Вы здесь

ЗИМНЕГО ПАРКА ВОЛШЕБСТВО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

26.12.2012
ЗИМНЕГО ПАРКА ВОЛШЕБСТВО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Кто-то любит отдыхать жарким летом, кто-то снежной зимой, а вот у ставропольцев есть прекрасная возможность отдыхать, развлекаться, заниматься спортом в замечательных городских парках - Победы и «Центральном» - круглый год. Уходящий 2012 год, хоть и был високосным, принес немало хорошего, радостного жителям и гостям краевой столицы, ведь, помимо официальных российских праздников, мы широко отметили две юбилейные даты - 210-летие образования Ставропольской губернии и 235-летие краевого центра, которое прошло под девизом «Ставрополь - хранитель истории». И большинство самых разных праздничных мероприятий проходило именно в городских парках культуры и отдыха. Ну а сейчас наши неповторимые природные и рукотворные комплексы прина-крылись, как у Есенина, снегом, точно серебром, и радуют нас зимними забавами. Об итогах года и новогодних сюрпризах, которые сотрудники парков подготовили для земляков, наш сегодняшний разговор с председателем совета Союза ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктором Бондаренко.
- В самый волшебный праздник - в Новогоднюю ночь, - рассказывает Виктор Григорьевич, - традиционно в парках «Центральный» и Победы с часа ночи до утра будут работать все кафе, аттракционы, ледовый каток. На массовых полях пройдут театрализованные представления, маскарад, веселые конкурсы, викторины. Рядом с новогодней елкой в парке Победы всю ночь будет гореть большой костер, вокруг которого народ вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой будет водить хоровод. Так что горожане, отметив наступление Нового, 2013 года дома, за праздничным столом, могут приехать в парки, где их ждет немало сюрпризов, подарков, призов, в том числе и за самый оригинальный новогодний костюм. А 7 января администрация краевого центра и коллектив ставропольских парков приглашают жителей и гостей Ставрополя на городские праздничные зрелищные представления для детей и взрослых «Рождественские гулянья». На катке парка Победы, где выдаются в пункте проката коньки и специальная обувь всех размеров, весело проводят время и стар и млад. Детвора, вцепившись в «ватрушки» и санки, любит с визгом лететь с ледовых и снежных гор, на аллеях уже можно увидеть бравых лыжников. Работают электротакси и, как раньше говорили, гужевой транспорт - коляски и сани с лошадьми. Приобрели мы недавно и новый зимний аттракцион «Барс» - вездеход, к которому цепляются «ватрушки» с детьми, и он их возит по аллеям парка.
- Кстати, о новинках. Чем отметился 2012 год для вас, работников парков, что нового появилось в наших парках Победы и «Центральном»?
- За нынешний год ставропольские парки культуры и отдыха приняли, уже можно точно сказать, свыше пяти миллионов человек, что чуть больше, чем в прошлом году. Самое главное - мы продолжаем развивать такое важное дело, как зонирование огромной территории (в 200 гектаров) парка Победы. Все знают эти тематические зоны. Парк развлечений на центральной аллее включает в себя большое количество аттракционов, среди которых появляются все более новые и интересные, массовое поле, многокилометровую клумбовую галерею, концертную площадку с новой, хорошо оборудованной сценой. В этом году на ней выступали звезды эстрады из Москвы и Краснодара, лучшие местные творческие коллективы: симфонический оркестр и камерный хор краевой филармонии, духовой оркестр городского концертно-творческого объединения «Аккорд», различные фольклорные ансамбли. Второй год здесь с успехом проходит творческий проект «Летний вечер» Театра эстрады парка Победы под руководством его директора Николая Жукова. К слову, о наших парках ставропольскими композиторами написан целый ряд замечательных песен. Немало интересного было и на краевом парковом фестивале, ярмарках-выставках, массе праздничных мероприятий.
Постоянно развивается спортивный парк. Здесь располагаются уличные тренажеры, беговые и велосипедные дорожки, более двадцати площадок для городков, гольфа, дартса, волейбола, футбола, бейсбола, стритбола, большого и настольного тенниса. Есть у нас роллердром, скалодром, панда-парк (полоса препятствий), детский и взрослый картодром, мотодром, конно-спортивный клуб с собственными конюшнями и конкурными полями, тиры. Летом большой популярностью пользуется аквапарк, который мы в этом году еще расширили и качественно улучшили его инфраструктуру. Проводятся у нас городские, краевые и всероссийские соревнования по конкуру, пляжному гандболу, волейболу, силовому экстриму и пейнтболу. Зимой добавляются хоккейные турниры и телепроект «Большой прорыв» на ледовом катке, реконструированном в этом году. Теперь это ледовое поле размером в 26 на 56 метров, которое соответствует площади стандартной ледовой арены. Изменения коснулись и всей инфраструктуры катка. Есть у нас и круглогодичные спортивные клубы, к примеру, шахматный павильон, где за этот год прошло 13 городских соревнований по шахматам, 4 - по длинным и коротким нардам и одно - по шашкам. На днях, кстати, прошел двухдневный предновогодний шахматный турнир среди любителей и профессионалов.
Часть территории парка Победы определена в особо охраняемую зону, где создан экологический парк с двухкилометровой экологической тропой. Теперь у ставропольцев есть уникальная возможность воочию познакомиться с неповторимыми особенностями наших лугов, степей, лесов, разнообразием растительного и животного мира, геологического строения Ставропольской горы, с историей этого природного комплекса.
- Виктор Григорьевич, а как поживает любимый горожанами, особенно детьми, зоопарк?
- Хорошо поживает. Сейчас одни из наших новоселов - пара молодых европейских ланей - переведены в просторный вольер, который находится в лесу, слева от основного входа в зоопарк. Мы стараемся, чтобы наши парнокопытные жили в естественной среде обитания. На территории нового вольера, составляющего около 180 квадратных метров, где растут граб, ясень, дуб, не тронуто ни одного дерева, поставлены только зимник и кормушка под навесом. Наш зоопарк часто называют звериным детским садом, потому что у нас постоянно рождаются звереныши, в частности медвежата, львята, и птенцы (больше всего диких уток). Все это говорит о том, что живется обитателям зоопарка вполне комфортно. Планируем в следующем году приобрести или обменять кого-то из детенышей на благородного оленя, будут пары у тигра, рыси, косули, верблюда.
- Вот о ближайших планах, пожалуйста, поподробнее...
- Будем продолжать развитие, благоустройство, зонирование городских парков. Создаем сейчас научно обоснованный общий проект планировки и развития парка Победы на ближайшие 10 лет. В начале декабря состоялась встреча руководителей Северо-Кавказского банка Сбербанка России и администрации парка Победы, на которой была достигнута договоренность о взаимном сотрудничестве. Первым совместным проектом станет создание спортгородка на пересечении аллеи, идущей в сторону улицы Фроленко, и спортивной аллеи. В экологически чистом лесном массиве появится современный комплекс тренажеров, которыми можно будет пользоваться бесплатно и в любое время (в рамках режима работы парка). Увеличится и благоустроится зоопарк. Станет больше лавочек, мусорных урн, откроем новые общественные туалеты. В парке «Центральном» запустим 40-метровое колесо обозрения, ледовый каток, роллердром, новые аттракционы. Хотим создать Аллею любви с памятником святым Петру и Февронии. Приводим в порядок Аллею славы, будем и дальше развивать выставку-ярмарку народных ремесел. По-прежнему занимаемся и благотворительностью: бесплатно катаем детей-сирот и из малообеспеченных семей по обращению местных властных и социальных структур. С краевым правительством, городской администрацией, городской и краевой думами у нас тоже очень плодотворное сотрудничество.
- Виктор Григорьевич, нельзя нам обойти и такой важный вопрос, как обеспечение безопасности тех, кто придет на Новогоднюю ночь в парки «Центральный» и Победы.
- Считаю, что посетителям ставропольских парков опасаться абсолютно нечего. Прежде всего, в парках отличное освещение, так как мы меняем обычные светильники на энергосберегающие, плюс дополнительная цветная иллюминация. Постоянно усиливаем меры безопасности - от парковой охраны, на которую мы в уходящем году выделили более 10 миллионов рублей и которая в следующем году увеличится на два поста, патрулирования территории нарядами полиции, первыми в городе народными дружинами из сотрудников парков, - и заканчивая многочисленными камерами видеонаблюдения, установленными практически везде. Все патрули мобильны и снабжены рациями. Такого нет ни в одном парке России.
- Вот уж точно. В плане парковой уникальности и эксклюзивности мы впереди России всей. Давно известно, что такого количества разнообразных праздников, карнавальных шествий, ярмарок, концертных, игровых и шоу-программ, марш-парадов и плац-концертов духовых оркестров, танцевальных вечеров и дискотек, олимпиад, спартакиад, велопробегов - нет больше нигде в стране. Не случайно не так давно нашему коллективу парковиков был вручен «Золотой пони» (парковый «Оскар»), а чуть позже парк Победы был назван лучшим парком России с вручением престижной награды - «Хрустального колеса». Правда ли, Виктор Григорьевич, что Вам лично тоже недавно вручили «Хрустальное колесо» с присвоением всероссийского звания «Человек года» в номинации «Индустрия отдыха»?
- Правда. А на экономическом форуме в ноябре в Москве мне вручили почетный диплом за общественную работу в «Опоре России». Тогда мы лично передали президенту РФ от бизнес-сообщества России целый пакет документов, направленный на поддержку малого и среднего бизнеса страны. И в обращении к Федеральному собранию Владимир Владимирович Путин отразил наше общее мнение как посыл к действию. В частности, очень важный момент, который скоро войдет в один из законов: нужно, чтобы деньги по налогам от малого и среднего бизнеса уходили в местный бюджет. Радует и то, что президент Путин считает, что формирование нового среднего класса с опорой на малый и средний бизнес приведет Россию к процветанию, благополучию и, самое главное - к стабильности.
- Вы не сказали об еще одной своей награде, полученной буквально на днях в Москве.
- Все-то вы знаете... Да, в Москве мне вручили Почетный знак «Опоры России». А в Ставрополе губернатор края Валерий Георгиевич Зеренков торжественно объявил, что ставропольские парки на Всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России» награждены дипломом в номинации «Организация и проведение культурно-досуговых и спортивных мероприятий для населения края» и Почетным знаком «Отличник качества».
- С чем мы Вас от всей души и поздравляем! А еще с Вашим юбилеем - в декабре исполнилось 30 лет Вашей работы в парке Победы.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет