Вы здесь

ГЛАВНАЯ СТАВКА НА ЧЕЛОВЕКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
ГЛАВНАЯ СТАВКА НА ЧЕЛОВЕКА
Нина ЕВТУШЕНКО

Приезжая в село, беседуя с людьми, каждый раз испытываешь чувство благодарности тем, кто связал свою жизнь с работой на земле. Кто пашет и сеет, убирает урожай, кому ставропольцы обязаны разнообразием продуктов на столах - не заморских, а наших, отечественных, причем более качественных. Природа преподносит земледельцам сюрпризы в виде жестокой засухи, градобоев и других катаклизмов, а они не сдаются, в любых условиях оправдывают миссию кормильцев страны и края.
В СПК колхозе «Чернолесский» журналисты «Ведомостей» бывали не единожды, и каждый раз для этого находился повод. На этот раз мы приехали для того, чтобы рассказать о работе коллектива на финише года. Интерес вызван не только тем, что это одно из хозяйств Новоселицкого района, где сложились давние трудовые традиции, и они развиваются и укрепляются. В апреле этого года в колхозе был избран новый руководитель, им стал Сергей Федорович Штрахов. До этого он более 17 лет проработал здесь главным энергетиком, хорошо знает хозяйство, его проблемы, недаром люди говорят о нем - «это наш человек!»
Конечно, за семь месяцев многого не достигнешь, но главное, что удалось сохранить коллектив, сохранить собственность и посевные площади. Ведь растениеводство - это та отрасль, благодаря которой хозяйство получает прибыль и может укреплять свою экономику.
Как известно, нынешний год оказался для Ставрополья крайне неблагоприятным по погодным условиям, из-за этого край недобрал значительную часть урожая. Та же участь постигла Новоселицкий район и СПК «Чернолесский».
- Я работаю в этом хозяйстве с 2008 года, - говорит агроном-химик Александр Савин, - и за это время никогда валовой сбор зерна у нас не был ниже 20 тысяч тонн. И в этом году думали получить не меньше, но погода перепутала все планы, в уборку шли бесконечные дожди, в итоге урожай оказался значительно ниже...
Но даже в таких условиях СПК полностью обеспечил себя качественными семенами, а собственную пекарню - отличной мукой. Перед пайщиками тоже выполнил обязательства: они получили по три тонны зерна, по 190 буханок хлеба и десять килограммов растительного масла. А кроме того, у хозяйства была возможность продать зерно по выгодной цене, которая в этом году вдвое выше прошлогодней. Недавно партию пшеницы третьего класса реализовали более чем за 11 тысяч рублей тонна. Вот и получается: проиграли в «валовке» - выиграли в цене. Главный бухгалтер Лидия Алексеевна Подколзина считает, что колхоз даже в этом году останется пусть с небольшой, но прибылью.
Но как поступает настоящий крестьянин и настоящий хозяин? Убранный хлеб - в закрома, а думы уже об урожае будущего года. Поэтому, извлекая уроки, при осеннем севе зерновых ставку делали на такие высокоурожайные сорта озимой пшеницы, как «есаул», «купаж» и «петровчанка». А пока отливающие изумрудом посевы набираются соков земли, механизаторы приступили к ремонту тракторов.
- В этом году мы начали ремонт раньше, чем прежде, - рассказывает заведующий центральной мастерской Иван Иванович Камынин. - Председатель колхоза и главный инженер ориентируют на то, чтобы большая часть техники была подготовлена до Нового года. Определяется, какие нужны запчасти, составляется заявка, выделяются денежные средства - здесь все четко.
- И что, у вас, как у заведующего, никаких проблем не возникает?
- А куда от них денешься? Самое сложное - это работа с людьми, потому что приходится заниматься дисциплиной, вопросами оплаты труда, в чем-то человека убеждать, находить компромиссное решение, ведь у каждого свой характер. Но у нас такие механизаторы - на каждого можно положиться. Нет «уклонистов», нет злоупотребляющих рюмкой, они понимают, что за них их работу никто не выполнит...
Мы побывали в мастерских, познакомились с людьми и увидели их в деле. Они разные по возрасту, опыту, уровню подготовки. Многие выбрали механизаторскую профессию, потому что с детства садились к отцу на трактор или крутили руль автомобиля. К таким относится Александр Иванов, которого в хозяйстве считают асом в своем деле.
Отец Александра всю свою сознательную жизнь был водителем, в колхозе подвозил на поля горючее для заправки техники. Сын видел, что работа механизатора трудная, но другого пути для себя не выбирал. Окончив Благодарненское профтехучилище, еще до армии сел на трактор, а за 23 года трудовой биографии в совершенстве овладел своей профессией. Может работать на всех видах тракторов и зерноуборочных комбайнов. Пашет и обрабатывает почву, ведет сев, убирает урожай. На любой участок поставят, любое дело поручат - всегда справится. Уже отремонтировал гусеничный трактор «ДТ», сейчас готовит «МТЗ».
- Урожай зависит не только от агрономов, но и от того, как будет подготовлена сельхозтехника, насколько она надежна в работе, - говорит механизатор. - Поэтому стараемся все делать на совесть.
В хозяйстве ценят таких работников, А. Иванов неоднократно отмечался наградами, а сейчас представлен к занесению на районную Доску почета. Впрочем в колхозе много и других преданных своей профессии передовиков. Жаль, что День работников сельского хозяйства уже позади - можно было бы назвать их поименно.
А вот что волнует чернолесских механизаторов, так это сильная изношенность сельхозтехники. Тракторы и комбайны давно уже выработали свой ресурс, потому что служат по два десятка лет, а их приходится ремонтировать и снова выводить на поля. Пока колхоз не может себе позволить многомиллионные расходы на обновление технического парка, и люди это понимают.
Но председатель СПК Сергей Штрахов считает эту задачу одной из главных, а значит, постепенно она будет решаться.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет