Вы здесь

ТЕ ЕЩЕ «ЖУКИ»...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
ТЕ ЕЩЕ «ЖУКИ»...
Елена ЧУРЮДА

Пенсионер Владимир Пискун, проживающий по проспекту К. Маркса, 100 краевого центра, считает, что управляющая компания и городской расчетный центр неправильно начисляют плату за коммунальные услуги всему дому. Можно сказать, он провел собственное расследование и теперь может это доказать.
- Если рассмотреть наш дом за шесть месяцев с момента установки общедомовых приборов учета электроэнергии, то за один месяц у каждого из 214 жителей дополнительно и незаконно изымается по пять рублей, - рассказывает Владимир Михайлович. - Дело в том, что снимаемые нами показания, как с общедомовых, так и с индивидуальных счетчиков, ООО «Жилищно-управляющая компания № 5», обслуживающая наш дом, передает в Ставропольский городской расчетный центр. Те, в свою очередь, начисляют оплату. При расчетах они обязаны учитывать, что объем коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора должен совпадать с объемом ресурса к оплате, то есть потребленный ресурс не может превышать показаний общедомового счетчика. Но на деле получается наоборот. Сумма показаний квартирных счетчиков меньше показания общедомового. Аналогичная ситуация складывается и с платой за водоснабжение. Это незнание и непонимание системы расчетов специалистами, их производящими, или банальный обман?
Пенсионер подсчитал, что ежемесячно он отдает лишние 27 рублей за коммуналку. Весь дом переплачивает около миллиона в год. А если учесть, что в Ставрополе сотни многоквартирных жилых домов, то вообще астрономическая сумма получается.
Конечно, людей, занимающихся вычислениями, понять можно. Мы также не понаслышке знаем, что с каждым годом плата за потребленные ресурсы увеличивается, а в квартире то свет на день отключат, то вместо горячей воды течет холодная, то батареи еле теплые. К тому же косметический ремонт, не говоря уже о капитальном, проводится далеко не во всех подъездах. И это несмотря на то, что население постоянно платит за коммунальные услуги. Куда идут так называемые «лишние» деньги, перед людьми, естественно, никто не отчитывается. А у населения, тем более у пенсионеров, как говорится, каждая копейка на счету.
По мнению В. Пискуна, такое удручающее положение дел в его доме имеет несколько причин. Во-первых, по пр. К. Маркса, 100 размещены лаборатория и служба безопасности одного из крупных предприятий края. Возможно, общедомовой прибор учета электроэнергии также учитывает электричество, которое потребляют эти объекты, хотя там тоже установлены электросчетчики.
Кроме того, около восьмого подъезда произведено несанкционированное подключение одного из магазинов, расположенных в доме 98 по пр. К. Маркса и помещений Октябрьской прокуратуры. Так, еще в 2010 году произошло возгорание силовых щитов в восьмом подъезде, и в то же время произошел пожар в помещении прокуратуры. Причины возгорания электрощитов в доме так и не были выяснены.
Во-вторых, установленные в октябре прошлого года общедомовые счетчики включены не напрямую, а через трансформаторы тока. На одном вводе (1, 2, 3 подъезды) показания счетчика умножаются на 20, а на другом на 30. Возможно, коэффициент трансформации не соответствует этим данным и происходит увеличение показаний потребления электроэнергии, а может быть, и на втором вводе коэффициент должен быть тоже равен 20, а не 30.
В-третьих, некоторые индивидуальные электросчетчики имеют погрешность, превышающую норму. Но чтобы 110 электросчетчиков имели отрицательную погрешность? Для проверки этой версии электрикам ООО «ЖУК-5» необходимо снять по одному электросчетчику в каждом подъезде и сдать их на проверку в Ставропольский центр стандартизации и метрологии.
- Чтобы узнать достоверность этих предположений, предлагаю одновременно выключить электроэнергию во всех квартирах на силовых щитах в подъездах на 1-2 часа, естественно, после создания комиссии и проведения ревизии системы электроснабжения в доме № 100 по пр. К. Маркса. Определить, будут ли фиксировать потребление электроэнергии два общедомовых прибора учета, установленных в нашем доме, при отключении всех квартир от питания, - продолжает В. Пискун. - Что касается должников, то в нашем доме злостных неплательщиков нет. У меня такое впечатление, что их нам создают искусственно. Например, человек не заплатил за месяц, его долг «раскидали» на всех. То есть все жильцы заплатили за одного. Но на следующий месяц он платит, а перерасчет нам не делают, хотя мы неоднократно на этом настаивали.
Действительно, а почему? В своих письмах, адресованных «СГРЦ» и «ЖУК № 5», жильцы неоднократно просили сделать перерасчет своей оплаты хотя бы за три месяца. Расчетный центр в принципе не против выполнить указанные требования, но управляющая компания почему-то сопротивляется.
- И это несмотря на то, что согласно договору, заключенному с ООО «ЖУК-5», жильцы дома поручили управляющей компании представлять наши интересы во всех организациях Ставрополья с наибольшей для нас выгодой, - говорит Владимир Михайлович.
Между тем в ООО «ЖУК-5» так не считают. «...В соответствии с действующим жилищным законодательством РФ собственники и проживающие в многоквартирных жилых домах обязаны своевременно передавать показания индивидуальных приборов учета. При наличии общедомового прибора учета показания должны передаваться еще и одновременно со снятием показаний общедомового прибора учета. В случае неодномоментной и несвоевременной передачи собственниками жилых помещений показаний появляется коэффициент, то есть разница между показаниями общедомового прибора учета, которая распределяется в соответствии с законодательством между собственниками жилых помещений. На увеличение коэффициента влияют также индивидуальные приборы учета, вышедшие из строя или с истекшим сроком эксплуатации. В связи с этим собственники дома № 100 по пр. К. Маркса в этом году уведомлялись о необходимости установки новых индивидуальных приборов учета. Расчеты за водоснабжение ОАО «СГРЦ» производит в соответствии с переданными МУП «Водоканал» показаниями общедомового прибора учета, а также показаниями индивидуальных приборов учета, которые передают собственники жилых помещений. В некоторых помещениях дома № 100 по пр. К. Маркса обнаружены приспособления, замедляющие работу индивидуального прибора учета. Несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учета воды, отсутствие в некоторых помещениях приборов учета, несоответствие количества фактически проживающих количеству зарегистрированных в жилых помещениях, не оборудованных приборами учета воды, воровство жителей дома - все это приводит к увеличению коэффициента при расчете объема потребленной воды в каждом жилом помещении дома...» - отвечает на многочисленные жалобы жильцов управляющий А. Едигарян.
Не спорю, может быть, люди тоже «химичат» в свою пользу, чтобы платить меньше, но почему ни в одном ответе должностных лиц приведенных выше организаций не указано, что рядом с домом расположены предприятия, и магазин? Почему нецелесообразно провести перерасчет? И наконец, почему той же управляющей компании на деньги дома не приобрести новые счетчики, если эти вышли из строя или истек срок их эксплуатации? Жильцы дома готовы написать коллективную жалобу в краевую прокуратуру. Ведь это прямая обязанность прокуроров - защищать права граждан.
Вообще с подобными проблемами сталкиваются все жители многоквартирных домов. Сегодня люди не могут проверить достоверность того, что им начисляют в коммунальных платежах. А все эти схемы и формулы основному населению непонятны. Для чего такие сложности, и какие могут быть коэффициенты, когда цены должны быть фиксированы. Часть вопросов в принципе можно было бы снять, если бы проводились независимые аудиторские проверки всех счетчиков, хотя бы раз в год.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет