Вы здесь

МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ДЕЙСТВИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
МУНИЦИПАЛЬНО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО В ДЕЙСТВИИ
Никита Филатов

В этом году в Ставрополе появилась новая форма взаимодействия частного бизнеса или объединений граждан с муниципалитетом под названием «муниципально-частное партнерство». Наш город - один из первых, где она существует. И не просто существует, а реально работает, принося конкретные результаты.
Одним из инициаторов разработки положения о муниципально-частном партнерстве в краевом центре был депутат Ставропольской городской думы Геннадий Тищенко. Он подчеркивает, что побудила его к созданию этого документа история со сквером около молочного комбината «Ставропольский» на улице Доваторцев.
- Этот сквер появился благодаря совместным усилиям городской власти, бизнес-сообщества и частных лиц, - говорит депутат. - Я курировал работы от партии «Единая Россия». Тогда и родилась идея привлекать частные средства на важные и благие для города дела на условиях софинансирования. Затем в короткие сроки было разработано положение о муниципально-частном партнерстве, и уже в мае текущего года депутаты приняли его на очередном заседании Ставропольской городской думы.
Важно, что принятое положение заработало практически немедленно. Уже сейчас в Юго-Западном микрорайоне Ставрополя на условиях частно-муниципального партнерства строится современный детский сад на 250 мест. Ровно половину затрат берет на себя частная строительная компания.
- Положение о муниципально-частном партнерстве позволяет нам строить социальные объекты в микрорайонах, где мы работаем, - считает генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов. - Эта форма нам нравится, и мы с удовольствием к ней подключились. Более того, мы готовы предложить муниципалитету совместно реализовать такие проекты, как строительство школы, объектов жилищно-коммунальной сферы, дороги в Юго-Западном микрорайоне. Детский сад - это только начало.
В Ставрополе появились и другие формы муниципально-частного партнерства. Так, жители небольшой улицы в частном секторе города - проезда Молодогвардейского - готовы собрать средства на ее благоустройство при условии софинансирования этих работ из городского бюджета. Это очень важно еще и потому, что горожане, заплатив собственные деньги за ремонт улицы, будут совершенно по-другому относиться к сохранности нового асфальтового покрытия.
- Муниципально-частное партнерство, по сути, раскрывает возможности органов местного самоуправления и бизнеса в создании социальных и целого ряда других нужных для города объектов, - резюмирует глава города Ставрополя Георгий Колягин. - Первый масштабный проект реализует компания «ЮгСтройИнвест» - детский сад на 250 мест с плавательным бассейном и целым рядом других помещений, которые позволяют получать услуги дошкольного образования в полном объеме. Половину затрат на себя берет строительная компания, половину - муниципалитет. Уже есть и другие предложения частного бизнеса по участию в подобных проектах. Очень важно, что в муниципально-частном партнерстве с целью благоустройства прилегающей к их домам территории хотят участвовать в том числе и простые горожане.
Надо отметить, что процентное соотношение финансового участия в программе может быть разным, не обязательно 50 на 50. Главное, не «кто сколько даст», а само желание бизнесменов и горожан участвовать в развитии родного города. И процесс этот, как говорится, уже пошел.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет