Вы здесь

ТРИ ЭКОТРОПЫ ПОЯВИЛИСЬ В ЗАКАЗНИКАХ КРАЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
ТРИ ЭКОТРОПЫ ПОЯВИЛИСЬ В ЗАКАЗНИКАХ КРАЯ


Экологические тропы «Сафонова дача», «Сотниковский» и «Стрижамент» проложили в заказниках Ставропольского края для охраны окружающей природы и развития регионального экотуризма.
«На сегодняшний день возникла необходимость упорядочить массовое посещение гражданами природных заказников и памятников природы. Этой цели и служит работа по проектированию экологических троп, проводимая министерством и подведомственным учреждением «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ставрополья». И министерство делает главный акцент на познавательном аспекте экотуризма, а не на превращении его в коммерческую отрасль», - пояснили в министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края.
В рамках тропы выходного дня в природных заказниках можно увидеть различных животных, в том числе благородных и пятнистых оленей, буковый лес, на опушках - разнотравье, уникальные памятники архитектуры и даже каменный хаос.
Такие неповторимые места познавательного туризма представляют огромный интерес не только для школьников и студентов, иных туристов, но и являются настоящим раем для орнитологов, биологов, энтомологов.
Потребность в экологическом туризме актуальна и очевидна, и общая задача государства, культуры, науки, инвесторов и туристических операторов заключается в том, чтобы сделать его качественным и доступным без причинения ущерба природе.
«Ни одна экологическая тропа, а тем более рассчитанная на шесть-восемь часов, не может существовать без сопутствующей инфраструктуры. Однако, как подмечено на мировом опыте, степень развития инфраструктуры прямо пропорциональна наносимому природе вреду. А значит, она должна располагаться на прилегающей территории, чтобы «природное ядро» заказника, места покоя или размножения животных оставались нетронутыми», - отметили в минприроды края.
При проведении экотуров обязательным условием должно стать информационное обеспечение: буклеты, карты, основные сведения о природных объектах, правила поведения на конкретной особо охраняемой территории, исторические сведения и так далее. Кроме того, специалисты отмечают, что экотуризм, как и любая сфера деятельности, требует профессионального подхода. Здесь необходимо учитывать требования действующего природоохранного и земельного законодательства, вопросы безопасности, гибкую ценовую политику и обеспечение данной отрасли профессиональными гидами.
Сегодня на Ставрополье функционируют 46 заказников и 66 памятников природы, и вся нагрузка, связанная с экотуризмом, ложится на них. Чтобы нормативно закрепить саму возможность осуществления экологического познавательного туризма на особо охраняемой природной территории, министерство проводит работу по приведению нормативно-правовой базы в полное соответствие с законодательством федерального и краевого уровня. В настоящее время такая работа проведена по десяти краевым природным заказникам. В текущем году будут подготовлены постановления еще по пяти заказникам.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет