Вы здесь

БЕЗ ТАЛОНА, НО С КАРТОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

19.12.2012
БЕЗ ТАЛОНА, НО С КАРТОЙ


Диагностическую карту перевели на английский язык.
Утверждена новая форма диагностической карты, которая выдается при проведении техосмотра авто. В ней появятся регистрационный номер и срок действия. Также некоторые пункты, важные при пересечении границы, будут переведены на английский язык. Среди них - название документа, столь непривычное для европейских полицейских, и заключение о возможности эксплуатации транспортных средств.
С июля действует закон, по которому автовладельцы получают не талон техосмотра, а диагностическую карту. Она и считается документом, подтверждающим, что машина прошла техосмотр. Да и ту водитель не обязан брать с собой. Автовладельцу иметь с собой теперь требуется только:
Водительское удостоверение (права).
Свидетельство о регистрации авто.
Полис ОСАГО.
Однако за границей не все в курсе наших последних новаций. Потому у тамошних пограничников возникал вопрос: что такое диагностическая карта? В международном договоре о техосмотре четко прописано, у какой страны какие документы подтверждают проведение этой процедуры. И у России до сих пор в нем значился талон техосмотра. А вот про диагностическую карту пока ни слова. Эта проблема будет решаться. Нынешний документ - лишь один из тех, которые сделают нашу практику проведения техосмотра легитимной для других стран. В министерстве транспорта сообщили, что сейчас готовится письмо в МИД РФ, в котором транспортники попросят уведомить ООН о том, что в России изменилась система контроля за техосмотром. Есть надежда, что это успеют сделать до новогодних праздников.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет