Вы здесь

СПАСТИ ЕЛКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
СПАСТИ ЕЛКУ


В преддверии новогодних праздников в лесном хозяйстве Ставрополья проводится работа по усилению охраны деревьев хвойных пород. Чтобы защитить зеленых красавиц от «черного» топора, разработан комплекс дополнительных мер по предотвращению, выявлению и пресечению незаконных рубок и вывоза из леса молодых хвойных деревьев.
Уже с 1 декабря работники лесной охраны совместно с казачьими отрядами выходят в рейды по местам возможных незаконных рубок и транспортировки деревьев хвойных пород из леса. В случае выявления незаконной рубки на браконьеров будут составлены административные протоколы.
В соответствии с действующим законодательством РФ за незаконно срубленные «новогодние» деревья (ели, пихты, сосны) предусмотрены административные штрафы в размере от 3000 до 100 000 рублей.
Если при совершении незаконной рубки применялись механизмы, автотранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, то размеры санкций могут достигать 150 000 рублей. При этом орудия черных лесорубов, как и срубленные ими деревья, подлежат конфискации. Кроме штрафов, лесонарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесам. Если сумма ущерба составляет более 5000 рублей, то браконьеров будут судить уже по уголовному законодательству.
- Тот, кто решил заготовить новогоднюю елочку самостоятельно, должен как следует подумать - во что это может обойтись, - предупреждают в ГКУ «Ставропольское лесничество». - Ведь такому нарушителю придется расстаться с куда более существенной суммой, нежели при покупке главного атрибута новогоднего праздника на елочном базаре.
Помочь в сохранении хвойных лесов Ставрополя и его окрестностей администрация ГКУ «Ставропольское лесничество» просит жителей и гостей краевого центра, а также прилегающего к нему Шпаковского района. При обнаружении фактов незаконной рубки деревьев можно сообщить по телефонам: (8652) 95-65-78; 95-65-72.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет