж. Вот братец и помогает.
Далее веселый спор продолжился уже в салоне машины. А по приезде на место водитель совсем ничего не взял со своих пассажиров, заметив, что сказка должна быть без коммерческого уклона.
Вот такой эксперимент. Который еще раз в преддверии праздника подтвердил, что, несмотря на тяжелую жизнь, навязываемые нам мнимые ценности, мы продолжаем не только верить в чудеса, но и сами готовы их совершать.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет