Вы здесь

ЗАЛОГ УСПЕХА - ОБЩЕЕ ДЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

12.12.2012
ЗАЛОГ УСПЕХА - ОБЩЕЕ ДЕЛО
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Станица Расшеватская Новоалександровского района, которая прошлой осенью торжественно отметила свое 210-летие, во многих областях развития единственная в своем роде и неповторимая. Доказательства?
Пожалуйста!
Начнем с того, что к более чем пяти тысячам жителей станицы прибавилось в этом году еще 50 новорожденных станичников, то есть рождаемость увеличилась по сравнению с прошлым годом почти на пятьдесят процентов. А все потому, что не уезжает отсюда молодежь: здесь есть где жить, работать, проводить с пользой и творчески свободное время. Детвора воспитывается в обновленном детском саду, потом идет в школу, занимается в различных кружках и спортивных секциях Дома культуры. Станица красивая, зеленая, стопроцентно освещенная. Как рассказал глава администрации станицы Расшеватской Владимир Петров, 465 уличных фонарей (из них 35 поставлены в этом году) оснащены энергосберегающими лампами и горят все темное время суток.
Экономией электроэнергии, газа, воды администрация станицы занимается очень серьезно. За последние два года, благодаря участию в краевой программе по энергосбережению, были установлены автономные котельные итальянского производства в детском саду, школе, больнице, здании администрации, Доме культуры. Так, за счет установки энергосберегающих циркуляционных насосов в систему отопления котельной Дома культуры за электроэнергию в этом году стали платить в пять раз меньше. Сменили здесь полностью (с привлечением краевых средств) и крышу, что очень важно, ведь Расшеватский Дом культуры под руководством Ольги Староверцевой является центром всей творческой жизни станицы. Помимо взрослых хоровых, танцевальных, вокальных коллективов, здесь немало детских кружков, народный театр кукол, спортивные секции. Народный хор «Расшеватские казачки» известен далеко за пределами Новоалександровского района. В станичном конкурсе самодеятельных коллективов «Расшеватские таланты» традиционно участвуют жители - от мала до велика. Как и на проводящейся каждый год спартакиаде по 12 видам спорта. Не случайно в кабинете главы администрации станицы красуется немало почетных кубков за победы расшеватских спортсменов на «Сельских играх Новоалександровского района». А начинается спортивная жизнь станичников с полнокомплектной школы, которой в этом году бюджетообразующее предприятие станицы - СПК колхоз «Родина» под председательством Виктора Дубины - подарило новую спортивную площадку.
За последние годы многое сделано для улучшения проживания станичников. И залог успеха в том, что они все вместе делают общее дело. Станица газифицирована на сто процентов. Полностью приведены в порядок дороги. Постоянно идет замена старых водопроводных труб, а по улице Лермонтова в нынешнем году проложен новый водопровод в 230 метров длиной. МУУП «Водоканал» - единственное в крае сельское муниципальное предприятие. Для работы здесь есть вся необходимая техника и материалы. Недаром же Международный экономический рейтинг «Лига лучших» назвал расшеватский МУУП «Водоканал» «Предприятием года - 2012».
Большую роль в жизни станицы играет Расшеватская участковая больница (главный врач Ирина Черникова), поликлиника при ней и круглосуточная «Скорая помощь». Прекрасный коллектив медиков постоянно стоит на страже здоровья станичников. Ну а те отвечают врачам и медсестрам взаимностью. Благодаря участию в краевой программе «Модернизация объектов здравоохранения» был сделан капитальный ремонт здания поликлиники, а на привлеченные средства - СПК колхоза «Родина» и крестьянско-фермерских хозяйств - отремонтирован стационар. Тут надо отметить, что ни одно доброе дело в станице не обходится без известной в районе фермерской четы Алексея и Александры Сусоевых. Они помогают землякам во всех жизненных ситуациях. Не случайно глава хозяйства Алексей Васильевич - «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ», «Заслуженный фермер», а главный бухгалтер Александра Ивановна - обладатель ордена «Милосердия и доброты».
Ну а поистине гордостью станичников является единственный на Ставрополье муниципальный сельский детский сад № 25 «Ромашка» (директор Людмила Гусева), который в прошлом году был назван лучшим среди сельских детсадов края. К прежнему зданию здесь прибавилась пристройка на 60 дополнительных мест, с двумя спортивными залами и одним музыкальным. Теперь в МДОУ «Ромашка», ставшим осенью минувшего года базовой площадкой (одной из десяти по краю) по направлению «Модернизация муниципальных систем дополнительного образования», воспитывается 165 детей от полутора до семи лет. По федеральной целевой программе развития образования здесь получено оборудование - интерактивные доски, компьютерные классы, спортивный инвентарь - на шесть с половиной миллионов рублей. А кроме всего прочего, в расшеватском детском саду действует уже два года управляющий совет, который представляет интересы всех участников воспитательного и образовательного процесса: детей, родителей, педагогов.
Добавим, что станица Расшеватская хорошеет с каждым днем. Тридцать торговых точек вместе с большой сельской ярмаркой по средам обеспечивает жителей продуктами и промышленными товарами. В нарядном парке Победы открыли к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне замечательный фонтан. Помнят станичники и о своих ветеранах войны, которых чествуют на праздничном «Огоньке» в Доме культуры. Причем в это время поднимаются два флага - России и Советского Союза - страны, победившей фашизм. А в станичном отделе ЗАГСа, как отметила управделами администрации Наталья Перевозчикова, ведется теперь большой альбом всех торжественных регистраций. Со следующего же года планируется проводить также торжественную регистрацию рождения ребенка. Неудивительно, что Расшеватская с каждым годом еще и молодеет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет