Вы здесь

РОДНИК ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

28.11.2012
РОДНИК ЖИЗНИ
Нина ЕВТУШЕНКО

Есть такое выражение: «Человечество вечно, потому что вечен родник материнства». А в этом роднике поистине неиссякаемы любовь и доброта, терпение, всепонимание и всепрощение. И сколько бы теплых слов ни говорилось в День матери - все равно будет мало. И сколько бы наград ни вручалось - ими не измеришь бессонные ночи матери у постели больного ребенка, ответственность и постоянную тревогу за того, кому дала жизнь.
А награжденных в этот день было много - 102 многодетные матери края накануне праздника принимали в городах и районах сердечные поздравления и медаль «Материнская слава» первой, второй и третьей степеней. В Ставрополе торжество проходило в актовом зале краевого министерства социальной защиты населения, многие женщины приехали на него со своими детьми или внуками - так они чувствуют себя более уверенными и спокойными. С некоторыми из многодетных матерей удалось поближе познакомиться, разговориться и словно войти в атмосферу их большого дома.
Светлане Ивановне Анисимовой из Михайловска вручили «Материнскую славу» самой высокой пробы - первой степени. У нее шесть сыновей и четыре дочери. Старшему сыну Павлику - 21 год, а самой маленькой дочери Диане - всего восемь лет. Сама Светлана еще совсем молодая женщина, в этом году отметила 40-летие. От детей и супруга Александра много было поздравлений, цветов и поцелуев - в такой радостный момент обо всех трудностях забываешь!
На вопрос, как она ухитрилась заиметь столько ребятишек, Светлана удивленно пожала плечами: «А крестьянские семьи на Руси всегда были большие, и всех поднимали на ноги. Я сама из семьи, где было трое детей. С мужем мы 22 года вместе, он у меня человек работящий, строитель, и сыновей с маленького возраста приучаем к труду...» Дети нормально учатся, девочки любят готовить, заниматься рукоделием, а мальчишки научились у отца и плитку класть, и отделкой заниматься. Когда делали к дому пристройку, без их помощи было не обойтись. А еще они любят музыку, пятеро детей занимаются в музыкальной школе на скрипке. Кто знает, может, когда-то создадут свой семейный оркестр.
А Валентина Степановна Радченко из Советского района получила «Материнскую славу» третьей степени. У нее три дочери и шестеро внуков. Все дочери выучились, у каждой высшее образование. Две из них стали врачами, третья работает в социальной сфере. Материнские принципы воспитания очень просты - учиться, трудиться, быть честными и порядочными людьми. Сама Валентина Степановна 45 лет отдала образованию и вот уже четверть века работает директором средней школы в городе Зеленокумске.
Вручая многодетным матерям медаль разных степеней, вице-губернатор края Юрий Тыртышов пожелал, чтобы их отряд постоянно пополнялся - на это не жалко никаких знаков отличия. Кстати, на Ставрополье уже проживает свыше 23 тысяч многодетных семей, все они пользуются мерами социальной поддержки. А с будущего года материальная помощь будет еще более ощутимой, поскольку на ребенка до трех лет вводится свой прожиточный минимум в размере 6559 рублей. Такая денежная сумма будет ежемесячно выплачиваться на третьего и последующих детей, родившихся после 31 декабря 2012 года, - как мера социальной поддержки нуждающихся семей. На эти цели в проекте бюджета края на 2013 год предусмотрено выделение почти 300 миллионов рублей, еще более значительные суммы планируется направить в 2014-2015 годах. А, кроме того, на третьего и последующих детей семье полагается краевой материнский капитал в сто тысяч рублей.
Все виновницы торжества получили единовременное денежное пособие в размере 70, 50 и 30 тысяч рублей (в зависимости от достоинства медали «Материнская слава»), букеты роз и сертификат на покупку ювелирных изделий.
А как отметили День матери на уровне городов и районов? В станице Ессентукской произведена закладка памятной плиты, на месте которой будет установлен уникальный для Ставрополья памятник матерям. Он станет символом признательности и благодарности всем женщинам, родившим детей. Кстати, любой житель края может принять участие в творческом конкурсе на лучший эскиз скульптурной композиции.
А в Ленинском районе Ставрополя проведена ставшая уже традиционной акция «Материнский пирог - солдату!», которую организовал женсовет. Более 200 пирогов и других кондитерских изделий привезли матери в воинские части, чтобы угостить солдат-новобранцев и напомнить им о тепле родительского дома. Пироги все уплетали за милую душу!
Весьма оригинально отметили праздник учащиеся старших классов и вузовская молодежь краевого центра. Юноши и девушки склеили множество ватманов с поздравлениями мамам в одну большую ленту и прошли с ней по Ермоловскому бульвару до Триумфальной арки. На «открытке» - слова благодарности тем женщинам, которые приняли решение сохранить жизнь и родить ребенка. Всего в акции участвовало около 250 человек.
Но самые сердечные, самые искренние слова поздравлений своим матерям, конечно же, звучали в семьях. И от них в холодный ноябрьский день становилось теплее.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет