Вы здесь

ЗАРПЛАТА БУДЕТ РАСТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ЗАРПЛАТА БУДЕТ РАСТИ


Вопрос не праздный - станем ли мы богаче в 2013 году? Послушаем, какой прогноз дают на этот счет россиянам чиновники. По словам заместителя министра экономического развития России Андрея Клепача, в нынешнем году реальная заработная плата россиян увеличится на восемь процентов. Ранее предполагалось, что этот показатель поднимется до 9,1 процента, но потом цифра была скорректирована в сторону уменьшения - здесь многое зависит от прогноза «нефтяной» цены на мировом рынке.
А в регионах заранее подсчитали, сколько дополнительно потребуется средств на увеличение минимального размера оплаты труда, который в 2013 году устанавливается в размере 5205 рублей. В прошлом году МРОТ составлял 4611 рублей, как видим, рост ощутимый - на 13 процентов, а в деньгах это почти 600 рублей. Повышение МРОТ обусловлено задачей его приближения к величине прожиточного минимума, на чем настаивают профсоюзы. По стране зарплату ниже 5205 рублей в прошлом году получали примерно 1,3 миллиона человек, много таких и на Ставрополье, особенно в бюджетной сфере. Так что прибавка весьма кстати.
Значительные денежные суммы выделяются государством на повышение заработной платы медиков, врачей, вузовских ученых и других бюджетников. Тем самым закладывается основа для того, чтобы к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников возросла до 200 процентов от средней зарплаты в соответствующем регионе. Именно такая цель поставлена федеральным центром.
Пока одна из самых низких зарплат остается в учреждениях культуры. Но ситуация здесь тоже постепенно будет улучшаться. Уже в этом году на повышение зарплаты артистам, музыкантам, библиотекарям, музейщикам из федерального бюджета дополнительно выделяется четыре миллиарда рублей.
Что касается Ставрополья, то власти края в 2013-2015 годах планируют направить 2,7 миллиарда рублей на увеличение зарплаты педагогическим работникам учреждений общего образования. Еще полтора миллиарда будет выделено для поддержки воспитателей и медработников дошкольных учреждений.
С 1 января с.г. повысятся также зарплаты во всех силовых ведомствах, как это уже сделано в МВД, такое обещание прозвучало от В. Путина при ответах на вопросы в прямом эфире.
В общем, жить народу станет чуть-чуть веселее. По крайней мере, до той поры, пока не рванется вперед и не опустошит их кошельки инфляция.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет