Вы здесь

СТАВРОПОЛЬСКИЙ БИЗНЕС БЬЕТ ЧЕЛОМ ГУБЕРНАТОРУ И ПРОКУРОРУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
СТАВРОПОЛЬСКИЙ БИЗНЕС БЬЕТ ЧЕЛОМ ГУБЕРНАТОРУ И ПРОКУРОРУ


Поистине Россия - страна глобальных инициатив. В конце 50-х годов прошлого века нам обещали, что «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме». В 70-е уверяли, что «к 2000 году каждая семья получит отдельную квартиру». Сейчас новая задача - по вовлечению в малый и средний бизнес более 50 процентов населения России к 2020 году.
Если к 2020 году более 50 процентов россиян уйдут в средний и малый бизнес, то в каждой семье должен быть предприниматель. Но для реализации этой инициативы нужно что-то предпринимать уже сегодня. Бизнесмены и предпринимают. Состоявшийся в Ставрополе Координационный совет общественных организаций предпринимателей края принял обращения к губернатору и прокурору. Подписались руководители и представители 15 общественных организаций. От Торгово-промышленной палаты до Лиги пекарей и кондитеров. Понятно, что гуртом и батьку бить легче.
Но пока «бьют» самих предпринимателей. Путин велел не кошмарить бизнес. Контрольные органы послушно сократили число проверок. Но ведь кошмарить можно не только проверками. На Координационном совете бизнесмены с озабоченностью отмечали, что по-прежнему нарушаются права юридических и физических лиц при оформлении договорных отношений с газо-, водоснабжающими и энергетическими компаниями, при регистрации прав собственности и земельных участков. На потребительском рынке растет число правонарушений, но мониторинг эффективности государственного надзора и контроля не ведется. А если ведется, то нигде не обнародуется. Рост инвестиций в основной капитал за последние 10 лет увеличился в 24 раза, что говорит о возможностях малых предприятий, отмечали участники Координационного совета. Но объемы выпуска продукции, выполнения работ, оказания услуг «малышами» неясны. По логике они бы тоже должны увеличиться в два десятка раз. Но сами предприниматели сомневаются в этом.
Участники Координационного совета констатировали, что в крае нет стабильной динамики развития малого и среднего бизнеса, потому что не созданы благоприятные условия для реализации экономической инициативы граждан. Удельный вес малого бизнеса, по их мнению, в экономике края низкий. Низка и культура его. Процветают широкомасштабная стихийная торговля, недобросовестная конкуренция, рост теневой составляющей.
По мнению ставропольских бизнесменов, федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в крае не исполняется в полной мере, требуется корректировка краевого законодательства.
Недавно принятые решения по ограничению отдельных видов деятельности, по мнению участников Координационного совета, приведут к резкому сокращению предприятий в торговле. А эффективной работы по развитию малого бизнеса в других отраслях экономики, как они считают, не ведется. По мнению бизнес-сообщества, муниципалитеты не создают условий для самозанятости граждан.
Чего хотят ставропольские предприниматели от губернатора и от прокурора края? Губернатора просят вынести обсуждение вопроса о состоянии малого и среднего бизнеса на Ставрополье на заседание правительства, внести коррективы в краевую целевую программу по поддержке предпринимательства, рассмотреть вопрос о внесении корректировок в краевую целевую программу «Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае на 2012 - 2015 годы» с целью ее оптимизации. Также предлагают провести депутатские слушания в думе края по анализу проблем малого и среднего бизнеса, а также причин, сдерживающих его развитие.
В обращении к прокурору - просьба проверить в надзорном порядке расходование бюджетных средств, направляемых на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса в крае и реализацию федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю. В обращении к прокурору края также поставлен вопрос об ущемлении прав юридических и физических лиц при оформлении договорных отношений с газо-, водоснабжающими и энергетическими компаниями, при регистрации прав собственности и земельных участков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет