Вы здесь

В СТАЖ ЗАЧТЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

09.01.2013
В СТАЖ ЗАЧТЕТСЯ


Не успеешь оглянуться, как подойдет пенсионный возраст, и надо будет оформлять документы на получение государственного «жалования». А это почти всегда сопряжено с какими-то подводными камнями, поэтому у многих жителей края уже сейчас возникает немало вопросов по поводу стажа работы. Ответы на некоторые из них можно получить в принятом 11 декабря 2012 года постановлении пленума Верховного суда Российской Федерации «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии».
К примеру, как быть, если организация, в которой ранее работал человек, давно уже исчезла с лица земли и документы не сохранились? Получается, что вместе с ней канул в Лету и трудовой стаж? По данному случаю Верховный суд дает следующее разъяснение.
Если документы утрачены не по вине самого работника и восстановить их невозможно, то периоды его работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. А вот чтобы подтвердить льготный стаж, этого будет мало, здесь потребуются такие документы, как приказы, наряды, расчетные книжки.
В страховой стаж вместе с периодами работы включается также военная служба. Следует отметить, что длительное время этот вопрос был спорным, поскольку такому решению сопротивлялось прежнее руководство Пенсионного фонда России. Там считали, что раз военные во время службы не отчисляли в фонд страховые взносы, то и пенсии им выплачивать не из чего. Уволившись из армии, человек, не дослужившийся до военной пенсии, оказывался в трудной ситуации. Фактически его стаж начинался заново.
Что касается жен военных, то они тоже защищены. Если в каком-то дальнем гарнизоне женщина не могла устроиться на работу, то ей разъезды с мужем учтут как стаж. Правда, в общей сложности он не будет превышать пяти лет.
А как быть, если человек какое-то время сидел без работы и получал в службе занятости пособие по безработице? Этот период, согласно постановлению Верховного суда, не пропадет даром - он тоже включается в стаж. Как рабочее время засчитают также дни за решеткой для тех, кто был невинно брошен в тюрьму. А если гражданин был арестован или осужден необо-снованно, а потом реабилитирован, то его трудовой стаж не будет разорван.
Российское законодательство предусматривает несколько видов трудовых пенсий. Как пояснил Верховный суд, для назначения пенсии по старости на общих основаниях наряду с достижением возраста требуется также не менее пяти лет страхового стажа. А вот при назначении трудовых пенсий по инвалидности или по случаю потери кормильца продолжительность страхового стажа юридического значения не имеет.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет