Вы здесь

ГАРАНТИИ БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОХРАНЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
ГАРАНТИИ БЕСПЛАТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СОХРАНЕНЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

В канун Нового года Госдума приняла в третьем чтении закон «Об образовании в РФ». Новый документ призван заменить два действовавших базовых закона «Об образовании» и «О высшем и послевузовском образовании», которые были приняты в 1992 и 1996 годах соответственно.
Работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки России в мае 2010 года и вызвала большой резонанс как в профессиональном сообществе, так и среди граждан России. И это в принципе неудивительно, ведь документ затрагивает интересы огромного числа граждан - учеников, их родителей, учителей, студентов и преподавателей учреждений среднего и высшего профессионального образования, то есть всех тех, кто так или иначе участвует в образовательном процессе. Свою лепту внесли также работодатели и представители власти.
В итоговой версии документа детально прописываются нормы по всем уровням образования, включая до-школьное и профессиональное.
Если говорить о дошкольном образовании, то закон разделяет понятия «присмотр и уход» за детьми и собственно «образование». «Присмотр и уход» - это меры по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания. А дошкольное образование предполагает получение элементарных знаний и умений путем освоения определенной программы.
Что касается общего образования, то преимущественное право записи в школу есть у тех, кто проживает на за-крепленной территории. Индивидуальный отбор детей в школы с углубленным изучением предметов допускается только в средних и старших классах.
Важный момент, что закон об образовании не только сохраняет, но и расширяет государственные гарантии бесплатного образования. За каждым гражданином сохраняется право на бесплатное до-школьное, школьное и среднее профессиональное образование, а на конкурсной основе - на высшее, если последнее человек получает впервые. За счет бюджета по программам бакалавриата и специалитета также могут учиться дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, люди, ставшие инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.
Вместе с тем учащимся государственных и муниципальных образовательных учреждений бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы.
Оговорено в законе и то, что обучение в школах России проходит на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик.
Учиться, согласно новому закону, можно как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их (в форме семейного образования и самообразования).
Отдельно прописана в новом законе строка о поддержке талантливых детей и создании для них особых условий.
Еще одна актуальная новация - развитие в стране инклюзивного образования для людей с инвалидностью.
- Лучшее место для обучения таких учеников - вместе со всеми остальными, - неоднократно заявляли в Минобре. - Образовательная система ни в коем случае не должна изолировать детей с ограниченными возможностями. Для них должны быть созданы такие учебные заведения, где они без дискриминации могли бы получить качественное образование.
Прописано в новом законе и то, как будет решаться вопрос по поводу за-крытия сельских школ. Последнее слово тут будет не за чиновниками, которые объявят ту или иную школу убыточной, а за сельским сходом.
Много нареканий в ходе обсуждения законопроекта вызвал единый государственный экзамен. Ряд депутатов даже предлагали отказаться от такой формы проведения итоговой аттестации. Но преимущественное большинство народных избранников посчитали, что ЕГЭ доказал свою эффективность, и выступили за закрепление этой формы государственной итоговой аттестации школьников.
Принята поправка, продлевающая действие сертификата ЕГЭ еще на один год. Иными словами, результаты ЕГЭ будут действительны в течение четырех лет.
Еще один важный момент - впервые на законодательном уровне закреплен особый статус педагогов в обществе. Как заявил министр образования РФ Дмитрий Ливанов:
- Мы понимаем, что человек, который принимает решение стать учителем, чувствует в этом свое призвание. Мы убеждены, что он имеет право на достойную зарплату, комфортные условия работы и поддержку со стороны государства. Новый закон отражает такое понимание роли учителя в обществе.
Вместе с тем в законе оговорены меры социальной поддержки учителей. Их зарплата не может быть ниже средней по экономике региона. А педагогические работники, проживающие в сельской местности или рабочих поселках, имеют право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также - если они проживали и проработали в селах не менее десяти календарных лет - на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию. Сохранено право педагогов на досрочную пенсию.
Определенные изменения произойдут и в сфере высшего образования. Основная льгота у многочисленных категорий абитуриентов, которые пользовались преимуществом при зачислении, будет не поступление в вуз, а учеба на бесплатном подготовительном отделении вуза. Причем воспользоваться льготой разрешается только один раз. Без вступительных испытаний идут победители и призеры олимпиад.
И еще, закон закрепляет высокий статус МГУ и СПбГУ, которым, как и федеральным и национально-исследовательским университетам, дано право устанавливать свои собственные образовательные стандарты. По решению правительства это право может быть и у некоторых других вузов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет