Вы здесь

В НАПРАВЛЕНИИ ЦЕЛИ «НОЛЬ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

05.12.2012
В НАПРАВЛЕНИИ ЦЕЛИ «НОЛЬ»
Нина ЕВТУШЕНКО

В течение четырех дней, с 27 по 30 ноября, Ставропольский краевой центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями проводил акцию «Узнай свой ВИЧ-статус». В рамках кампании, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом (он отмечался 1 декабря), было организовано обследование, тестирование и консультирование населения, в учреждениях и организациях прошли лекции, беседы и конференции с участием специалистов центра.
В этом году исполнился 31 год с тех пор, когда в мире был зарегистрирован первый случай синдрома приобретенного иммунодефицита человека. За это время распространение вируса приобрело вселенский масштаб, от неизлечимой болезни погибли миллионы людей. Хотя Россия позже многих стран вступила в эпидемию, по темпам она быстро догнала другие государства. Согласно официальным данным, на 1 ноября этого года в Российской Федерации зарегистрировано около 700 тысяч случаев ВИЧ-инфекции и каждый день выявляется более 160 новых случаев заболевания. Но на самом деле эти цифры значительно выше, потому что далеко не все факты попадают в официальную статистику.
Если в стране сохранится нынешний темп развития эпидемии, то к 2015 году число инфицированных может достигнуть 940 тысяч человек, а в лечении будет нуждаться свыше 350 тысяч россиян. Тогда только закупка антивирусных препаратов обойдется государству в десятки миллиардов рублей. Впрочем, занимающиеся этой проблемой ученые-медики утверждают, что уже сейчас инфекция у нас поразила свыше миллиона человек.
На Ставрополье обстановка всегда была более благополучной, чем, скажем, в Санкт-Петербурге или в соседней Ростовской области. Но и у нас вирус захватывает все больше и больше населения. По словам специалистов краевого Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, практически каждый месяц в крае подтверждается полтора-два десятка новых случаев заболевания. А всего на начало ноября с.г. зарегистрировано 1279 случаев ВИЧ-инфицированных, из которых 166 выявлено в этом году. Как и по России, основные причины заражения - внутривенное введение наркотиков нестерильными шприцами и незащищенные половые контакты, причем второй путь становится все более распространенным.
В этом году Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под девизом стремления к нулю: ноль новых случаев ВИЧ-инфекции, ноль дискриминации, ноль смертей. А на Ставрополье в ходе акции главное внимание обращалось на информирование молодежи - она должна быть здоровой и давать здоровое потомство.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет