Вы здесь

С НОВЫМ ГОДОМ, ВАС ОБОКРАЛИ!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
С НОВЫМ ГОДОМ, ВАС ОБОКРАЛИ!
Елена ЧУРЮДА

Как обезопасить себя во время праздников. Начинается предновогодняя пора, когда люди уезжают на каникулы. Квартиры остаются без присмотра, и этим пользуются преступники.
Полиция хоть и постоянно напоминает об элементарных мерах безопасности, тем не менее после каждого праздника в отделениях «паломничество» из ограбленных и обворованных.
По разным оценкам, в каникулы количество квартирных краж возрастает на четверть. В категорию риска в первую очередь попадают новоселы. Домушники выбирают для визитов новостройки, где соседи еще не знают друг друга. В помощь ворам - многочисленные ремонты, снующие туда-сюда рабочие, отсутствие сигнализации. Оперативники советуют новоселам поближе познакомиться хотя бы с соседями по лестничной клетке и установить в квартире железную дверь как минимум с двумя замками.
Кстати, воры обычно вычисляют состоятельные квартиры по дорогой входной двери, стеклопакетам, спутниковым тарелкам, кондиционерам и даже по коврику для ног. О том, что квартира временно пустует, им может сказать многодневное отсутствие в окнах света, забитый газетами почтовый ящик, неподвижный диск электросчетчика. Иногда воры выставляют на входной двери так называемые маяки, по которым выясняют, дома ли хозяева. В этом случае полицейские советуют отпускникам попросить соседей регулярно очищать их почтовый ящик и ежедневно проводить по периметру двери пальцем, чтобы снять возможные «маяки». Иллюзию присутствия хозяев может создать электротаймер, к которому подключены торшер или люстра. Можно также поставить в режим будильника телевизор или музыкальный центр, только важно не переборщить с громкостью.
Однако если вор-профессионал уже наметил себе квартиру, то его не остановит ни железная дверь, ни мудреный замок. Отпугнуть его сможет лишь пультовая сигнализация (когда сигнал идет на пульт полиции или вневедомственной охраны). Правда, никакие ухищрения не помогут, если они решили «войти на плечах». То есть дождаться, когда хозяин утром откроет дверь, втолкнуть его обратно и войти следом. Но это уже будет не кража, а разбой, и вряд ли тут можно что-нибудь посоветовать. Но все же на случай, если такое, не дай бог, случится, полицейские не советуют хранить дома большие суммы денег и ценности.
Перед Новым годом горячие деньки не только для домушников, но и для карманников. Если у вас с собой крупная сумма, разделите ее на части. Более крупную спрячьте подальше, ту, что поменьше, держите под рукой. Старайтесь избегать толпы и не «светить» содержимое кошелька.
Что касается сохранности автомобилей, то тут вообще все просто: на время своего отсутствия их надо перегонять на охраняемые стоянки. Во дворе машину если и не угонят, то могут изрядно попортить.
Точные данные о преступности в праздничные дни неизвестны. Но в МВД знают, что в предпраздничную неделю по всей стране возрастает количество краж (особенно карманных), грабежей и разбоев: граждане в эти дни получают зарплаты, премии и активно их тратят. А вот 1 января в полиции называют «пустым днем». Общее количество краж, угонов, разбоев в этот день сокращается в разы. Зато в праздничные дни по понятным причинам возрастает количество так называемых бытовых преступлений.
К концу каникул преступность по стране приходит в обычную норму. Но при этом резко возрастает поток заявлений о квартирных кражах от граждан, вернувшихся к этому времени домой из поездок.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет