Вы здесь

ШИРОКИЙ КАРМАН - ДОЛГОВОЙ КАПКАН

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
ШИРОКИЙ КАРМАН - ДОЛГОВОЙ КАПКАН
Галина Сергушина

Краевая дума приняла закон Ставропольского края о бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 - 2015 годов. Основные характеристики главного финансового документа - бездефицитность и программный подход. Новое правительство, как и обещало, вводит режим жесткой экономии.
Долгов накоплено 19 миллиардов рублей. Это коммерческие кредиты, а за обслуживание их взимаются еще и большие проценты. Пока сократить задолженность не удалось. Хотя на последнем заседании думы при внесении изменений в бюджет текущего года расходы уменьшены почти на 2 миллиарда рублей.
Что касается характеристик бюджета-2013 и последующие два года, по словам министра финансов Ставрополья Ларисы Калинченко, есть ряд особенностей. Трехгодичное планирование позволяет ставить и решать не только тактические, но и стратегические задачи. Наполняемость краевой казны по годам должна увеличиваться: в 2013 - 68 миллиардов, в 2014 - 73 и в 2015 - 80. Уже в 2013 году прогнозируется рост собственных доходов на 8,6 процента. Однако бездефицитный бюджет требует раскрывать карман краевой казны не шире, а уже.
И хотя, как подчеркнул вице-губернатор - председатель правительства края Юрий Тыртышов, социальная направленность главного финансового документа сохранена, так же, как и обозначенные ранее приоритеты, пришлось пойти на сокращение расходов по ряду статей. К сожалению, это касается и социальных выплат. Так, не будут проиндексированы пособия ветеранам труда, многодетным семьям, детские пособия и ряд других. Это позволит сэкономить около 318 миллионов рублей. С этим согласились не все депутаты. Так, лидер депутатской фракции партии «Справедливая Россия» Сергей Горло заявил, что его фракция будет голосовать против. Но думское большинство приняло вариант без индексации, предложенный правительством.
Также на 390 миллионов сокращены расходы на поддержку реального сектора экономики. Приостановлено действие девяти краевых законов, в том числе о поддержке финансово неустойчивых сельскохозяйственных организаций. Не будут индексироваться выплаты государственным и муниципальным служащим на санаторно-курортное лечение.
Ну а что же в приоритетах в графе расходов краевой казны? На 210 миллионов рублей увеличен объем дорожного фонда. Проиндексирована зарплата бюджетникам. За 2013-2015 годы планируется направить на увеличение зарплат педагогических работников учреждений общего образования около 2,7 миллиарда рублей. Для воспитателей и медработников дошкольных учреждений эта сумма должна составить 1,5 миллиарда рублей. В 2013 году предусмотрено создать 4,8 тысячи дополнительных мест в детсадах. Сегодня родители записывают своих малышей в очередь с момента рождения. На решение детсадовской проблемы должно быть выделено более 860 миллионов рублей.
В статьях бюджета-2013 закреплено финансирование программы развития в крае системы «Безопасный город (село)», проведение работ по межеванию и постановке на кадастровый учет особо охраняемых территорий краевого значения, субсидирование производства молока в личных подсобных хозяйствах и ряд других направлений. Около 370 миллионов заложено на модернизацию инфраструктуры и инженерных сетей в курортном регионе Кавказских Минеральных Вод, что позволит в рамках софинансирования привлечь значительные федеральные средства на эти цели.
Дополнительно 25 миллионов рублей будет направлено на строительство в крае спортивных сооружений. Впервые выделено 150 миллионов из бюджета края на социально-экономическое развитие восточных районов. Прежде всего, речь идет о финансовой помощи учреждениям культуры, строительстве физкультурных объектов. В приоритете также вопросы казачества.
По предложению депутата - председателя краевого Совета ветеранов Алексея Гоноченко бюджетные расходы на ремонт памятников и мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной войны будут заложены в бюджет 2014 года с учетом невостребованных средств 2013-го. Это позволит провести все ремонтные и благоустроительные работы в памятных местах к 70-летнему юбилею Победы, который будет отмечаться в 2015 году.
Не обошлось на заседании думы и без острых дискуссионных моментов. Прибывший из Москвы депутат Госдумы России от КПРФ Виктор Гончаров предложил заложить в бюджетные расходы будущего года 250 миллионов рублей на выкуп земель обанкротившихся сельхозпредприятий. По его мнению, «самое надежное, когда земля находится в собственности края». Однако в ходе обсуждения выяснилось, что предложение не прорабатывалось ни в депутатских комитетах краевой думы, ни в аграрном комитете федерального парламента. Сошлись во мнении, что проблема требует дополнительного изучения.
Вместе с тем, как высказался главный федеральный инспектор по Ставрополью Александр Коробейников, пора принимать серьезные решения по наведению порядка с учетом земель в крае. По его словам, в одном только Левокумском районе «200 тысяч гектаров земли в свободном плавании». Свое мнение по земельному вопросу озвучил председатель правительства Юрий Тыртышов. Он считает, что выход не в скупке земли у банкротов, а в принятии дополнительных мер для создания комфортных условий для сельхозпроизводителей. Что касается уменьшения финансовой поддержки аграрного сектора из краевого бюджета в будущем году, то, по словам Тыртышова, помощь придет из федерального бюджета - дополнительно полмиллиарда рублей.
На этом заседании думы депутаты приняли обращение к президенту России с ходатайством о присвоении городу-курорту Кисловодску почетного звания РФ «Город воинской славы». В годы Великой Отечественной войны Кисловодск с его санаториями и гостиницами стал одним большим госпиталем, где прошли излечение и реабилитацию сотни тысяч раненых.
После окончания заседания председатель думы Юрий Белый ответил на вопросы журналистов. Говоря о не проиндексированных на будущий год социальных выплатах, признал, что мера это непопулярная, но в целом социальные обязательства перед населением защищены статьями бюджета. Увеличить расходы, отказавшись от принципа бездефицитности, - значит продолжать накапливать долги. Гирей висят на краевой казне коммерческие кредиты, которые брали прежние краевые власти на погашение определенных обязательств. По словам Белого, депутаты очень рассчитывают на эффективную работу правительства края по увеличению доходной базы казны.
Поинтересовались представители СМИ мнением спикера краевого парламента относительно ДТП с участием машины депутата Валерия Калугина. По словам Юрия Белого, каких-либо процессуальных документов из правоохранительных органов в краевую думу пока не поступало. Он заметил, что презумпцию невиновности никто не отменял, и посоветовал СМИ не торопиться с выводами. Сказал, что при получении соответствующей информации о результатах следствия дума примет необходимые решения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Юрий Белый выразил глубокие соболезнования семье и близким погибшего в результате ДТП П. Казарина.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет